Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Водопад Шипот – настоящее чудо закарпатской природы

Водопад Шипот – настоящее чудо закарпатской природы

На окраине живописного закарпатского села Пилипец среди могущественных гор и лесов находится один из самых красивых и полноводных водопадов нашей страны - водопад под названием Шипот. Свое название это настоящее чудо природы получило, благодаря громкому шуму, издали слышащемуся, как шепот.

Водопад Шипот

 Чем интересен водопад Шипот

Водопад Шипот является популярным местом для отдыха туристов. Он образован рекой Пилипец, в народе называемой Плошанка. Шипот очаровывает своими живописными пейзажами. Вода здесь стекает с боржавских полонин и подает красивыми каскадами с 14-метровой высоты.

Водопад весной

Посетив водопад Шипот, у вас появится возможность искупаться в его чистых и прохладных водах. От такого купания вы, несомненно, получите грандиозный заряд позитива и здоровья. Такая незабываемая сказка доступна каждому желающему!

У этого популярного водопада работает кресельный подъемник на два места. Поднявшись на нем в горы, вы сможете сделать неповторимые памятные фото и насладиться горными пейзажами. Кроме того, на вершине живописной горы под названием Гимба можно с удовольствием прогуляться, выпить чашечку ароматного кофе или чая в кафе-хижине и насобирать корзинку черники.

Когда лучше посетить водопад Шипот

Наиболее прекрасен водопад в весеннюю пору, когда повсюду тает снег, дополняя его своей прозрачной водой. Кроме того, во время осеннего сезона дождей эта удивительная природная достопримечательность приобретает особенную привлекательность и могущество. А золотисто-желтые пейзажи становятся лучшим дополнением к его естественному очарованию. Летом водопад похож на небольшой ручей, который стекает с гор по крутым скальным уступам.

Шипот осенью

Интересные мероприятия

С 1993 года каждый год здесь собирается множество неформалов, приезжающих из разных стран. У водопада проводится фестиваль хиппи под названием Шипот. Культовое место для его проделения находится на огромной зеленой лужайке, расположенной в окружении красивых гор и величественного леса. Традиционно кульминацией праздника является 7 июля - день Ивана Купала. Гостиницы Межгорья всегда рады видеть участников фестиваля в своих уютных номерах. На фестивале собираются панки, металлисты, хиппи, скинхеды и просто те, кто устал от суеты городской жизни.

Фестиваль у Шипота

Ежедневно к водопаду Шипот организуются интересные экскурсии от гостиниц Закарпатья. Такие чарующие пейзажи можно увидеть только здесь. Самые приятные впечатления останутся от созерцания естественной красоты падающей воды водопада, наслаждения шумом Шипота, чудесным лесом и зарослями лесных ягод.

Легенда о водопаде Шипот

В селе Пилипец давным-давно жила красивая девушка по имени Марийка, в которую был влюблен молодой парень Иван. Марийка была дочерью богатых родителей, а Иван - обычным бедняком. Семья девушки была против их встреч, запретив дочери даже видеть Ивана. Влюбленным пришлось встречаться в тайном месте - на горе Высокий Верх, под Боржавской полониной.

Со временем мать Марийки узнала о месте ее встреч с любимым. Она в порыве злости начала проклинать молодую пару, прибежав на их свидание. От ее ярости начался большой ливень с молниями и громом, бурные потоки от которого сходили с полонин и унесли держащихся за руки Марийку и Ивана в пропасть. На их пути к смерти возник водопад, который силой разъединил возлюбленных. Они исчезли в шумной пене горных потоков.

Пенные потоки Водопада

С тех пор мать девушки приходит на это место и скорбит о своем неправильном поведении, сожалея о погубленной жизни Марийки. В одну из ночей на Ивана Купала женщина услышала голос своей дочки, которая словно шепчет слова любви Ивану. Отсюда и уникальной название водопада - Шипот.
 

Как добраться до водопада Шипот

Водопад Шипот расположен на окраине села Пилипец. Доехать до Пилипца можно из Львова поездом Львов-Мукачево, или из Киева поездом Киев-Чоп. Доехать нужно до станции Воловец. В Воловце остановиться можно в недорогой гостинице «Эдем». Из Воловца на маршрутном такси, автомобиле или автобусе добираемся до Межгорья, где и расположен водопад. Кроме того, к Пилипцу можно добраться из Ужгорода, Мукачево, Воловца и Межгорья рейсовыми автобусами.

Где остановиться

Ценители роскошного отдыха смогут остановиться в великолепном отельно-ресторанном комплексе «Гранд Отель Пилипец» по цене от 726 гривен в сутки.

«Коттедж У Натальи» в селе Пилипец предложит своим посетителям более демократические цен: от 395 гривен. А вот в уютной частной усадьбе «У Миши и Ани» вы сможете поселиться всего за 250 гривен.

 Приятного знакомства с настоящим чудом закарпатской природы!

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
18.02.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Водопад Шипот – настоящее чудо закарпатской природы
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(3 бали з 5, всього оцінок 8 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)