Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Резиденция митрополитов в Черновцах - архитектурное сокровище Украины

Резиденция митрополитов в Черновцах - архитектурное сокровище Украины

Самой удивительной по своим могущественным размерам и архитектурному великолепию достопримечательностью города Черновцы является бывшая резиденция митрополитов Далмации и Буковины. Она была создана на пике творчества знаменитого ученого и архитектора Чехии Йозефа Главки.

Резиденция митрополитов в Черновцах

 История создания

Строительство резиденции митрополитов было начато в 1864 году, что стало выдающимся событием для города Черновцы. Оно продолжалось почти 18 лет и строго контролировалось его автором Й. Главкой. Все кирпичи необходимо было отдельно отмерять и проверять на звук. Для строительных работ избирались только самые профессиональные строители из Австро-Венгрии. Один мастер мог класть не более 100 штук кирпичей в сутки.

Архитектурное великолепие резиденции

Архитектурный комплекс резиденции поражает своей красотой и неповторимостью. Богатое оформление сооружений сочетает в себе восхитительные мотивы готики, востока и Византии.

Резиденция митрополитов

Комплекс является настоящей жемчужиной среди сооружений Черновцов. Три главных здания резиденции расположены вокруг живописно обустроенной площади. В центральной части сооружения построена резиденция митрополита с небольшой часовней.

Строение

Резиденция митрополитов (Черновцы) состоит из 3-х самостоятельных корпусов, которые объединены общим замыслом. Первый корпус - Митрополитский или Главный, второй - Семинарский с храмом Трех Святителей, третий - Дом приезжих или Монастырский корпус. В те времена у Дома для приезжих можно было встретить самых разных обитателей - павлинов, косуль, лебедей. Сейчас же здесь живут только белки и несколько видов украинских птиц.

Парк

Этими сооружениями образован просторный двор, который отделяется от улицы живописными монументальными воротами. Архитектурный ансамбль красиво дополняется церковью. Его самыми восхитительными элементами являются башни и купола.

Достопримечательности интерьера

Самыми удивительными помещениями резиденции митрополитов являются Мраморный или Синоидальный зал, находящийся в Главном корпусе. Он искусно расписан мастерами живописи Е. Максимовичем и Э. Бучевским.

Мраморный зал резиденции искусно украшен самыми разными породами мрамора коричневых и красно-розовых оттенков. В 10 веке он являлся одним из самых живописных помещений в Европе. Современный мраморный зал - результат масштабной реставрации, во время которой профессионалы пытались создать точную копию оригинала.

Мраморный зал

Резиденция сегодня

В настоящее время в зданиях комплекса находятся главные корпуса знаменитого учебного заведения Черновцов - Национального университета. Здесь размещается три факультета - юридический, философский и теологический. Студенты занимаются исследованиями перспектив и проблем междуконфессионных взаимоотношений в Западной Украине, явления религиозной жизни, а также взаимодействие государства и церкви.

Вблизи обустроен красивый зеленый парк, который украшает скульптура с бюстом Йозефа Главки.

Важная информация

Адрес: город Черновцы, улица Коцюбинского, 2.

Время проведения экскурсий: с 10.00 до 18.00.

Где покушать

В Черновцах работает более 300 ресторанов и кафе на любой вкус и кошелек, многие из которых находятся недалеко от резиденции.

Где остановиться

Среди гостиниц Черновцов, наиболее близко к достопримечательности расположена гостиницы "Георг Палац", где стоимость номера полу-люкс с завтраком составляет 350 гривен.

Резиденция митрополитов (Черновцы) - это, по истине, божественное архитектурное творение, которое по праву считается сокровищем Украины. Вам стоит только взглянуть на фото этого сооружение, и больше не останется сомнений по поводу его посещения! Не упустите возможность лично увидеть главное украшение Черновцов!

 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
05.03.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Резиденция митрополитов в Черновцах - архитектурное сокровище Украины
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)