Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Проспект Свободы во Львове - элегантная улица с самыми яркими достопримечательностями

Проспект Свободы во Львове - элегантная улица с самыми яркими достопримечательностями

Проспект Свободы (Львов) - престижная, элегантная, красивая улица, которая является центром деловой и культурной жизни старинного города Львова. Приехав во Львов, обязательно прогуляйтесь по проспекту Свободы - здесь вы увидите множество живописных зданий и интересных мест.

Проспект Свободы во Львов

 Интересные исторические факты

Название проспекта по ходу своей долгой истории несколько раз изменялось. Он носил имя Ленина, Гитлера, Первого Мая, был посвящен Легионам и Гетманским Валам. Свое современное названием эта достопримечательность приобрела в 1990 году и до сегодняшнего дня гордо зовется проспектом Свободы.

Внешний облик проспекта также претерпевал множество изменений. Его создание было начато в 1722 году, когда во Львове проходила ликвидация оборонных валов. В западной части валовых укреплений образовалась парная сторона улицы и несколько площадей, которые к ней прилегают. На непарной стороне размещено небольшое количество пригородных домов, однако эта местность мало заселена.

Проспект Свободы

Свой современный живописный и торжественный вид проспект приобрел в 1800 году. Тогда на его территории создали красивую аллею для пешеходов, которая гармонично протянулась вдоль речки Полтва. Аллею засадили тополями, которые и сейчас, спустя столетия, не перестают радовать жителей и гостей Львова уютной тенью в жаркую погоду и своим чудесным зеленым убранством.

Реку Полтва в конце 19 столетия накрыли бетонными плитами. На проспекте посадили огромное количество цветов, кустарников и деревьев. Позже здесь была проложена линия конного трамвая и линия электрического трамвая, началось активное застраивание улицы - возводились гостиницы, банки, жилые здания, магазины одежды.

Достопримечательности

Главным украшением проспекта Свободы является шикарное здание Львовского театра Оперы и Балета, возведенное в 1900 году. Именно благодаря этому легендарному сооружению проспект Свободы стал знаменит во всей Европе.

Оперный театр

Архитектура проспекта отображается в таких стилях, как барокко, неоренессанс и классицизм. Беря свое начало от Львовской оперы, проспект и его зеленая тополиная аллея удивляет многообразием архитектурных и исторических достопримечательностей.

В самом центре проспекта величественно стоит памятный монумент, посвященный Тарасу Григорьевичу Шевченко. Кроме того, у памятника установлена скульптурная композиция в честь произведений этого выдающегося писателя и поэта.

Памятник Шевченко

Площадь Мицкевича

Проспект Свободы завершается площадью Мицкевича, на месте которой в старину соединялись притоки Полтвы. В центре этой площади установлена живописная мраморная статуя, изображающая Деву Марию. В 1905 году здесь был поставлен памятный монумент в честь польского поэта Адама Бернарда Мицкевича.
Одним из самых красивых исторических зданий на площади Мицкевича является гостиница под названием "Жорж", которая и в наше время успешно принимает посетителей. Кроме того, здесь размещается туристический центр Львова - "Стометровка" и центр политической жизни, так называемая "Клумба". На площади есть место, где часто собираются представители неформальной молодежи. Его прозвали оригинальным названием "Жаба".

Площадь Мицкевича

Жизнь проспекта сегодня

В настоящее время Проспект Свободы является одним из самых посещаемых мест во Львове. Его часто сравнивают с улицей Крещатик в столице. Самые главные культурные, общественные и развлекательные мероприятия Львова проводятся в его живописном сердце - проспекте Свободы.

Где покушать

Проблем с поиском места для обеда на проспекте Свободы не возникнет. Прямо напротив Оперного театра вы увидите открытый недавно МакДональдс. В подвальном помещении театра открыт замечательный ресторан "Левый берег", где часто проводятся концерты. Кроме того, по всей протяженности проспекта Свободы вы найдете множество ресторанов и кафе на любой вкус и кошелек.

Где остановиться

Среди гостиниц Львова многие расположены на Проспекте Свободы или в непосредственной близости от него. Мини-отель "Плазма" находится возле памятника Шевченко. Здесь вы сможете остановиться от 330 гривен. У Оперного театра вы увидите еще одну роскошную гостиницу "Панорама" с красивыми уютными номерами от 1150 гривен (с завтраком).

Пусть элегантный и неповторимый Проспект Свободы, Львов и его средневековое очарование подарят вам настоящую сказку, в которую захочется вернуться снова и снова!

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
21.03.2014
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Проспект Свободы во Львове - элегантная улица с самыми яркими достопримечательностями
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)