Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Греческая церковь в Белгород-Днестровском - культовое сооружение в живописном сине-белом убранстве

Греческая церковь в Белгород-Днестровском - культовое сооружение в живописном сине-белом убранстве

Греческая церковь (Белгород-Днестровский) - красивое старинное сооружение, которое является популярной религиозной достопримечательностью города. Она возвышается на живописном берегу Днестровского лимана и своим чудесным сине-белым убранством прекрасно дополняет окружающие пейзажи.

Греческая церковь в Белгород-Днестровском

 Интересные исторические факты

Первоначально Греческая церковь представляла собой храм из дерева. Он был построен предположительно в 13-14 столетии греками из Трапезунда. В своем современном облике сооружение было возведено в 1480 году в период господства Молдавского княжества во главе с Штефоном Третьим Великим.

Финансированием строительных работ занималась местная греческая община. Легенды гласят, что на территории, где располагается Греческая церковь, в 14 столетии был захоронен Святой Иоанн Сучаковский, которого считают покровителем Молдавии. Место его могилы можно узнать по часовенке, которая находится с правой стороны от храма. Через некоторое время мощи великомученика Иоанна были перезахоронены в Румынии (в городе Сучава).

Греческая церковь

Архитектурные особенности

Греческая церковь в Белгород-Днестровском небольших размеров, однако, не смотря на это, она имеет вид достаточно массивной и величественной постройки, представляя собой уникальный вид культовых сооружений в архитектуре нашей страны. Сооружение имеет высокую историческую и архитектурную ценность и является популярных религиозным памятником. Посмотреть на церковь и окунуться в ее возвышенную атмосферу ежедневно приезжают сотни туристов. Ведь именно здесь можно максимально приблизиться к божественному и углубиться в свой внутренний мир.

Проект архитектурного ансамбля Греческой церкви во многом повторяет черты храмов, распространенных в Молдавии и Болгарии в 12-14 столетиях. В период господства турков здание церкви было разрушено, а восстановлено только в 16 веке. Кроме того, во время восстановительных работ постройку немного расширили с западной стороны.

В 19 столетии к сооружению Греческой церкви пристроили небольшую колокольню, которая и сейчас радует глаз посетителей свои красивым и скромным внешним убранством. Масштабная перестройка всего храма была проведена с 1812 по 1855 год.

Каплица церкви

Жизнь Греческой церкви сегодня

С 1994 года и по настоящее время Греческая церковь (Белгород-Днестровский) и ее живописная колокольня принадлежат общине Православной церкви Украины. Ее здание успешно отреставрировано и выглядит по-настоящему потрясающе. Купол и крыша оформлены в красивом голубом цвете, что прекрасно смотрится на фоне синего неба.

Важная информация

Адрес: город Белгород-Днестровский, улица Л. Попова, 13.

Где покушать: перекусить гости церкви смогут в одном из кафе или ресторанов Белгород-Днестровского по достаточно демократичным ценам.

Где остановиться

Остановиться иногородние посетители храма смогут в одной из гостиниц Белгород-Днестровского по цене от 90 гривен. В центре города работает мини-отель "Водный мир" с комфортными номерами по цене 300 гривен.

Греческая церковь (Белгород-Днестровский) - это красивое украшение города и ценная святыня, посещение которой приносит самые светлые и добрые эмоции. Не упустите возможность разнообразить свой отдых знакомством с живописной архитектурой и исторической ценностью Греческой церкви!


Читайте также: "Церковь Иоанна Сучавского в Белгород-Днестровском - уникальный подземный храм и целительный источник", "Армянская церковь в Белгород-Днестровском - культовое сооружение армянской диаспоры".

 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
22.05.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Греческая церковь в Белгород-Днестровском - культовое сооружение в живописном сине-белом убранстве
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)