Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Андреевский спуск: окунитесь в атмосферу старинного Киева

Андреевский спуск: окунитесь в атмосферу старинного Киева

Андреевский спуск - живописная историческая улица в центре Киева, которая имеет особенную атмосферу и множество ярких достопримечательностей. Прогуливаясь по Андреевскому спуску, можно максимально ощутить все торжество и великолепие архитектурных и исторических памятников столицы.

Андреевский спуск

 Интересные исторические факты

 С древних времен Андреевский спуск объединял так называемый Верхний город (Старый город), где проживала знатная часть Киева, с Подолом - районом для купцов и ремесленников. Это по-настоящему уникальное и одна из самых колоритных мест Украины. Она представляла собой центр для деятельности художников, умелых народных мастеров и мастеров антикварного дела.

 Свое название эта достопримечательность получила от имени Святой личности - Андрея Первозванного. Старинная легенда повествует, что в древние времена на месте могучего Днепра существовало глубокое синее море. После того, как Святой Первозванный установил на холме большой крест, воды моря начали уходить, образуя реку. Сейчас на этом легендарном месте построена живописный Андреевский храм, как лучшее удивительное сооружение Андреевского спуска.

 Андреевский спуск

Андреевский спуск сегодня

 Свой современный облик Андреевский спуск приобрел в 19 и20 веках, когда здесь проживало большое число выдающихся личностей. Среди них врач Теофил Яновский, знаменитый писатель-фантаст Михаил Булгаков и талантливейший художник Александр Мурашко.

 В наше время на этой удивительной улице располагается множество картинных галерей,уникальных музеев, красочных сувенирных магазинчиков и небольших художественных мастерских.

Андреевский спуск выглядит достаточно гармонично и великолепно вписывается в современный облик столицы. Его уютные и невысокие здания, большое количество ступеней, брусчатка позволяют окунуться в старинную атмосферу Киевской Руси и насладиться ее достопримечательностями.

Дорогая улица выложена из грубого булыжника. Ее крутые повороты проведут вас среди ветхих зданий, которые неизменно хранят дух старинности. Здесь всегда отдыхает множество туристов из самых разных уголков планеты. Это место и сейчас облюбовано продавцами сувенирной продукции и украинскими художниками.

 Достопримечательности легендарной улицы

Андреевская церковь

Верхняя часть улицы примечательна прекрасной по своей архитектуре Андреевской церковью, построенной знаменитым русским архитектором итальянского происхождения по имени Бартоломео Франческо Растрелли. Также здесь вы сможете увидеть живописное сооружение, которое носит название "Дворец Ричарда Львиное сердце". Оно построено в загадочном архитектурном стиле английская неоготика. Рядом расположена лестница, ведущая на живописную вершину небольшой Замковой горки. В домах по адресу улица Андреевский спуск, 2-6, находится уникальный музей под названием Музей одной улицы, где вы сможете ощутить всем сердцем историю этого колоритного спуска от древности и до современности, как одного из наиболее живописных мест столицы, представленную в картинных произведениях, фотоснимках и других шедеврах.

Прогуливаясь ниже по Андреевскому спуску, вашему взору предстанут множество музеев, самых разных художественных галерей, торжественных зданий театров, антикварных магазинчиков, уютных кафе и роскошных ресторанов. По адресу Андреевский спуск, 13, функционирует увлекательный музей писателя Михаила Булгакова (в так называемом Доме Турбиных). Именно здесь выдающийся писатель творил свое произведение "Белая гвардия". Возле входа в здание музея возвышается памятный монумент, посвященный Булгакову.

Чем интересен

Андреевский спуск

 Андреевский спуск - это одно из наиболее любимых мест жителей Киева и его гостей. Здесь каждый желающий может приобрести уникальные сувениры, порадовав своих близких и родных. Вашему вниманию предстанет огромный выбор вышиванок, фигурных изделий, магнитов, расписных предметов посуды и т.д.

 Ежегодно в честь празднования Дня Киева (в мае) на улице Андреевский спуск проводится интереснейшее мероприятие - вернисаж-фестиваль народного ремесла.

 Важная информация

Адрес: город Киев, улица Андреевский спуск.

Как добраться: необходимо выйти на станции метро под названием "Почтовая площадь", потом подняться на знаменитую площадь Михайловскую (будет увлекательней на фуникулере) и прогуляться вниз к месту назначения по чудесной улице Владимирская.

Где остановиться: среди гостиниц Киева, расположенных поблизости, можно выделить мини-отель "Андреевская Мансарда".

Благодаря своей многовековой истории и уникальной красоте Андреевский спуск в Киеве - это одна из самых посещаемых достопримечательностей столицы и вторая по популярности после Крещатика. Вы не можете утверждать, что путешествовали по Киеву, если не успели прогуляться по уютной и торжественной, живописной и старинной улице Андреевский спуск. Добро пожаловать в Киев!

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
12.03.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Андреевский спуск: окунитесь в атмосферу старинного Киева
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 1 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)