Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Остров Хортица в Запорожье - уникальный природный и исторический комплекс

Остров Хортица в Запорожье - уникальный природный и исторический комплекс

Остров Хортица в Запорожье является не только самым крупным островом на Днепре, но и одним из самых живописных природных и исторических комплексов. В 2007 году этот по-настоящему уникальный природный уголок получил почетное звание одного из "Семи чудес Украины".

Остров Хортица в Запорожье

 Природное богатство острова удивляет своей красотой и необыкновенностью. На его площади, которая составляет 2500 гектаров, есть свои хвойные и дубовые леса, степи и луга. Обилие солнечных лучей, сухой воздух, пресная вода и другие благоприятные климатические условия создали здесь разнообразную флору, которая содержит редчайшие виды цветов, трав и кустарников.

Для всех, кто отправляется в Запорожье, остров Хортица является первым местом в списке достопримечательностей, которые стоит посетить. Ведь это место интересно не только, как природный объект, но и с исторической точки зрения. История острова овеяна множеством легенд. Испокон веков его территория была известна далеко за пределами Украины. По утверждениям ученых-геологов Хортица образовалась после грандиозного геологического разлома, который произошел около двух миллионов лет назад.

Живописный вид на Днепр с острова Хортица

Хортица 

С древнейших времен остров Хортица являлся важной частью стратегического пути между Причерноморьем и государствами северной части Европы. Во временя средневековья он назывался "путь из варяг в греки". По прошествии многих веков Хортица стала главным центром знаменитых на весь мир украинских казаков.

В настоящее время остров Хортица представляет собой национальный заповедник, а также культурно-исторический комплекс под названием «Запорожская Сечь». Здесь можно в полной мере ознакомиться с самыми интересными фактами из истории Украины. На территории острова открыт музей истории запорожского казачества, музей изделий из камня, расположенный под открытым небом и мемориально-туристический комплекс, который носит название «Протовче». Кроме того, среди самых интересных объектов на острове можно выделить реконструированные и современные курганы, остатки уникальной исторической местности - Великого Луга Запорожской Сечи, а также удивительная реконструкция столицы Вольностей Запорожского Войска.

Реконструкция столицы вольностей Запорожского Войска

Реконструкция столицы вольностей Запорожского Войска

Добраться до Хортицы можно как на собственном автомобиле, так и на общественном транспорте. Ежедневно сюда и обратно организованы рейсы автобусов, маршруток и электричек, идущих с авто- и ж/д вокзалов.

Восстановить силы после созерцания многочисленных памятников на территории Хортицы можно в колоритном месте - Национальном клубе под названием «Запорожская Сечь». Здесь предлагают самые вкусные блюда национальной кухни и комфортные условия для кратковременного отдыха. Переночевать гости острова смогут в одной из гостиниц Запорожья по цене от 300 гривен в сутки. Наиболее близко к Хортице находятся уютные и комфортабельные гостиницы «Интурист-Запорожье» и «Прага».

Пусть Запорожье, остров Хортица и его многочисленные природные и исторические богатства останутся в вашей памяти, как самое приятное и познавательное путешествие к истокам украинской самобытности!

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
15.02.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Остров Хортица в Запорожье - уникальный природный и исторический комплекс
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(3.5 бали з 5, всього оцінок 4 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)