Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Оперный театр в Харькове - центр культурной жизни Слобожанщины

Оперный театр в Харькове - центр культурной жизни Слобожанщины

Театральной столицей нашей страны по праву считается Харьков. В нем большое количество театров, работающих в абсолютно разных сферах искусства. Здесь вы можете насладиться и легкой опереттой и содержательным драматическим произведением. Наиболее выдающийся и популярный театр Харькова - это Академический театр оперы и балета или ХАТОБ.

Оперный театр в Харькове

 История театра

Оперный театр (Харьков) - один из самых старых музыкальных театров советских времен. Он является наследником традиционной русской и украинской культур, а также оперной и балетной сцен мира. Его история берет начало в 1780 году, когда в нем начались гастроли многочисленных театральных коллективов, большинство которых приезжали из Италии. Талантливые артисты из Украины и России показывали зрителям преимущественно оперные антерпризы.

Харьковский оперный театр пережил на своем веку большое количество преобразований. Относительно постоянным он стал в 1874 году, когда при финансовой поддержке мецената по имени Пащенко В. заведение было восстановлено. Тогда здесь состоялась удивительная постановка-антерприза Бергера Ф.

Оперный театр

Постоянное место расположения театр получил только в 1891 году - в здании Коммерческого клуба, где он оставался около ста лет. В настоящее время в данном помещении располагается филармония Харькова. А ХАТОБ переселился на красивейшую площадь города - площадь фонтанов. И сегодня вы можете посетить его прямо напротив символической достопримечательности местности - Зеркальной струи.

Архитектура здания

Архитектура Оперного театра Харькова представлена контрастом огромной плиты с 2-мя верхними этажами и сложным оборудованием фойе, просторных вестибюлей и помещений на первом этаже. Сооружение содержит 2 зрительных зала: малый зал рассчитан на 400 мест, а большой - аж на 1,5 тысячи мест. Сейчас в малом зале располагается кинотеатр под названием "Кинопалац". Здание театра держится на 6 огромных столбах (3 Х 6 метров). В подземной части здания построен гараж.

Зал

Памятные моменты

В 19 столетии харьковская опера стала важным центром балетного искусства и оперной культуры нашей страны, и Европы в целом. Тогда на ее сцене продемонстрировали свой талант такие знаменитости, как Федор Шаляпин, Маттиа Баттистини, Леонид Витальевич Собинов и Надежда Ивановна Забела-Врубель и другие легендарные исполнители и танцоры с мировым именем. Здесь активно развивалась творческая деятельность, проводились увлекательные эксперименты. Опера предстала перед всем миром, как неповторимая театральная жемчужина Европы, поставив спектакли знаменитых авторов Валентина Костенко, Михаила Вериковского, Анатолия Вахнянина и многих других.

В 1944 году оперный театр Харькова получил имя выдающегося пианиста, композитора и дирижера Николая Витальевича Лысенко, который и основал его творческий коллектив.

Оперный театр Харькова сегодня

В настоящее время харьковская опера гостеприимно встречает зрителей из разных регионов Украины и мира. Театральный репертуар часто изменяется, стойко храня лучшие традиции его первоначальной школы. Труппы театра гастролируют по всему СНГ, приближая зрителей к прекрасному искусству и даря незабываемые моменты радости и наслаждения непревзойденной игрой актеров. Зрители всегда встречают спектакли ХАТОБа неизменными овациями и аплодисментами. Харьков по-настоящему гордится этой своей восхитительной культурной достопримечательностью.

Театр ночью

На театральных сценах ХАТОБа проводятся значительные культурные и развлекательные мероприятия Харькова: премьеры балетов, опер, оперетт, праздники, юбилеи, фестивали, музыкальные концерты.

Важная информация

Адрес: город Харьков, улица Сумская, 25.

Как добраться: театр расположен вблизи от станций метрополитена "Университет", "Госпром", "Совесткая" и "Исторический музей".

Время работы: кассы открыты каждый день с 10.30 до 19.00, обед - с 15.00 до 16.00.

Стоимость билетов: от 30 до 100 гривен.

Где покушать

В здании театра открыта уютная кофейня с интересным интерьером "Дом Кофе в ХАТОБе", где вы можете выпить чашечку кофе или чая. В левом крыле здания работает кафе "Экзотик", где можно отведать вкусные и полезные блюда восточной и европейской кухни.

Где остановиться

Гостиницы Харькова, расположенные вблизи оперного театра, представлены гостиницей "Кижи" с номерами от 400 гривен и мини-отелем "Сана" (цена стандартного номера 250 гривен).

Оперный театр Харькова - творческая колыбель города и центр культурной жизни Слобожанщины. Приехав в Харьков, обязательно отправляйтесь на долгожданную премьеру или концерт в эту великолепную достопримечательность. Здесь вас ждет атмосфера настоящего торжества и необыкновенное театральное действо!

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
03.03.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Оперный театр в Харькове - центр культурной жизни Слобожанщины
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)