Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Печь-каменка для бани: особенности и разновидности

Печь-каменка для бани: особенности и разновидности

Планируя обустройство территории загородного дома или дачного участка, большинство владельцев обязательно указывают одним из пунктов строительство бани. Баня с хорошей парилкой, а также душем или бассейном – отличное место для проведения гигиенических процедур, отдыха и релакса. Обязательным условием достижения желаемого результата является правильный выбор печи для бани, или каменки.

https://www.saunainter.com/content/gallery/product_tulikivi_ss466_copy0/saunainter-tulikivi-sauna-stoves-sauna-woodburning-stove-tulikivi-hile-tulikivi-hile_PkVrsJ.jpg

Разновидности печей для бани

Правильно подобранная и установленная печь-каменка для бани нагревает помещение, поддерживает температуру и баланс влажности в парилке. Производители каменок предлагают банные печи различных видов, мощности и функционала, что позволяет без труда подобрать вариант буквально на любой вкус и требования. 

Каменки для бани классифицируются по нескольким параметрам:

  • способ нагрева (дровяные, газовые, газодровяные, электрические);
  • режим работы (непрерывный или периодический);
  • материал изготовления (кирпич, камень, металл);
  • функционал (автоматизированные, простые).

Постоянно действующие или непрерывные печи (газовые и электрические) нагревают камни на протяжении всей банной процедуры.

Стабильно растущей популярностью у покупателей пользуются электрические печи, обладающие множеством преимуществ по сравнению с каменками других типов.

Особенности электрических каменок

Электрокаменки, разработанные для быстрого нагрева воздуха с получением сухого пара, стремительно теснят на рынке дровяные и комбинированные печи. Выбор и установка электрической каменки позволяет полностью исключить этапы заготовки топлива и растопки. Можно наслаждаться сухим теплом буквально в любое удобное время.

Изготавливаются электрокаменки из жаростойкой нержавеющей стали или чугуна. Материалы изготовления устойчивы к высоким температурам и повышенной влажности. Конструкции представлены в разных формах и видах. Они оборудуются поддонами для камней, а также резервуарами для орошения нагретых камней и создания пара. Функционал электропечи предусматривает возможность настроить время нагрева, желаемую температуру и уровень влажности. Устанавливаются электрические печи на пол или на стену.

Преимущества электрокаменок

Электропечи для бани значительно выгоднее других вариантов, поскольку:

  • отсутствует необходимость обустраивать дымоход;
  • экономится пространство бани;
  • благодаря многослойной защите исключена вероятность получить ожог при прикосновении;
  • создание желаемого микроклимата не требует усилий благодаря надежной системе регулирования и контроля.

Электрокаменки гигиеничны, экологичны и безопасны, чем выгодно отличаются от газовых установок. Среди преимуществ следует также отметить малозатратность в обслуживании, долговечность, простоту управления, быстроту монтажа и безотходность.

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
22.06.2012
20 хвилин (ВІННИЦЯ)
Оцініть статтю: Печь-каменка для бани: особенности и разновидности
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)