Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Высокий замок во Львове - живописный парк с потрясающим видом на город

Высокий замок во Львове - живописный парк с потрясающим видом на город

Своим неповторимым очарованием и самобытностью не перестает привлекать старинный город Львов. Высокий замок - это одна из тех его знаменитых достопримечательностей, которая может многое поведать из истории и культуры города.

Высокий замок во Львове

 Высокий замок - это живописный зеленый парк, расположенный на Княжей или Замковой горе. В 1256 году исторические летописи содержали первое упоминание о Львове, которое было связано с этой живописной горой. Львовяне и гости города считают парк Высокий замок одним из лучших мест для умиротворенного отдыха и романтических встреч.

Исторические факты

Высокий замок в качестве парка был создан в 1835 году. Его построили на месте фортификационного сооружения "Высокий замок", который выполнял роль наблюдательного и оборонительного пункта. Кроме того, в крепости хранилась амуниция и оружие, а в ее темных подвалах - были заперты заключенные. В настоящее время от этой крепости сохранилась лишь южно-западная стена, точнее ее небольшая часть.

В 1957 году у Высокого замка построили современные сооружения: 200-метровую телевизионную башню и городской телецентр.

Строение парка

Высокий замок имеет территорию площадью около 36 гектаров. Он разделен на 2 террасы, нижняя из которых украшена парковыми аллеями и монументами выдающихся личностей. Кроме того, в 1841 году была проложена искусственная пещера на нижней террасе сооружения. В качестве ее вечных стражей были установлены величественные львы, снятые со старой львовской ратуши. Вторая терраса (верхняя) оборудована удобной смотровой площадкой, построенной на кургане из камней замковых стен и домов.

Что посмотреть

Замковая гора, на которой построен Высокий замок, является уникальной смотровой площадкой (с высотой 413 метров над уровнем моря), которой нет аналогов во всей Европе. Отсюда открываются потрясающие виды на живописные пейзажи старинного Львова, которые не оставят равнодушным ни одного из посетителей. Не забудьте вооружиться фотоаппаратом, чтобы запечатлеть такую красоту и позже поделиться ею с самыми близкими людьми.

Вид на Львов

Обязательно прогуляйтесь по величественной аллее древнейших каштанов, где царит неповторимая атмосфера средневековья и таинственности. Остановитесь у памятного камня, установленного в честь триумфа поляков в сражении с турецкими войсками. Прелестным завершением каштановой аллеи служит небольшой дом садовника, построенный в 1892 году. Он окружен множеством уникальных экзотических растений.

Особенность парка

Главной особенностью Высокого замка является его расположение в самом сердце Львова - на высокой, покрытой лесом, горе. Несколько минут пешей прогулки, и вы легко доберетесь отсюда к самым тихим и умиротворенным природным уголкам, где в уюте величественных деревьев сможете забыть о суете городской жизни.


Советы путешественникам


Не стоит рассчитывать, что на территории парка вы увидите грандиозный замок. Как уже было указано выше, от замка остался лишь небольшой фрагмент. Ваше расстройство по этому поводу, несомненно, компенсирует изобилие живописных пейзажей и возможность увидеть весь старинный Львов, как на ладони.

Руины замка

Собираясь в парк, лучше обуйте что-то удобное и легкое. Взбираться на замковую гору придется самостоятельно. Так вы избежите дискомфорта в случае не очень благоприятных погодных условий.


Важная информация

Адрес: улица Замковая.

Стоимость посещения: бесплатно.

Как добраться: из центра Львова добраться до Высокого замка легче всего пешком. Пешая прогулка к этой достопримечательности размеренным спокойным шагом у вас займет не более 25 минут.

Где покушать

На замковой горе расположен великолепный ресторан европейской и украинской кухни "Высокий замок". Здесь в теплом и уютном интерьере вы сможете прекрасно отдохнуть и вкусно покушать. Из окон ресторана открывается восхитительный вид на Львов, во многом превосходящий панорамы, которые видны с самой горы.

Где остановиться

Парк "Высокий замок" расположен в непосредственной близости от центральной части города, поэтому проблем с размещением у вас не возникнет. Здесь работает множество гостиниц Львова на любой вкус и кошелек. Для ценителей высококачественного дорогого сервиса более подойдет гостиница "Шопен", а для желающих отдохнуть просто и недорого - хостел "Классик".

Поднимаясь крутейшим серпантином к парку "Высокий замок", у вас наверняка возникнет абсолютно новое представление о городе. Остановитесь на мгновение, вдохните всей грудью свежий воздух средневекового Львова и смело отправляйтесь в долгожданное путешествие по Замковой горе. Пусть Львов, Высокий замок и его живописные пейзажи откроют для вас новый захватывающий мир - мир многовековой истории наших предков.

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
22.02.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Высокий замок во Львове - живописный парк с потрясающим видом на город
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 2 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)