Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Озеро Свитязь - "Украинский Байкал" и удивительная жемчужина Волыни

Озеро Свитязь - "Украинский Байкал" и удивительная жемчужина Волыни

Озеро Свитязь часто называют "Украинским Байкалом", настолько оно прекрасно и глубоководно. Эта удивительная жемчужина Волынской области расположена возле городка Шацк. Каждый год тысячи туристов приезжают сюда, чтобы полюбоваться живописными пейзажами озера и его побережья.

Озеро Свитязь

 Озеро Святязь издавна очаровывало своей волшебной красотой, чистотой и прозрачностью вод, богатой фауной и флорой, светлым меловым дном. В солнечные дни оно удивительно отражает небесную лазурь, а в хмурую погоду укрывается темными и могучими волнами. Не зря о Свитязе ходит множество загадочных историй и легенд.

Легенда об озере

К примеру, с происхождением озера связано интересное сказание. В нем идет речь о старом колдуне. В один солнечный день на живописном луге ребята пасли коров. Возле детей, как это принято, гуляла собака. Недалеко от пастбища проходил старый мужчина, которого стал опасаться пес и громко загавкал. Молодые пастухи начали смеяться над дедом, который оказался злым колдуном, а дети постарше отогнали собаку. Старик позвал детей к огромному камню, поднял его своей палкой, и из-под него быстрым потоком потекла вода. С тех пор на этом месте, согласно легенде, и находится озеро Свитязь. Младшие ребята утонили в этой воде, а старшие пошли дальше за колдуном.

Озеро Свитязь

Старик строго приказал детям не оглядываться назад, однако они не утерпели и ослушались его. В месте, где это произошло, образовался остров, а детишки были превращены в деревья - липу и явор. И сейчас восточная часть озера украшена живописным островом с изобилием огромных зеленых деревьев, среди которых большинство - липы и яворы.

Удивительные особенности

Свитязь является одним из самых огромных озер в Украине. Площадь его водной поверхности, которая составляет около 40 000 квадратных метров, может уступить по своим размерам только озерам на Дунайский плавнях. Образование этой грандиозной природной достопримечательности произошло, как результат долговременного воздействия артезианских вод и древнейшего ледника. Самая большая глубина Свитязя превышает 58 метров.

Свитязь

Возвышенности

Живописные пейзажи вокруг озера завершаются песчаными холмами, высота которых достигает 3 метров. Свитязь имеет низкие берега, а в его юго-западной части можно увидеть красивую Татарскую гору. Побережье озера в основном извилистое, его длина превышает 35 километров.

Живописные заливы и мысы

Залив Бужня - чудесный мелководный залив в юго-западной стороне озера. Его даже считают отдельным озером. В юго-восточной стороне расположен залив под названием Лука. Обе эти части Свитязя имеют дно из торфа и остатков растительности. Мысы на озере, расположенные по всей его протяженности (более 9 километров), делят его на глубоководную и мелководную части.

Озеро Свитязь

Качества воды

Вода из озера - чистая и прозрачная. Она немного жестковата, однако приятна на вкус. Считается, что такую особенно вкусную воду можно испить только в этом украинском водном источнике. Благодаря высокой прозрачности воды, что свидетельствует об отсутствии в ней вредных примесей, даже на большой глубине можно увидеть мелких озерных обитателей.

Интересные факты

Мелководье Свитязя - это буйная болотная растительность и водоросли. Огромная площадь озера и его глубина обусловили появление во время ветров больших волн, высота которых достигает иногда метра и более. В самых глубоких местах температура воды не превышает 9 градусов, а на поверхности в летнее время может достигать 20 градусов и больше. Однажды зафиксировали наивысшую температуру воды в верхнем слое озера, которая составила 30,2 градусов. Почти каждый год зимой озеро замерзает, однако вся его поверхность покрывается льдом редко - только в самые суровые холода.

Волны

Многообразие обитателей

Озеро Свитязь - место обитания множества микроорганизмов и рыб. Здесь можно увидеть сома, леща, карасей, судака, щук и окуней. Самым востребованным деликатесом из этого озера является рыба угорь.

Свитязь сегодня

Свитязь находится в составе так называемых Шацких озер, украшающих лесные массивы Западного Полесья. Здесь построены базы отдыха и санатории, гостиницы, лагеря, создан национальный природный парк. Озеро, благодаря своему уникальному расположению, эстетической ценности и колориту является популярным туристическим центром. В последние годы здесь проходит Международный праздник песен - фестиваль "На волнах Свитязя".

Свитязь зимой

Адрес: Волынская область, Шацкий район, село Свитязь.

Как добраться: из города Ковеля (центральный автовокзал) на маршрутном такси, которое идет до села Свитязь.

Где остановиться

К вашим услугам гостиницы Волынской области, среди которых вы сможете выбрать наиболее подходящий вам вариант. В непосредственной близости от озера в селе Свитязь находится база отдыха "Галицкий двор".

Добро пожаловать в живописные просторы озера Свитязь - места, где должен побывать каждый ценитель неповторимой природной красоты!

 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
01.04.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Озеро Свитязь - "Украинский Байкал" и удивительная жемчужина Волыни
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(2.5 бали з 5, всього оцінок 3 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)