Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Обязательна ли страховка для выезда за границу

Обязательна ли страховка для выезда за границу

Спойлер: да, обязательна. Если вы планируете путешествие за пределы Украины, страховой полис, покрывающий медицинские расходы, вам нужен в любом случае.

Туристическое страхование

Купить полис можно не только в отделениях страховых компаний, но и через Интернет. Чтобы оформить страховку онлайн, понадобится только загранпаспорт и полный список лиц, на которых заключается договор.

Почему страховка обязательна?

Основные причины две: законодательство и здравомыслие. Даже если наличие полиса не значится необходимым условием въезда в ту или иную страну, в Украине действует закон о порядке выезда и въезда в Украину для граждан. Согласно этому закону каждый украинец, покидающий страну, должен иметь страховку. Тем самым законодательство защищает граждан: на территории другой страны вам может понадобиться медицинская помощь, но не всякое государство согласится оказать ее бесплатно.

Здравомыслие тоже подсказывает, что обезопасить себя в дальнем путешествии нужно по максимуму. Страховой полис от надежной компании гарантирует вам, что в случае экстренной ситуации вы получите врачебную помощь, госпитализацию и полноценное лечение. Без страховки вам придется оплачивать эти услуги из своего кармана, а в некоторых странах это больно бьет по кошельку. Например, в Швейцарии стоимость приема у терапевта, который даст назначение на обследование, может доходить до 400 евро. За анализы и лекарства, конечно, придется платить дополнительно. Или в Малайзии: прием у доктора стоит в среднем $50, а один день в больнице в режиме госпитализации обходится в $100-$200.

Какие бывают виды страховки для выезда за границу?

Обычно компании предлагают туристическое страхование нескольких видов. Стандартный договор покрывает:

  • Предоставление неотложных медицинских услуг в медучреждениях (амбулаторно и госпитализацию);
  • Транспортировку до ближайшей больницы;
  • Оплату необходимых для лечения препаратов;
  • Репатриацию останков в страну проживания.

К стандартному договору можно добавить покрытие дополнительных расходов, например: транспортировку в страну проживания до конкретного медучреждения, приезд и проживание родственников на время лечения, расходы на административные расходы, связанные с продолжением пребывания застрахованного лица на территории страны, и так далее.

Также страховые полисы различаются по:

  • Территории покрытия (Европа, весь мир или конкретная страна);
  • Сумме медицинских расходов, в пределах которой может быть оказана помощь;
  • Длительности действия страховки и длительности пребывания клиента за рубежом;
  • Особым условиям (например, если поездка связана с опасными видами спорта).

От всех этих параметров зависит окончательная стоимость полиса. Выбрать надежную компанию для заказа туристической страховки поможет рейтинг страховых компаний.

Как проверяется наличие страховки?

Если со страной, куда вы планируете ехать, не заключен договор о безвизовом режиме, медицинское страхование будет в списке документов на визу. Без полиса вы даже не сможете подать пакет в посольство.

Если безвизовое соглашение есть, правила пересечения границы определяются им. Например, безвиз с Европой обязует туриста иметь при себе биометрический паспорт. Но при въезде в страну пограничники имеют право запрашивать документы, подтверждающие цель путешествия. Так что и бронь гостиницы, и обратный билет, и медицинскую страховку могут попросить показать. Отсутствие документов может послужить причиной отказа во въезде: такие ситуации случаются редко, но все-таки случаются.

Если, что еще хуже, вы въехали на территорию ЕС без страховки, попали в больницу и не смогли расплатиться, проблемы с последующими визитами гарантированно будут. А так как цена госпитализации может доходить до нескольких десятков тысяч евро, есть смысл предоставить счета страховой компании, а не оплачивать их за свой счет.

Как работает страховка?

При возникновении страхового случая (например, травмы, обострения хронического заболевания или другого недомогания) вам нужно, в первую очередь, связаться с компанией-ассистантом. Телефоны для экстренной связи всегда указываются в договоре о страховании или специальной брошюре, которая к нему прилагается. Оператор ассистанта рассказывает вам, как действовать: в какую больницу обратиться, какие документы предъявить и как общаться с медработниками по поводу оплаты услуг.

Есть два основных вида оплаты:

  • Компенсация – вы обращаетесь к врачу за свой счет, собираете чеки за услуги и лекарства, после чего предоставляете их страховой компании, а она компенсирует ваши расходы;
  • Оплата за счет страховой компании – вы обращаетесь в указанное ассистантом медучреждение, получаете помощь бесплатно, а все счета пересылаются в компанию.

Какой из методов оплаты работает для вашего страхового полиса – указано в договоре, на это нужно обратить внимание при его заключении. Также в договоре есть специальные условия, которые действуют в том случае, когда клиент находится без сознания и не может обратиться в ассистант.

Может ли страховка не покрывать расходы?

В договоре туристического страхования указаны условия отказа от оплаты медицинских услуг. Обычно это ситуации, когда клиент нарушает законодательство страны пребывания (то есть получает травмы во время совершения противоправных действий) или умышленно наносит ущерб своему здоровью. Иногда условием отказа в выплате может быть возможность отложить лечение до возвращения в Украину. Например, обострение хронического заболевания (приступ астмы с угрозой жизни) считается страховым случаем, а лечение вялотекущей астмы в иностранной клинике – нет.

Если вы выезжаете за границу территории, на которую распространяется действие страховки (например, покрытие полиса – Турция, а вы едете в Грецию на экскурсию), полис не покрывает медицинские расходы. Выходом из положения может быть туристическая страховка, зона действия которой – весь мир. 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
12.06.2019
Анна Полянская
Оцініть статтю: Обязательна ли страховка для выезда за границу
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(2 бали з 5, всього оцінок 11 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)