Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Краеведческий музей в Полтаве - дух вечности в диалогах прошлого и настоящего

Краеведческий музей в Полтаве - дух вечности в диалогах прошлого и настоящего

Краеведческий музей в Полтаве является одним из самых старых музеев нашей страны. Это важнейший культурно-научный центр, который был создан в 1891 году, благодаря поддержке украинского ученого Василия Васильевича Докучаева.

Краеведческий музей в Полтаве

 Интересные факты

Музей первоначально был посвящен истории и природным богатствам Полтавской губернии. Тогда его коллекции содержали редкие экспонаты восточных древних вещей, а также множество экспонатов из научной библиотеки и музея выдающегося исследователя Елены Чеславовны Скрижинской. Докучаевым же было переданы музею сотни образцов самых разных горных пород, а также более 800 листов гербария.

Краеведческий музей (Полтава) расположен в помещении, где в прошлом было размещено земство губернии. Здание построено в 1908 году. Автором его проекта был знаменитый украинский архитектор Василий Григорьевич Кричевский.

Особенности архитектуры

Музей построен в архитектурном стиле под названием украинский модерн. Его фасад украшен традиционными орнаментами и гербами уездных городов Полтавщины. Талантливые украинские художники Сергей Иванович Васильковский и Николай Семенович Самокиш наградили внутреннее убранство музея своими искусными высокохудожественными шедеврами росписи, украсившими вестибюль здания.

Интерьер

Здание краеведческого музея в Полтаве не раз называли самобытным цветком в камне: так гармонично сочетаются в нем древнейшие орнаменты Украины, затейливые формы и элементы народного строительства. Каждый, кто бывал в музее, удивляется его необыкновенной архитектурной силой и величием. В нем успешно применены элементы церковного строительного искусства, среди которых резьба по дереву, керамика из обожженой глины (майолика), 2-хэтажные кровли, шатровые покрытия, витые узорные колонны и удивительная декоративная роспись.

Благодаря своему великолепному архитектурному оформлению, здание музея причислено к перечню архитектурных достопримечательностей, которые имеют национальное значение.

Краеведческий музей сегодня

В настоящее время экспозиция полтавского краеведческого музея содержит несколько отделов. Они посвящены археологическим находкам, природе, этнографии, историческим фактам 14 - начала 20 столетия, а также новейшей истории 20 - начала 21 столетия.

Фонды музея - это настоящая сокровищница, заслуживающая особенного почтениия. Она представляет уникальнейшие экспонаты, которых здесь собрано около 300 000. Здесь можно увидеть редчайшие предметы старинного быта, шедевры народного творчества, не только из Украины, но и из самых разных частей света: от китайских, японских, индийских и древнеегипетских мастеров.

Экспозиция народного творчества

Чем интересен

Среди коллекций полтавского музея - популярная коллекция казацких древностей, неизменно хранящая могущественный дух независимости и стойкой воли, яркая и красочная коллекция народных вышиванок, церковных предметов, шедевров ткачей, резчиков по дереву, нумизматическая коллекция и многие другие.

Краеведческий музей интересен не только своей богатейшей и многогранной экспозицией. Здесь часто проводятся увлекательные выставки, образовательно-культурные мероприятия, действуют клубы, творчестие кружки, объединения по идеологическим интересам.

Успешная научная деятельность

Музей занимается активной научной деятельностью, исследую исторические и естественные процессы. На его базе ежегодно издается сборник научных статей, в котором повествуется о малоизвестных фактах истории, о музееведение и охране исторических памятников. Написанием такого ценнейшего материала занимаются ученые музея и его профессиональный исследовательский коллектив.

Археологическая экспозиция

Важная информация

Адрес: Город Полтава, улица Конституции, 2.

Время работы: с 9.00 до 17.00 (со вторника по пятницу), в понедельник: с 10.00 до 17.00.

Как добраться: на автотранспорте по трассе М03, после чего от Корпусного сада нужно доехать до пересечения Октябрьской улицы и улицы Конституции.

Стоимость посещения: 5 гривен и 30 гривен с экскурсионным обслуживанием.

Где остановиться

Среди гостиниц Полтавы прекрасным вариантом для проживания вблизи музея является четырехзвездочная гостиница "Палаццо" (стоимость номера от 580 гривен). Для путешественников, желающих сэкономить на проживание более подойдет гостиница "Киев", где за номер стандарт-класса вы заплатите 275 гривен.

Краеведческий музей (Полтава) можно смело называть национальным шедевром архитектурного искусства! В его красивых стенах вы сможете почерпнуть неизменную любовь к прошлому и его богатствам из неисчерпаемого колодца многовековой памяти. Не упустите возможность услышать вечность в диалоге прошлого и настоящего!

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
15.03.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Краеведческий музей в Полтаве - дух вечности в диалогах прошлого и настоящего
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)