Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Золочевский замок: уникальные экспозиции и восхитительные сооружения

Золочевский замок: уникальные экспозиции и восхитительные сооружения

В маленьком уютном городе Золочеве на Львовщине возвышается прекрасно сохранившийся Золочевский замок с великолепной ренессансной архитектурой. Замок окутан древнейшими легендами и мифами. Он может показаться невзрачным и простым по сравнению с другими знаменитыми замками Львовской золотой подковы. Однако при близком знакомстве с ним проникаешься особенным очарованием и исторической ценностью, которыми отличается это сооружение от других.

Золочевский замок

 Исторические факты

Золочевский замок принадлежал русскому воеводе Якубе Собескому, который являлся отцом польского короля Яна Третьего Собеского. Сооружение имеет важнейшее историческое значение и является восхитительным памятником архитектуры 17 столетия. Оно было построено в эпоху средневековья и не одноразово было разрушено вражескими нападениями и реконструировано вновь. Для строительства крепости были приглашены самые талантливые архитекторы того времени, сумевшие великолепно объединить в ней разнообразные архитектурные стили: позднюю готику, Возрождение и классицизм.

Город Золочев географически расположен достаточно удобно для контроля путей, ведущих во Львов. В давние времена Золочевский замок препятствовал нападениям турецких и татарских войск и информировал Львов о вражеском передвижении.

Свой современный вид замок приобрел в 1636 году. Он имеет прямоугольную форму, 4 бастиона, расположенные по углам, и валы - по периметру. В 19 столетии Золочевский замок использовался, как тюремное помещение германской, советской, польской и австрийской властью.

Золочевский замок

Золочевский замок сегодня

По окончанию 20 века в замке была проведена успешная реставрация и оборудованы музейные помещения. Посетить музейные исторические экспозиции можно в Большом дворце замкового комплекса, а также в Китайском дворце, построенном в уникальном восточном архитектурном стиле.

Обычно огромным интересом у посетителей пользуется оригинальная конструкция туалетов во дворце. Кроме того, здесь можно ознакомиться с загадочными находками - камнями, на которых нанесены готические письмена 15 столетия. По легенде эти старинные экспонаты связаны с рыцарями-тамплиерами.

Перед замковыми воротами построено передовое укрепление, так называемый равелин. В нем открыт небольшой сувенирный магазинчик, где можно запастись памятными подарками для друзей и родных. Сверху оборудована прекрасная смотровая площадка, с которой можно насладиться окружающими пейзажами.

Что посмотреть

В замковый комплекс входит прекрасный сад, оформленный в стиле позднего Возрождения. В 2004 году в Китайском дворце была открыта удивительная экспозиция, посвященная восточному искусству. Здесь можно принять участие в традиционных китайских церемониях чаепития, а также в рыцарских турнирах.

Китайский дворец

В экспозиционных залах Большого дворца можно проникнуться историей Золочевского замка, узнать много интересного о его тюремном периоде, а также о городе Золочеве. Кроме того, здесь находится выставочный зал, королевская казна, каплица Благовещения, реконструированная корона князя Галицкого Данила, а также огромное количество шедевров графики и живописи, мебель, скульптуры, археологические экспонаты, оружие, ткани и ковры, трофеи охотников и т.д.

Важная информация

Адрес: город Золочев, улица Замковая, 3.

Как добраться: из Львова с улицы Личаковской на маршрутке доехать до Золочева или электропоездом до станции под названием "Пидзамче" или до основного вокзала.

Время работы: с 10.00 до 17.00, выходной день - понедельник.

Стоимость посещения: Большого дворца - 5 гривен, Китайского дворца - 4 гривны.

Где покушать

Внутри равелина открыто замечательное уютное кафе под названием "Равелин". Здесь можно вкусно и полезно перекусить после увлекательных прогулок по замковой территории.

Где остановиться

Остановиться можно в недорогих гостиницах Львова, где предлагают стоимость номера от 200 гривен, в хостелах от 60 гривен.

Золочевский замок является ценным отделом галереи искусств Львова. Здесь, в единственном месте в Украине, вы увидите уникальную восточную архитектуру, загадочные каменные глыбы со старинными надписями, монумент сакрального искусство под названием "Джерело" и многое другое. Не упустите возможность посетить эту великолепную архитектурную и историческую достопримечательность Западной Украины.

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
27.02.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Золочевский замок: уникальные экспозиции и восхитительные сооружения
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)