Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Монастырский остров в Днепропетровске - романтический уголок в окружении живописного Днепра

Монастырский остров в Днепропетровске - романтический уголок в окружении живописного Днепра

Монастырский остров (Днепропетровск) является одним из самых таинственных и романтических природных мест города. Расположенный в самом сердце бывшего Екатеринослава, рядом с правым берегом живописного Днепра, он не перестает привлекать в свои зеленые просторы тысячи туристов, которые желают отдохнуть в красивом природном уголке на свежем воздухе.

Монастырский остров в Днепропетровске

 Монастырский остров имеет размеры 250 метров на 1,5 километра. Его территория находится в составе парка имени Т.Г. Шевченко. Верхняя часть острова покрыта гранитом и скалами, а нижняя - украшена чистыми песчаными пляжами, на которых в летнюю жару любят загорать местные жители.

Исторические факты

Первое упоминание об этом легендарном острове было найдено в писании "Житие Святого Феодосия". Здесь о нем говорится, как о северном пункте, до которого добрался во время своей христианской миссии Андрей Первозванный - ученик Иисуса Христа.

Мо мнению ученых, свое название остров приобрел от старинного монастырского комплекса Византии, который был построен на его месте еще в 9 столетии. В начале 20 века Монастырский остров удерживал на своих твердых скалах железнодорожный мост. На береговой линии обустроили базу яхт. С 1956 года территория этой достопримечательности была присоединена к красивому парку отдыха имени Шевченко с помощью моста, перекинутого через пролив. Тогда он был переименован в остров Комсомольский, в честь юбилея Октябрьской революции, и получил статус излюбленной зоны для отдыха.

Свое историческое имя Монастырский остров вновь обрел только в начале 90-х годов 20 века.

Достопримечательности острова

Железный мост, ведущий к острову

Самой восхитительной архитектурной достопримечательностью этого живописного острова считается Николаевская церковь, построенная в 1999 году. Она сооружена из камня белых оттенков, украшена огромным элегантным куполом с позолотой. С любой части Днепропетровска прекрасно виден купол Николаевской церкви. Своим золотым сиянием он словно приглашает жителей и гостей города на Монастырский остров.

К Монастырскому острову ведет небольшой железный мост, который является популярной достопримечательностью города. Восле этого сооружения построена оригинальная скульптура под названием "Скамья влюбленных", где любят фотографироваться романтические пары. Рядом также можно увидеть так называемое "Дерево счастья", которое выковали местные кузнецы. Жители Днепропетровска традиционно вешают на мост замочки счастья, а в быстро текущие под ним потоки Днепра, бросают ключики от этих замков.

"Скамья влюбленных"

На остров можно попасть, не только по мосту, но и по канатной дороге, с которой открывается великолепный вид на городские красоты. Еще одна местная достопримечательность - крупнейший в Украине памятный монументы, посвященный выдающемуся украинскому писателю и поэту Тарасу Григорьевичу Шевченко.

Чем интересен

В настоящее время на этом историческом острове оборудовано большое количество мест для отдыха и развлечений. Здесь можно прекрасно отдохнуть всей семьей. К вашим услугам парк развлечений и зоопарк, уроки верховой езды, множество уютных кафе и изысканных ресторанов, пляжные зоны и красивые тропинки. С лета 2005 года здесь открыт увлекательный аквапарк, в котором особенно интересно будет маленьким гостям острова.

Церковь на острове

Где остановиться

Удобней всего будет остановиться в центральных гостиницах Днепропетровска. Недалеко от острова (5 минут ходьбы), на берегу Днепра, находится двухзвездочная гостиница "Рассвет" (номера от 400 гривен).

Пусть живописный природный уголок Монастырский остров, Днепропетровск и его другие неповторимые достопримечательности подарят вам незабываемые ощущения и самые яркие эмоции. Побывав здесь однажды, вы, несомненно, пожелаете вернуться вновь!

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
19.03.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Монастырский остров в Днепропетровске - романтический уголок в окружении живописного Днепра
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 1 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)