Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Обмен валют для туристов: где менять деньги, если едешь за границу

Обмен валют для туристов: где менять деньги, если едешь за границу

После долгого локдауна границы наконец открыты. Мы все соскучились за поездками, потому в ближайших планах на лето — отпуск!

Обмен Валют туристам

Многие страны опять начали пускать туристов — разумеется, при условии соблюдений карантинных ограничений. Поэтому перед поездкой рекомендуем изучить правила карантина в стране.

А чтобы сделать поездку еще спокойнее — разузнайте, как выгоднее и проще всего приобрести национальную валюту. Сервис объявлений о покупке и продаже валюты Валютный аукцион подготовил информацию про обмен в самых популярных среди украинских туристов странах — Турции, Черногории и Грузии, а для любителей дальних путешествий — в Мексике и Великобритании.

Валютный аукцион — это сервис для поиска выгодного обмена валюты от финансового портала “Минфин”. Здесь вы можете найти и сравнить предложения от банков, обменников и частных лиц в вашем городе.

Черногория

Валюта Черногории — евро. Выгоднее всего купить их перед вылетом, так как курс в обменниках (а особенно в туристических местах) не самый выгодный.

Если вы все же хотите обменять валюту по приезду — обратитесь в банк. Но вам следует заранее узнать график работы отделения, потому как единого графика в Черногории нет. Некоторые банки могут не работать в понедельник или среду, другие работают только до обеда.

Еще одна удобная фишка для обмена в Черногории — банкоматы. В больших городах, особенно в Будве, их можно найти практически на каждом шагу. Но учтите, что за снятие средств вам необходимо будет заплатить комиссию: как своего банка, так и банка, который проводит транзакцию на стороне Черногории.

Если у вас есть кредитка, тогда проблем с валютой не должно быть вообще, так как карты в Черногории принимают практически везде. Вы можете на всякий случай обменять небольшую сумму гривен на евро в Украине, а на территории страны пользоваться карточкой.

Грузия

Валюта Грузии — лари. Туристы говорят, что лучше обменивать доллары на лари чем гривны, так как курс лари к доллару гораздо выгоднее.

Пункты обмена валюты в Грузии можно найти и в больших городах, и даже в маленьких поселках. Более того — их много и обычно они хорошо заметны.

Также обменять гривны на лари можно в банке. Удобно, что в основном там либо нет комиссий, либо они совсем маленькие, но вам нужно будет предоставить паспорт.

Безналичный расчет доступен практически во всех отелях, туристических местах и ресторанах. Наличные могут понадобиться, если вы захотите приобрести сувениры или попробовать уличную еду.

Важный нюанс: расплачиваться за товары иностранной валютой в Грузии запрещено, за это работников заведения могут оштрафовать. Если хотите оставить официанту чаевые, оставьте их в лари.

Турция

Хотя валюта Турции — лира, в туристической части страны охотно принимают все — евро, доллары и банковские карты. Потому с банковской картой вам будет вполне комфортно путешествовать.

В банках обменивать валюту выгодно, но есть один нюанс: турецкие банки принимают только доллары и евро, а если вы не обслуживаетесь в этом банке в своей стране, вам могут отказать в обмене. Также в банке необходимо предоставить паспорт.

В целом, обмен валют в турецком банке достаточно сложный, а курс в уличных обменниках Анталии и Алании может быть немного ниже, но все равно вполне приятный.

Великобритания

Найти обмен валют в Великобритании не составит труда. Вы можете использовать банкомат: они в основном применяют межбанковский или среднерыночный обменный курс, потому обмен валют будет справедливым и без завышенных цен.

Также вы можете найти британский банк, который является партнером вашего банка. Банки-партнеры обычно не взимают комиссии за международные транзакции и за снятие наличных в банкоматах.

Мексика

B Мексику вы можете взять любую свободно-конвертируемую валюту. Но лучше всего инфраструктура страны заточена именно под доллары США, так как большинство иностранных туристов — американцы. Наличными долларами можно расплачиваться во многих торговых точках, а это практически все супермаркеты и небольшие магазинчики.

Более того, расплачиваться наличными в магазинах выгоднее, так как курс в них лучше, чем в банках и обменниках. Если попросите, сдачу вам дадут в песо.

Безналичный расчет в стране также очень популярен и есть практически везде. Потому самый выгодный вариант — немного наличных для походов по магазинам и банковская карта с основной суммой.

 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
25.04.2020
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Обмен валют для туристов: где менять деньги, если едешь за границу
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 2 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)