Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Борисоглебский собор в Чернигове - ценное историческое наследие и популярный музей архитектуры

Борисоглебский собор в Чернигове - ценное историческое наследие и популярный музей архитектуры

Борисоглебский собор (Чернигов) - восхитительное по своей архитектуре сооружение, являющееся свидетелем княжеских времен. Собор расположен в древнем центре города, сейчас в его помещении находится музей архитектуры - часть заповедника "Чернигов древний".

Борисоглебский собор в Чернигове

 Коротко из истории

Борисоглебский собор был построен в 12 столетии на месте еще более старинного сооружение, много раз перестраивающегося. Он был усыпальницей княжьего рода Давидовичей и главным кафедральным храмом до того, как его ликвидировали в 1786 году по указу Екатерины Второй. В 20 веке храм был реставрирован, благодаря чему ему вернули древнерусский облик.

Особенности архитектуры

Сооружение является прекрасным примером архитектурной школы Чернигова в 12 столетии. Оно имеет одну главу, высота которой 25 метров, шесть столпов и крестовидный купол. Фасады собора - это огромные стены, которые украшены полуколоннами, завершающимися белокаменными капителями.

Борисоглебский собор - необыкновенно мощный и статичный. Его строительство производилось исключительно из качественных материалов и дополнялось резьбой по камню, красивыми рельефными орнаментами. Среди таких узоров самыми интересными являются растительные в сочетании со сказочным кружевом из волшебных зверей и птиц.

Борисоглебский собор

Интерьер собора содержит уникальные старинные фресковые композиции, украшающие его стены и порталы у входа. Еще одной особенностью внутреннего убранства сооружения является элегантный инкрустированный пол.

Музей архитектуры

Собор известен своим музеем, открытым в его здании. Это музей архитектурного направления. Его самой удивительной достопримечательностью являются царские ворота из серебра с позолотой, имеющие вес в 56 килограмм. Их изготовили в 18 столетии по приказу Ивана Мазепы. На удивление посетителей музея эти врата сохранились практически без повреждений.

Древнейший пол собора из шиферных плит украшен цветной мозаикой. Он является еще одним популярным экспонатом музея. Посетители музея смогут ознакомиться с двумя постоянно действующими в нем выставками. Одна из них расскажет о ремесле и архитектуре города в 11-13 столетиях, а другая - покажет фрески черниговских храмов.

Музей

На территории собора в 17 столетии были захоронены знаменитые представители православной церкви, среди которых Феодосий Углицкий и Лазарь Баранович.

Кроме того, в соборе действует Дом хорового наследия, в котором часто проводятся концертные программы духовной музыки.

Важная информация

Адрес: город Чернигов, улица Преображенская, 1.

Время работы: с 10.00 до 18.00.

Где покушать

На улице Преображенской, где расположен собор, находится популярный в городе ресторан "Детинец" с лучшими предложениями по старинной украинской кухне.

Где остановиться

К вашим услугам гостиницы Чернигова, расположенные в историческом центре города.

Борисоглебский собор (Чернигов) поведает вам самые сокровенные тайны древнейшей архитектуры. Не упустите возможность насладиться его удивительным внешним обликом и неповторимым внутренним убранством!

 

Читайте также: "Троицкий собор в Чернигове - главная святыня города с восхитительным архитектурным убранством", "Елецкий Успенский монастырь в Чернигове: чудотворная икона Божией Матери, древнейшие пещеры, великолепная архитектура".

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
03.05.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Борисоглебский собор в Чернигове - ценное историческое наследие и популярный музей архитектуры
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 1 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)