Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Топ-10 достопримечательностей Киева. Что посмотреть на экскурсии?

Топ-10 достопримечательностей Киева. Что посмотреть на экскурсии?

Мы составили список из 10 достопримечательностей Киева с фото и описанием. Здесь есть знаковые места для украинской истории, стадион, на котором играли звезды мирового футбола, христианские святыни, парк и ботанический сад.

Экскурсии в Киеве

Каждое место из списка рекомендуем посетить с гидом на экскурсии, которую можно заказать на сайте extraguide.ru/ukraine/kiev/ или relax.com.ua/excursions/.

Майдан Незалежности

Майдан Незалежности - центральная площадь Киева. В 21 веке претерпела масштабную реконструкцию. В её центре была построена колона, которая символизирует независимость страны.

В современной истории Украины Майдан Незалежности стал центром политической активности людей. В 2004 году люди собирались здесь во время Оранжевой революции. Спустя десять лет, во время новой волны митингов, Майдан снова стал центром протестных акций, которые были названы в честь площади - "Евромайдан".

Крещатик

Площадь Независимости располагается на главной улице Киева - Крещатике. В выходные дни и на время праздников проезжая часть становится пешеходной. Там проходят концерты, фестивали уличные артисты дают представления. Крещатик стоит посетить вечером, когда здесь включается городская иллюминация.

НСК "Олимпийский"

Центральный спортивный стадион Киева. В 2008 году началась реконструкция комплекса к чемпионату Европы 2012 по футболу, матчи которого проходили и в Киеве. После реконструкции арена приняла два грандиозных футбольных финала - Лиги Чемпионов сезона 2017/2018 и Евро-2012. На регулярной основе НСК "Олимпийский" принимает звезд мировой эстрады. Свои концерты на нем давали Depeche Mode, Мадонна и певица Шакира.

В свободное от спортивных и культурных мероприятий время спортивный комплекс принимает гостей. На "Олимпийском" проводятся экскурсии и фотосессии. Данную достопримечательность Киева можно найти на карте по адресу улица Большая Васильковская, 55, станция метро "Дворец спорта".

Арка дружбы народов

На монументе располагаются два рабочих, русский и украинец, которые вместе держат Орден дружбы народов. Над ними развернулась широкая арка, символизирующая радугу. В 2015 году встал вопрос о сносе монумента и арки по политическим соображениям, однако в 2017 году решено было оставить памятник. С обзорной площадки Арки дружбы народов открывается прекрасный вид на Днепр. Добраться до него можно пешком от Майдана Незалежности, двигаясь в сторону Хрещатого парка.

Родина-мать

Монумент открыт в 1981 году. Выше волгоградского памятника на 17 метров. В правой руке Родина-мать держит меч, в левой - щит с гербом СССР. Программа декоммунизации в Украине не затронула монумент, и Родина-мать осталась в своем неизменном виде. Туристы могут подняться на смотровые площадки внутри памятника на высоту 36, 62 и 91 метра. Смотровая площадка работает 6 дней в неделю, кроме понедельника, с 10:00 до 17:00.

Главные христианские достопримечательности Киева - Софийский Собор и Киево-Печерская Лавра.

Софийский собор

Несмотря на свой тысячелетний возраст и статус объекта всемирного наследия Юнеско, в храме до сих пор проходят богослужения. Софийский собор также открыт для посещения туристами. Храм претерпел несколько реконструкций, однако в естественном виде до нас дошла мозаика 11 века. Добраться до Софийского Собора можно пешком или на автобусе со станций метро "Золотые ворота" или "Майдан Незалежности".

Киево-Печерская лавра

В 2011 году этот монастырь праздновал свое 950-летие. Киево-Печерская лавра представляет собой комплекс из десятка церквей, трех колоколен и множества других сооружений. Православная святыня ежедневно открыта для посещения туристами с 9:30 утра до 18 вечера. На начало 2018 года входной билет стоил 25 гривен. Есть возможность подняться на башню-колокольню. Подъем стоит 50 гривен для взрослых и 25 гривен для детей.

Ботанический сам имени Гришко

Ботанический сад раскинулся на площади 120 гектаров. Он разделен на более чем 20 тематических зон, где представлены растения со всего мира. Посетители могут увидеть флору Средней Азии, Дальнего Востока, Закарпатья, Крыма, Кавказа.

Ботанический сад имени Гришко находится в 500 метрах от станции метро "Дружба народов". Работает ежедневно с 8:30 до 21:00. Стоимость билета для взрослых - 50 гривен, для детей - 20.

Музей Чернобыля

Музей открыт в 1992 году. В нем находится около 7000 экспонатов, посвященных трагедии на Чернобыльской АЭС. На территории музея находится скульптура "Надежда на будущее", выставка автомобилей, которые помогали ликвидаторам в их работе. Экспонаты представлены архивным документами, фотографиями ликвидаторов аварии, образцами мутировавших организмов, макетом Чернобыльской АЭС.

Музей работает 6 дней в неделю(воскресенье - выходной) с 10:00 до 18:00. Билет стоит 30 гривен. Музей находится недалеко от станции метро "Контрактовая площадь".

Мариинский парк

Хорошее место для спокойных прогулок и отдыха. Для посетителей в парке установлено множество скамеек, фонтаны, игровая зона для детей. В Мариинском парке находятся Мариинский дворец, стадион "Динамо" и памятник украинскому футболисту и тренеру Валерию Васильевичу Лобановскому. Ближайшая станция метро - "Арсенальная".

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
25.01.2019
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Топ-10 достопримечательностей Киева. Что посмотреть на экскурсии?
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 4 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)