Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Графский двор в Берегово - удивительный замок венгерского короля

Графский двор в Берегово - удивительный замок венгерского короля

Графский двор (Берегово) называют еще дворцом знаменитого князя Трансильвании и короля Венгрии Габора Бетлена. Он является самой старинной светской постройкой в городе, которая не перестает удивлять своим интересным внешним убранством и захватывающей историей.

Графский двор в Берегово

 Интересные исторические факты

Графский двор был построен в 1629 году на территории, где когда-то располагался монастырь доминиканцев - представителей одного из самых жестоких орденов. Сооружение представляет собой здание из одного этажа, оформленное в барочном архитектурном стиле. Его комплекс содержит также конюшню, каретное помещение и хранилище зерна. Возможно, кому-то покажется архитектурный облик дворца скромным и мрачным, однако его богатейшая история является этому наилучшей компенсацией.

По мнению историков, эта закарпатская достопримечательность является единственным в городе сооружением, которое можно отнести к замковому оборонному стилю. И сейчас все помещения замка размещены в том же порядке, что и в 17 веке - в форме небольшого прямоугольного двора.

Свой современный облик дворец получил после реконструкционных работ в 1857 году, проводимых по инициативе графа Шенборна. Он получил здание в подарок от императора Австрии и решил изменить его на свой вкус. Старейшей частью замка являются подвальные помещения, украшенные готическим портиком, сохранившимся еще с монастырского сооружения. Они наибольшим образом позволяют ощутить неповторимую атмосферу средневековья, аутентичность той эпохи и ее таинственность.

Графский двор сегодня

В настоящее время помещение Графского двора занимает замечательный музей историко-этнографического направления. Его назвали "Береговщина". Музейная экспозиция представляет уникальные предметы и реликвии эпохи Ракоци, экспонаты римской эпохи и времен 1-й мировой войны, а также грандиозную коллекцию этнографических материалов. Экспонаты в количестве свыше 1100 штук размещены в 4-х залах.

Кроме того, совсем недавно, в 2011 году, в подвальных помещениях дворца создали музей виноделия и виноградарства, который пользуется огромной популярностью у туристов и жителей Берегово.

Экскурсии по музеям в Графском дворе по-настоящему увлекательны. Их сопровождает директор учреждения И.Шепа. Он всегда с энтузиазмом рассказывает о самых необычных фактах из истории Берегово и его старинной достопримечательности. Благодаря его неизменной любви к своему делу, посетители надолго запоминают такие захватывающие путешествия в старинный мир Закарпатья.

Прогулки по коридорам и залам замка, который когда-то принадлежал королю Венгрии, - это всегда романтично и необычно. Не упустите шанс разнообразить свой отдых в Закарпатье и подарить своим близким экскурсию в Графский двор.

Важная информация

Адрес: город Берегово, улица Бетлена, 1.

Время работы: с 10.00 до 16.00, выходной день - понедельник.

Где остановиться

Гостиницы Берегово - это удобный и недорогой вариант для размещения гостей города, приехавших сюда за культурным отдыхом. К примеру, в уютной частной усадьбе "Під Зеленим Дахом" вам предложат снять этаж  за 1000 гривен в сутки.

Графский двор (Берегово) - это гармоничное сочетание богатейшей истории и увлекательной музейной экспозиции. Он является одной из самых познавательных и интересных достопримечательностей города, посещение которой оставляет насыщенные и приятные воспоминания.

Читать ещё:

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
09.11.2018
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Графский двор в Берегово - удивительный замок венгерского короля
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 1 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)