Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Дворец Потоцких во Львове - роскошь, достойная королей

Дворец Потоцких во Львове - роскошь, достойная королей

Если вы желаете ощутить всю роскошь и богатство архитектуры Львова, обязательно прогуляйтесь у Дворца Потоцких. Это обворожительное сооружение не перестает удивлять своей элегантной простотой, величием и утонченностью.

Дворец Потоцких во Львове

 Интересные исторические факты

Дворец Потоцких (Львов) считается самым красивым дворцом города. Своим стилем он похож на французские дворцы, которые строились в эпоху классицизма. Замок был построен по проекту известного архитектора из Франции Людвига де Верни и архитектора из Польши Юрия Цибульского.

Дворец Потоцких расположен на улице Коперника и является ее главным украшением. Он величественно стоит, гордо выделяясь своим неповторимым архитектурным ансамблем среди других сооружение. Строительство Дворца Потоцких началось в конце 19 столетия графом Потоцким Альфредом Вторым, который был известен, как успешный политик Галицкого края.

В 1919 году в здание дворца во время показательных авиа-полетов врезался американский летчик. Был значительно поврежден верхний этаж замка, ремонт которого продолжался более 20 лет. По окончанию Второй Мировой Войны дворец использовали для самых разных нужд. В 1975 году здесь был открыт Дворец для бракосочетаний. Позже в здании разместили картинную галерею Львова.

Дворец Потоцких

Удивительная архитектура

Эта восхитительная львовская достопримечательность является ярким образцом бароккового классицизма. Дворец трехэтажный, имеет красивую мансарду. Здание дворца в проекте имеет вид буквы "Н". На окнах видны украшения лепниной. Назначение дворца заключалось в проведении праздничных приемов и обедов, поэтому в его помещении предусмотрено все для таких грандиозных встреч. Здесь множество гостиных, просторный дворовой участок для карет.

Центральный вход во дворец имеет портик. У главного фасада вы увидите большие кованые ворота, к заднему фасаду пристроена терраса.

Роскошный интерьер

Голубой зал

Парадные залы для встречи гостей оформлены в роскошном стиле Людовика Шестнадцатого. В них можно увидеть элементы лепнины, узоры из цветного мрамора, золота, а также декоративную роспись и живопись. Во многих помещениях установлены камины. Залы носят названия по цвету интерьера - Красный, Голубой (в прошлом выполнял функцию столовой), Зеркальный (восхитительный танцевальный зал).

Дворец Потоцких сегодня

В настоящее время в залах Дворца Потоцких размещен Музей европейского искусства, который является отделением картинной галереи Львова. В нем вы сможете насладиться произведениями европейских художников 14-18 столетия.

Картинная галерея

Кроме того, во дворце работает парк миниатюрных замковых сооружений, который содержит восемь фортификаций и крепостей, представленных к масштабе 1 к 50. Их создателем является архитектор Игорь Качор. За зданием дворца (улица Коперника, 15а) открыт Музей искусства украинских старинных книг, в котором представлены высокохудожественные шедевры издателей и граверов эпохи средневековья.

Каждый год во Дворце Потоцких проводится интересное культурное мероприятие - Книжный форум издателей

Важная информация

Адрес: Львов, улица Коперника, 15.

Время работы: с 10.00 до 16.50, выходной день - понедельник.

Стоимость посещения: 20 гривен, для учащихся, студентов и пенсионеров - 10 гривен.

Где покушать

Недалеко от дворца вы найдете множество уютных львовских кофеен и ресторанов, где можно вкусно и сытно перекусить после посещения местных достопримечательностей.

Где остановиться

Для ценителей роскошного отдыха вблизи Дворца Потоцких построена гостиница с 5 звездами "Citadel Inn Hotel & resort"(номера с завтраком от 1400 гривен). Среди других гостиниц Львова вы с легкостью сможете найти вариант подешевле, к примеру, хостел "У подножия горы" (место от 80 гривен, номер от 300 гривен).

Дворец Потоцких - Львов во всем его архитектурном великолепии! Роскошное оформление комнат, изысканность и элегантность экстерьера, а также удивительная королевская атмосфера позволит вам прикоснуться к самому прекрасному, что может подарить путешествие в старинный город.

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
23.03.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Дворец Потоцких во Львове - роскошь, достойная королей
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)