Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Достопримечательности на Дерибасовской в Одессе: насладитесь позитивной атмосферой и неповторимым очарованием улицы-легенды

Достопримечательности на Дерибасовской в Одессе: насладитесь позитивной атмосферой и неповторимым очарованием улицы-легенды

Улица Дерибасовская в Одессе - великолепная легендарная улица, на которой расположено множество самых удивительных достопримечательностей солнечного города на черноморском побережье. На Дерибасовской в разное время снимались киноленты, о ней слагали песни и стихи, с ее изображением написаны тысячи картин. Это настоящая "визитная карточка" Одессы и самая любимое место для прогулок туристов.

Достопримечательности на Дерибасовской в Одессе

 Интересные исторические факты

История улицы берет свое начало с момента основания Одессы. Тогда она была названа Гимназская улица, так как именно на ее территории была создана 2-я в России гимназия для детей дворян. Только в 1811 году было принято переименовать Гимназскую улицу в де Рибасовскую, позже она была просто Рибасовская, а с 1920 года снова названа в честь знаменитого немецкого политического деятеля Фердинанда Лассаля. Еще в течение 18 лет эта живописная улица носила в своем названии его имя. И только в 1941 году ей было возвращено привычное название, посвященное основателю города де Рибасу. С того времени Дрибасовская более не переименовывалась.

Дерибасовская, вопреки тому, что она не ведет к морскому побережью и имеет относительно небольшие ширину и длину, является центральной улицей Одессы и не перестает удивлять гостей города своей позитивной атмосферой и неповторимым очарованием.

Уникальность улицы

Дерибасовская в Одессе является первой улицей, на территории которой построена мостовая из уникальных природных материалов. Это гранит и вулканическая лава Везувия. Камни лавы были завезены из родины де Рибаса - города Неаполя. И сейчас, приехав в Одессу, вы сможете прогуляться по удивительной мостовой, камень которой надежно сохранился до современных дней.

Дерибасовская

Главной улице Дерибасовской присущ необыкновенный шарм и простота, не смотря на то, что издавна здесь были организованы самые популярные места для посиделок представителей высшего света. В ресторанах Дерибасовской всегда можно было отведать изысканные итальянские блюда, а в магазинах - купить марочное французское вино. В воздухе улицы всегда ощущался сладкий аромат кондитерских и дорогих парфюмов. Особенную творческую атмосферу здесь создавали многочисленные художники, талантливо создавая свои шедевры на глазах и изумленной публики.

Дерибасовская сегодня

Сейчас Дерибасовская в Одессе бережно хранит все свои очаровательные особенности. Она наполнена ароматами десятков лип, посаженных на ее протяженности. Большая часть улицы закрыта для транспортного движения. Теперь это пешеходная зона с множеством архитектурных, исторических и культурных достопримечательностей. На первых этажах почти всех сооружения открыты модные бутики и рестораны русско-украинско-еврейского сочетания, где каждый желающий сможет вкусно покушать после незабываемых прогулок по Одессе.

Памятник Утесову

Дерибасовская сверкает витринами и огоньками, отчего создается неповторимое ощущение радости и нескончаемого праздника жизни. И зимой, и летом здесь играет мелодичная трогательная музыка, которую исполняют уличные музыканты у памятника выдающемуся исполнителю Леониду Утесову.

Что посмотреть на Дерибасовской

Путешествуя по Дерибасовской, обязательно посетите Городской сад, где стоит уникальный памятник, посвященный двенадцатому стулу из знаменитого произведений "Двенадцать стульев" Ильфа и Петрова. Кроме того, здесь возведен памятник Уточкину, а также построены удивительные скульптуры львицы и льва.

Памятник стулу

Желаете приобрести памятный сувенир? Без проблем - добро пожаловать в грандиозный торговый центр "Пассаж", который был построен в далеком 1899 году. Он имеет прозрачную стеклянную крышу и украшения в виде скульптур, изображающих греческих божеств.

Пассаж

Здесь можно сделать памятное фото с одним из одесских музыкантов или заказать любимую песню, которую исполнит "памятник".

Как добраться:

От железнодорожного вокзала до Дерибасовской можно добраться следующими номерами маршрутного такси: № 242, 175 и 185.

Где остановиться:

Заселиться можно в один из отелей Одессы в центре. На Дерибасовской вы сможете найти целый ряд отличных гостиниц Одессы. К примеру, на Дерибасовской, 12 располагается мини-отель европейского уровня "Ореанда" (номера от 870 гривен). Для ценителей экономного отдыха более подойдет уютный хостел "Opera", где можно переночевать по цене от 70 гривен.

Если вы предпочитаете остановиться в апартаментах, к вашим услугам роскошные апартаменты "Urban Garden Apartments", расположиться в которых можно по цене от 420 гривен за ночь. Также готовы организовать неповторимый отдых в Одессе гостевые дома города. 


Посвятите хотя бы один день своего пребывания в Одессе колоритной улице Дерибасовской! Вы обязательно почувствуете, благодаря чему это место не перестает завоевывать сердца миллионов людей. Без стеснения заряжайтесь оптимизмом и неимоверно сильной энергетикой это легендарной достопримечательности Одессы!

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
21.02.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Достопримечательности на Дерибасовской в Одессе: насладитесь позитивной атмосферой и неповторимым очарованием улицы-легенды
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(4 бали з 5, всього оцінок 4 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)