Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Воскресенский собор в Сумах - величественный храм оттенков неба

Воскресенский собор в Сумах - величественный храм оттенков неба

Воскресенский собор (Сумы) - живописный кафедральный собор, который на сегодня считается старейшим каменным храмом в городе. Сооружение являлось усыпальницей для семьи сумских военных Герасима и Андрея Кондратьевых, на средства которых оно и было возведено в начале 18 столетия.

Воскресенский собор в Сумах

 Коротко из истории

Освещение храма было проведено в 1702 году. Собор был первой камяницей в городе. Тогда он выполнял важную оборонительную функцию, лучшее свидетельство чему - его окна-бойницы небольшого размера.

Во времена советского союза в здании собора размещались самые разные заведения, среди которых склады и отдел музея.

После провозглашения независимости Украинского государства в 1991 году, Воскресенский собор в Сумах был единственным храмом, который передали в ведение Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата. Остальные церкви считались новостройками.

В настоящее время Воскресенский собор - это кафедральный собор епархии Сум Украинской Православной Церкви Киевского патриархата.

Легенда о соборе

Воскресенский собор овеян множеством легенд и тайн, самой популярной из которых является трагическая история о сестре основателя города Кондратьева Герасима - Марии. Женщина отличалась стойким и мужественным характером и возглавляла команду грабителей, которые часто нападали на местный народ. Когда воры была арестованы, Герасим принял сложное для его семьи, однако справедливое решение - замуровать предательницу-атаманшу в каменных стенах собора.

Когда в храме учеными производились исследования, останки Марии Кондратьевой действительно были найдены замурованными в стене. Кроме того, также были обнаружены подземные пути, которые вели к речке Псел.

Архитектура

Воскресенский собор

До настоящего времени, к сожалению, не сохранился, первичный вид церкви. В 70-е годы 20 века здесь проводились реставрационные работы, после чего собор приобрел нынешний живописный облик. Благодаря необыкновенному архитектурному ансамблю Воскресенский собор является ценным сооружением. Он успешно сочетает в себе элементы деревянной и каменной архитектуры Украины.

Уникальностью храма является наличие в его постройки двух ярусов. Нижнее ярусное здание посвящено Андрею Первозванному, а верхнее - освятили во имя Господнего Воскресенья. В начале 20 века к сооружению была пристроена красивая колокольня, выполненная в лучших традициях украинского барокко. Фасады собора прекрасно украшены интересными элементами, переплетающимися с его декором.

Собор сегодня

Сегодня Воскресенский собор в Сумах является популярной религиозной и архитектурной достопримечательностью. Ежедневно к этой восхитительно святыне с богатой историей приезжают десятки и сотни туристов из разных уголков Украины и мира.

Зимой 2002 года церковь праздновала свой 300-й юбилей. На тожестве присутствовало множество сумчан и гостей города, которые по-настоящему восхищаются ее культурным и историческим наследием.

Дорога, ведущая к собору

Важная информация

Адрес: город Сумы, улица Воскресенская, 19.

Время работы: с 9.00 до 18.00.

Где покушать

В центре города Сумы, недалеко от собора, работает большое количество ресторанов и кафе не любой вкус и кошелек. Здесь вам всегда будут рады и окружат искренней заботой и гостеприимством.

Где остановиться

Гостиницы Сум предложат вам широкий выбор номеров самых разных категорий. В непосредственной близости от Воскресенского собора находится трехзвездочный гостиничный комплекс под названием "Воскресенский". Здесь вы сможете остановиться в оборудованном по последним технологиям одноместном номере за 280 гривен и в двухместном за 400 гривен. А главное отель расположен в 7 минутах езды от железнодорожного вокзала.

Воскресенский собор (Сумы) - это восхитительное украшение города. Светлые небесные тона его архитектурного убранства на фоне голубых облаков позволят вам насладиться настоящим шедевром каменных сооружений и навсегда оставить в своем сердце этот элегантный и величественный храм! Добро пожаловать в Сумы!

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
20.03.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Воскресенский собор в Сумах - величественный храм оттенков неба
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)