Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Музей Котляревского в Полтаве - живописная усадьба писателя, воссозданная с рисунка Т.Г.Шевченко

Музей Котляревского в Полтаве - живописная усадьба писателя, воссозданная с рисунка Т.Г.Шевченко

Музей Котляревского (Полтава) - красивое место и популярная достопримечательность города, которую обязательно должны посетить ценители творчества выдающегося писателя Ивана Петровича Котляревского. Этот удивительный мемориальный комплекс позволит вам окунуться в неповторимый мир жизни и творческой деятельности автора восхитительных классических литературных шедевров.

Музей Котляревского в Полтаве

Интересные факты

Музей Котляревского представляет собой живописную усадьбу писателя, которая была построена в 1969 году, объявленным годом Котляревского. Эскизом для строительства являлся рисунок (акварель) Тараса Григорьевича Шевченко, написанный в 1845 году с натуры. В комплекс музея входит дом, в котором жил Иван Петрович, его сарай, красивый колодец, называемый журавлем. Все эти здание находятся в окружении зеленого сада, который особенно прекрасен весной и летом. Здесь можно укрыться от жаркого солнца или даже от мелкого дождика.

Для Котляревского Полтава была родным и любимым городом. Здесь он провел большую часть своей жизни. Иван Петрович обучался в духовной семинарии Полтавы, управлял местным театром. Он был известным и почитаемым человеком в городе и находился в составе масонской ложи Полтавы.

Жилой дом писателя

Чем интересен

В доме, который воспроизвели в музее, было создано писателем большое количество его литературных шедевров. Среди них известная всем поэма-бурлеск под названием "Энеида". Здание дома было построено к двухсотлетию со дня рождения Котляревского. В сооружение вмонтировали многие элементы старого дома.

В музее Котляревского прекрасно ощущается атмосфера 19 столетия. Его жилище - это типичный дом для того времени. Он состоит из 5 комнат, интерьер которых был точно воссоздан согласно воспоминаниям современников писателя. Здесь можно увидеть вещи Ивана Петровича, его награды, оригиналы рукописных произведений, ценные коллекции книг, предметы быта дворян и многое другое.

Могила Котляревского находится в парке, посвященному его имени (улица Фрунзе). Место его погребения (1838 год) и музей были занесены в реестр украинских недвижимых достопримечательностей. Им присвоен статус национального значения.

Кабинет Котляревского

Важная информация

Адрес: город Полтава, площадь Соборная, 3.

Время работы: с 9.00 до 17.00, выходной день - понедельник.

Стоимость посещения: 20 гривен.

Где покушать

Покушать гости города смогут в одном из ресторанов Полтавы. На площади Соборной, 2, расположен ресторан под названием "Иванова гора"

Где остановиться

В гостиницах Полтавы смогут остановиться все, кто ценит комфортный отдых по доступным ценам. Вблизи музея Котляревского находится гостиница "Галерея" с 4 звездами и номерами от 470 гривен.

Музей Котляревского, Полтава, ее незаменимый колорит, гармония и спокойствие позволят вам насладиться самым приятным отдыхом в красивом городе с массой исторических и культурных достопримечательностей. Добро пожаловать в живописную и гостеприимную Полтаву!

 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
24.04.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Музей Котляревского в Полтаве - живописная усадьба писателя, воссозданная с рисунка Т.Г.Шевченко
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 1 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)