Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Краеведческий музей в Луганске - огромное историческое богатство Восточной Украины

Краеведческий музей в Луганске - огромное историческое богатство Восточной Украины

Краеведческий музей Луганска размещен в прекрасном по своей архитектуре здании и является главным музеем области, а также важным научно-просветительским центром. Он хранит ценные памятники духовной и материальной культуры Луганщины.

Краеведческий музей в Луганске

 Интересные факты

 Краеведческий музей расположен на улице Шевченко. Его архитектурный ансамбль - это великолепное украшение города. Учреждение было создано в 1920 году. Оно представляет собой один из самых старых музеев восточной Украины. В его многогранных экспозициях содержатся уникальные предметы, характеризующие историю Луганской области с древнейшего времени и по настоящее время.

 До начала войны учреждение располагалось в другом здании. Современное сооружение музея построено в 1978 году архитектором Гаммерштейном и представляет собой ценный памятник архитектурного зодчества.

Необыкновенный архитектурный ансамбль Краеведческого музея прекрасно подчеркнут скульптурными композициями, живописной украшающими северный и южный фасады. Их мастерски создали лучшие луганские архитекторы и скульпторы - А. Самусь, А. Редькин, П. Кизеев.

Ранее вход в музей был украшен живописным фонтаном, которого сейчас, к сожалению, нет. В настоящее время у главного входа располагается монумент, посвященный Карлу Гаскойну.

 Краеведческий музей

Современное состояние музея

 Краеведчески музей Луганска занимает территорию площадью около 4500 квадратных метров. Большинство из них - это исторические выставки и разнообразные экспозиции. Всего здесь хранится около 360 тысяч уникальных экспонатов, представляющих археологию, нумизматическую коллекцию, этнографию и многое другое. Кроме того, посетители музея смогут ознакомиться с экспозициями плакатов и природных объектов, открыток, негативов, фотоснимков, фалеристики, денежных знаков.

Луганский краеведческий музей включает 8 филиалов, отделы которые есть в Алчевске, Первомайске, Новопсковске, Ровно, Свердловске и в других городах.

 Археологическая экспозиция

Важная информация

Адрес: улица Шевченко, 2.

Время работы: с 9.00 до 17.00, выходные дни - понедельник и вторник.

Стоимость билетов: взрослые - пять гривен, студенты и школьники - две гривны, дошкольники и дети до 12 лет - одна гривна.

Где покушать

Вкусно и недорого покушать гости города смогут в одном из кафе или ресторанов Луганска. Цены здесь достаточно демократичны, сервис - хороший, люди - приветливы.

Где остановиться

В гостиницах Луганска вы найдете самые разные ценовые предложения и номера разной категории. 

Краеведческий музей (Луганск) - это то место, которое вы обязательно должны посетить во время приезда в город. Здесь собрано настоящее историческое богатство, прикоснувшись к которому даже взглядом, вы ощутите всю грандиозную ценность наследия наших предков.

Читайте также: "Что посмотреть в Луганске: самые яркие достопримечательности и интересные места".

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
16.04.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Краеведческий музей в Луганске - огромное историческое богатство Восточной Украины
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 1 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)