Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Острожский замок - настоящая жемчужина древнерусских фортификационных сооружений

Острожский замок - настоящая жемчужина древнерусских фортификационных сооружений

Острожский замок является удивительным украшением живописной горы над рекой Вилия (город Острог, Ровенщина). В прошлом он выполнял роль могущественной резиденции князежего рода Острожских. В начале 17 века сооружение было перестроено в архитектурном стиле позднее Возрождение и с тех пор оно является неповторимым фортификационным комплексом Волыни.

Острожский замок

Интересные факты

Острожский замок относят к непостоянным фортификационным укреплениям. Он построен на высоком холме, возвышающемся над живописной долиной речки Вилии. Замковая гора с древности имела свои и уникальные защитные свойства - земляные валы, рвы, заполненные водой.

Современный комплекс Острожского замка, строился в течение 14-19 веков. Он содержит Каменную Богоясвленскую церковь - древнейшее башенное сооружение (до нашего времени от него сохранилась только стена с северной), а также красивую колокольню над воротами и так называемую Круглую башню.

Строение замка

Каменная башня - самое старинное сооружение в замковом острожском комплексе. Она была возведена во 2-й половине 14 столетия князем Острожским Данилом. Эта башня представляет собой сооружение с тремя ярусами, со сводчатыми перегородками и стенами из камня, толщина которых достигает 2,6 метров.

Круглая башня

Круглая башня построена в начале 16 века князем Василием-Константином Острожским для обороны замка с юго-западной стороны. Верх башни оформлен в стиле позднего ренессанса. Ее форма - цилиндрическая, разделенная на 3 яруса. Башня имеет мощный цокольный ярус с контрфорсами, поясом так называемых "ласточкиных хвостов". Круглая башня является уникальным образцом ренессансного архитектурного направления и лучшим примером фортификационного искусства нашей страны.

Надвратная колокольня была построена в 1905 году, как элемент для обустройства территории храма.

Что посмотреть

Город Острог сам по себе живописен и неповторим, поэтому приехав сюда на целый день, вы не прогадаете. Осмотрев все достопримечательности города, обязательно прогуляйтесь по его уютным старинным улицам. В Острожском замке вы насладитесь средневековой архитектурой и древнейшими вещами, которые находятся в экспозиции музеев. 9 залов Острожского Краеведческого музея располагаются в Каменной башне.

Острожский замок

Обязательно поднимитесь на балкон башни каменной, откуда у вас появится уникальная возможность насладиться живописными окрестностями города Острог.

Важная информация

Адрес: город Острог, улица Замковая, 5.

Как добраться: с города Ровно до Острога можно доехать на маршрутном такси (каждые 30 минут) за 75-85 гривен.

Время работы: каждый день, кроме понедельника, с 9.45 до 17.00, в пятницу с 9.45 до 16.00.

Стоимость посещения: всего 4 гривны.

Где покушать и где остановиться

Посетителям замка удобно будет остановиться в одной из гостиниц Ровно или в гостиницах города Острог. Вкусно и полезно покушать также можно в ресторанах или кафе Острога.

Острожский замок - одна из самых удивительных достопримечательностей Ровенской области. Здесь хранится уникальное исторической наследие нашей страны и восхитительные памятники архитектуры. Не упустите возможность посетить настоящую жемчужину древнерусских фортификационных сооружений! 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
26.02.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Острожский замок - настоящая жемчужина древнерусских фортификационных сооружений
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(2.5 бали з 5, всього оцінок 2 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)