Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Свиржский замок – самый романтический замок на Львовщине

Свиржский замок – самый романтический замок на Львовщине

Свиржский замок известен во всем мире, как самое романтическое замковое сооружение Львовщины. Он расположен в Перемышлянском районе (в селе Свирж). Замок строился в эпоху средневековья в архитектурном стиле Возрождения. Сейчас он является ярким представителем оборонного архитектурного искусства 15-17 столетий.

Свиржский замок

 Коротко из истории

Свиржский замок возвели в 1482 году, однако он был впервые упомянут только в 1530 году. Крепость много раз была задействована в битвах и войнах. Ее не раз оккупировали отряды казаков, она страдала от разрушительных набегов татарских и турецких войск.

Восстановительные работы Свиржского замка были начаты французским генералом Робертом Лямезан-Салянсом. Однако в период Второй мировой здание снова было частично разрушено. Во времена СССР сооружение реставрировали и преобразили в школу для трактористов, а позже использовали, как дом творчества союза архитекторов. Свиржский замок и в настоящее время служит зданием творчества союза архитекторов.

Замок был не раз снят в различных кинофильмах. Здесь снимался финал знаменитого фильма "Д’Артаньян и три мушкетёра".

Что посмотреть

Свиржский замок окружает красивейшая природа. Его здание возвышается на небольшой живописной горе под названием Бэлз. Небольшой зеленый парк, уютный и гармоничный, расположен с одной стороны дворца. Здесь можно с удовольствием прогуляться, наслаждаясь окружающей природной и архитектурной красотой. Другую сторону здания украшает великолепное природное озеро.

У Свиржского замка построен старинный костел 1546 года, нуждающийся в реставрации. Его стены помнят массу неприятных моментов, таких как расхищение старинной посуды. В его здании был когда-то музей атеизма, а в советское время здесь оборудовали склад. Статус религиозного сооружения костелу был возвращен только в 1988 году.

У водоема, окружающего Свиржский замок, можно устроить пикник или остановиться с палатками, любуясь великолепным видом на сооружение.

Озеро

Легенда о замке

В давние времена, когда враги мечтали о захвате Свиржа и крепостных стен замка, у его хозяина работала красивая местная девушка. Она познакомилась с одним из врагов замка, солдатом, и искренне полюбила его. Когда войско ее возлюбленного осадило Свирж, то девушка, ослепленная чувствами, решила открыть врагам крепостные ворота. Вражеский набег увенчался удачей, Свиржский замок был захвачен, а несчастная влюбленная так и не получила хотя бы частички любви. Более того, солдат, ради которого она пошла на такие жертвы, бросил ее в глубокий замковый колодец.

Важная информация

Адрес: село Свирж, Львовская область.

Как добраться: с автовокзала Львова (улица Луганская, 2) часто ходит маршрутка (каждые 40 минут), на которой можно за час добраться к этой легендарной достопримечательности. В пятницу в этом направлении едет много дачников, поэтому лучше выбрать для путешествия другой день.

Время работы: внутри территория Свиржского замка охраняется, однако в светлое время суток туристам разрешается здесь прогуляться.

Где покушать

Еду для перекуса лучше взять с собой или же подкрепиться перед путешествием в одном из ресторанов Львова.

Где остановиться

Переночевать можно в одной из подходящих вам гостиниц Львовской области. В хостелах вам предложат многоместный номер по цене от 70 гривен с человека, а в гостиницах - комфортный оборудованный номер от 200 гривен.

Свиржский замок - самый романтический и прекрасно украшенный природными объектами замок Львовщины. Окружающий водоем и живописная природа делают эту достопримечательность прекрасным местом для отдыха и созерцания ее удивительного архитектурного ансамбля. У озера также можно порыбачить или просто насладиться единением с природой. Добро пожаловать в атмосферу любви и гармонии на территории Свиржского замка!

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
28.02.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Свиржский замок – самый романтический замок на Львовщине
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 1 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)