Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
"Поле Полтавской битвы" в Полтаве - грандиозный музей-заповедник, повествующий о великом историческом сражении

"Поле Полтавской битвы" в Полтаве - грандиозный музей-заповедник, повествующий о великом историческом сражении

На поле Полтавской битвы (Полтава) в настоящее время находится один из первых музеев города, который получил название Музей истории Полтавской битвы. Полтавская битва - крупнейшее сражение между шведской армией и русскими воинами, которое состоялось 27 июня 1709 года. Шведская армия была разгромлена, что позволило странам Европы освободиться от господства Швеции.

"Поле Полтавской битвы" в Полтаве

Коротко из истории

Музей на поле Полтавской битвы создан летом 1909 года в день 200-летия занменитого сражения. Инициатором его создания был выдающийся краевед Павловский. Музей приостанавливал свою работу во время гражданской войны, когда его несколько раз грабили. В 1950 году он возобновил свою деятельность в помещении военной больницы.

Комплексу памятных сооружений музея, которые связаны с трагическим Полтавским сражением, в 1981 году было присвоено звание Государственного исторического и культурного заповедника, который и сейчас известен, как "Поле Полтавской битвы".

Экспозиции музея

Общая площадь музея составляет более 770 гектаров. Экспозиционные залы вмещают редчайшие экспонаты конца 17 века и времен Северной войны. Среди них уникальные медали и гравюры, портретные изображения гетманов Украины, личные предметы самого Петра Первого, а также коллекции оружия (огнестрельного и холодного) из Европы и стран Востока.

Коллекция полтавского музея содержит около 8 тысяч интересных экспонатов. Здесь можно увидеть уникальные произведения искусства, снаряжение и обмундирования воинов, знамена и награды.

Сампсониевчкая церковь

Достопримечательности

В огромном зале музея размещена его удивительная достопримечательность, на которую каждый день приходят взглянуть десятки и сотни туристов. Это грандиозная диорама, которая изображает последние мгновения Полтавского сражения.

Также на территории музея "Поле Полтавской битвы" находятся такие достопримечательности, как памятный монумент, посвященный Петру Первому, мемориальная церковь-памятник под названием Сампсониевская, братское захоронение (могила) российских воинов, которые погибли в сражении 1709 года.

"Поле Полтавской битвы" - это один в своем роде исторический и культурный украинский заповедник, который входит в состав международной ассоциации, работающей под эгидой организации ЮНЕСКО.

Диорама

Важная информация

Адрес: город Полтава, пригород Яковцы (9 км от центра города), улица Шведская могила, 32.

Время работы: каждый день (понедельник - выходной) - 9.00-17.00 (до 16.00 по пятницам).

Стоимость посещения: для взрослых - 10 гривен, для детей и студентов - 5 гривен, съемка видеокамерой - 20 гривен, фотокамерой - 10 гривен.

Как добраться: на автобусе под номером 5 или 4 (центр Полтавы) добраться до остановки под названием "Музей истории Полтавской битвы".

Где остановиться

В центре города вы найдете множество гостиниц Полтавы на любой вкус и кошелек. К примеру, гостиница "Галерея" прекрасно подойдет, как для ценителей роскошного отдыха, так и для желающих сэкономить (номера от 470 до 1320 гривен).

Сиреневая роща

"Поле Полтавской Битвы" (Полтава) - грандиозный музей-заповедник, повествующий о великом историческом сражении. Посетив это место, вы лично убедитесь в значимости этого яркого и трагического события, которая кровавыми надписями укрыло земли Полтавщины. Здесь вам ждут не только исторические экспозиции и памятники, но и красивый дендро-парк с сиреневой рощей, живописными прудами и изобилием кустарников и деревьев. Парк расположен в северо-восточной части заповедника: добро пожаловать!

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
15.03.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: "Поле Полтавской битвы" в Полтаве - грандиозный музей-заповедник, повествующий о великом историческом сражении
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)