Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Структура дымохода для частного дома

Структура дымохода для частного дома

Оборудование дымохода в частном доме – вопрос первоочередной важности. От качества вывода газов от котла, камина или печи зависит безопасность, комфорт и жизнь обитателей дома. Именно поэтому, важно правильно внедрить дымоход в соответствии с особенностями материала и типа печи.

дома

Кирпичная труба

Вариант, пришедший к нам из далеких времен, и все еще успешно применяемый в современных домах. Кирпичная труба имеет невысокую цену и достаточно высокое качество, что и привлекает многих пользователей.

1.   Фундамент.

2.   Гидроизоляция.

3.   Дымовая труба.

4.   Прочистка дымохода.

5.   Дымоход камина.

6.   Вентрешетки.

7.   Каналы вентиляции.

8.   Разделка трубы.

9.   Дымоход котла.

10. Бетонная плита.

Дымоход из кирпича имеет высокий вес. Это делает необходимым создание фундамента. При строительстве применяет полнотелый кирпич. Зачастую, кирпич используют при сооружении камина, и реже для оснащения печей или котлов.

Немного в цифрах:

1.   Марка кирпича - М125 и выше.

2.   Толщина стенок дымохода – более 120мм.

3.   Дымовой канал имеет размеры 20 на 20 см. (Может варьироваться в зависимости от размеров сечения кирпича).

Чтобы добиться качественной работы трубы, необходимо пристраивать её к внутренней части дома, дабы газы не охлаждались во время выхода. Если вы допустите резкого перепада температур, это приведет к появлению конденсата, что пагубно скажется на качестве самого кирпича. По этой же причине необходимо хорошо утеплить место выхода дымохода наружу.

Важно понимать, что сооружая кирпичный дымоход для работы с современными котлами медленного горения, вы изначально обрекаете его на быстрое разрушение, поскольку для кирпича недопустимо образование конденсата.

Дымоход из керамических труб 

Керамические дымоходы чаще применяются в современных конструкциях благодаря высокому качеству и характерному соответствию различным моделям котла.

1.   Для оборудования твердотопливного котла необходимо выбрать керамическую трубу с минимальным порогом температуры в 600 градусов.

2.   Для газовых котлов и котлов на жидком топливе подойдет керамика с порогом температуры в 400 градусов.

Керамический дымоход состоит из трех составляющих: трубы, утеплителя и бетонной оболочки. Сама труба собирается из нескольких отрезков, которые соединяют специальным клеем и переходниками. В качестве утеплителя используется материал – минераловата. При этом, необходимо оставить каналы вентилирования утеплителя.

Еще один маленький, но важный секрет – армирование свободной части трубы через отверстия в бетонных блоках.

Керамические дымоходы гораздо легче кирпичных, что упраздняет необходимость создания фундамента.

Стальной дымоход

1.   Шиберы.

2.   Колено.

3.   Заглушки.

4.   Опоры.

5.   Тройники.

6.   Сэндвич трубы.

7.   Хомуты - растяжки.

8.   Кронштейны.

9.   Зонтики и дефлекторы.

Стальные дымоходы имеют толщину в 0,5-0,6мм для газовых котлов, и 1мм для твердотоплевных. Установить стальные трубы гораздо проще, чем керамические или кирпичные. Стальные дымоходы, как правило, реализуют в трех вариантах, от чего зависит и размещение их в доме.

1.   Одностенные варианты применяют для внедрения в выложенный вертикальный канал. В данном варианте, как и при работе с керамикой, создают слой утеплителя и бетонных блоков, армированных в свободной части.

2.   Стальные трубы овального сечения применяются для реконструкции существующего кирпичного канала. Так, вы сможете адаптировать существующую трубу для работы с современными вариантами котлов, в том числе и газовых. Просто разместите овальную трубу в канале, собрав её из необходимого количества элементов соединяя их при помощи переходников.

3.   Трубу сэндвич собирают согласно названию, вставляя одну трубу в другую и заполняя свободное пространство утеплителем с негорючими свойствами.

Стальной дымоход можно размещать как внутри дома, так и снаружи. Важно разрешить этот вопрос до покупки трубы, поскольку они могут иметь разные свойства.

Ошибки монтажа

Если вы решите самостоятельно проводить работы, важно ознакомиться с распространенными ошибками, как говорится – предупрежден, значит вооружен.

1.   Выполнение работ без расчетов. Очень часто можно встретить хозяев, которые решают выполнить работы «на глаз». Это самая распространенная и опасная ошибка. Так вы не только рискуете впустую потратить деньги или обречь себя на дополнительные растраты, но и создать небезопасную обстановку, при которой угарный газ будет проникать в дом.

2.   Несоответствие трубы котлу. Не стоит недооценивать советы специалистов по выбору дымоходов и соответствия их котлу. Это позволит вам создать благоприятные условия для удачной работы котла.

3.   Недостаточная высота трубы. Попытка сэкономить, лень или незнание приводит к построению низких дымоходов, в которых тяги недостаточно для качественной работы котла.

4.   Криво установленная труба. Хорошую тягу обеспечивает только прямо установленная труба.

5.   Несоответствие сечения трубы конструкции дымохода.

Обращение к специалистам

Выбирая дымоход, обязательно обратитесь к специалистам за помощью. В специализированном интернет-магазине Дымолюкс вас проконсультируют и помогут подобрать подходящий дымоход для частного дома, который обеспечит безопасную и корректную среду для работы котла.

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
06.09.2019
Анна Полянская
Оцініть статтю: Структура дымохода для частного дома
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)