Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Памятник Апельсину - история о спасении Одессы в одной скульптурной композиции

Памятник Апельсину - история о спасении Одессы в одной скульптурной композиции

Рим, по легендам, спасли гуси, а солнечную Одессу, "жемчужину у моря", - яркие и ароматные апельсины. Не знали? Думаете, это шутка? Вовсе нет! Внимание, в этой статье вы найдете массу интересных и удивительных фактов из истории города.

Памятник Апельсину

 Как апельсины спасли Одессу

Памятник Апельсину (Одесса) был создан осенью 2004 года во время празднования дня города. Именно в этот день по легендам была спасена Одесса оранжевыми апельсинами. В конце 18 века императрицей Екатериной Второй был издан указ о строительных работах торгового порта на море. Порт должен был быть по-настоящему грандиозным и самым крупным в южной части России. Но этот императорский приказ так и не был выполнен во время жизни Екатерины. Царь Павел Первый также не желал его осуществлять, ссылаясь на высокие денежные затраты. Об этом узнали представители одесского купечества и решили отправить ему много апельсинов на телегах.

Такие экзотические фрукты, как апельсины, в те времена были дефицитом для одесситов. Их вкус и жизнерадостный облик весьма нравился Павлу Первому. Именно такой щедрый дар правителю разбудил в нем самые прекрасные чувства, после чего он принял решение возобновить указ своей матушки о развитии Одессы и строительстве торгового порта. Средства, выделенные на это, были приумножено во много раз, а порт начал стремительно развиваться, предоставив лучшие возможности для расцвета Одессы.

Вот таким удивительным образом была спасена Одесса! Хотите верьте, а хотите нет, но жители города искренне верят в эту легенду. Одесса - по-настоящему восхитительный и уникальный город, о чем свидетельствуют его многочисленные культурные и архитектурные памятники. Чего только стоит огромный бронзовый апельсин - где еще вы найдете подобное чудо?

Памятник Апельсину

Как выглядит Памятник Апельсину

Памятник Апельсину - это удивительная скульптурная композиция, установленная на постаменте. Она представляет собой огромный апельсин, у которого сняли кожуру и вонули дольки с одной стороны. Вместо вкусного содержимого в апельсин вставили скульптуру царя Павла Первого, гордо держащего в одной руке любимый цитрус. Кроме того, скульптура содержит фигуры трех лошадей, которые красиво устремлены вперед.

Памятник Апельсину размещена на колесах телеги, а это является ярким символом перевозок оранжевых фруктов из Одессы в Санкт-Петербург, называемый Северной Пальмирой. В верхней части скульптуры изображены самые знаменитые здания города - Одесская опера, Спасо-Преображенский собор и Воронцовский дворец. Эти сооружения созданы из небольших бронзовых брусков, чтобы не утяжелить центральную композицию. Через них живописно просвечивается небо.

Памятник Апельсину

Важная информация

Адрес: город Одесса, бульвар Жванецкого.

Где остановиться

В гостиницах Одессы вас ждет позитивная и домашняя атмосфера. Здесь вам предложат самые разные категории номеров и множество полезных дополнительных услуг. Недалеко от памятника Апельсину вы сможете разместиться в гостинице "Екатерина II" или в апарт-отеле "Geneva Apart Hotel".

Памятник Апельсину (Одесса) - это яркий и уникальный символ Южной Пальмиры. Его, несомненно, стоит увидеть. Возможно, вглядываясь в удивительный скульптурный замысел, изображающий легенду, вы сможете найти что-то интересное и особенное лично для себя. Откройте тайну апельсинов в Одессе!


Читайте также:

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
07.06.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Памятник Апельсину - история о спасении Одессы в одной скульптурной композиции
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 2 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)