Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Синевирское озеро - жемчужина Закарпатья

Синевирское озеро - жемчужина Закарпатья

Синевирское озеро - это горное озеро в Карпатах, расположенное на высоте 989 м над уровнем моря. Синевир называют чудом природы, жемчужиной Закарпатья и одной из главных достопримечательностей этого края.

Синевирское озеро

 Найти Синевирское озеро совсем несложно. Оно располагается в 30 километрах от знаменитого Межигорья. Образовалось озеро около 10 тысяч лет назад, в послеледниковый период, когда в результате сдвига на пути быстрого речного потока выросли горы, которые перегородили ему пить непреодолимой плотиной.

Синевирское озеро часто называют Морским Оком. Его подпитывают 4 крупные ручьи и более мелкие подводные источники. Где-то в 50-60 метрах от юго-восточного берега ручей озерной воды пробивается прямо через склон, стекая вниз вдоль дороги.

Водная поверхность Синевирского озера имеет площадь около 7 гектаров. Глубина его достигает 22 метров. Озеро можно условно разделить на северную и южную части. Северная часть более глубокая. Подводный кряж является своеобразным барьером между этими частями. Его высота в различных местах может достигать 11 метров.

Красивая легенда о происхождении Синевирского озера

Синевир - откуда взялось это интересное название? Красивая старинная легенда ходит о происхождении этого слова. Когда-то давно здесь жил очень богатый граф со своей дочерью Синь. Как-то раз решил граф проверить своих лесорубов, куда напросилась и его дочка. Во время отцовских разговоров с дровосеками Синь прогуливалась по лесу. Девушка не спеша шла и собирала цветы, пока не услышала волшебные звуки свирели.

Она решила выяснить, откуда доносятся эти чудесные звуки. Синь вышла на лужайку, на которой сидел юный пастух Вир, играя на дудочке завораживающую мелодию. Девушка попросила его сыграть еще и еще. Так продолжалось до самого вечера, когда ей уже пора было вернуться домой. Перед уходом дочь графа пообещала вернуться, и они все чаще стали видеться тайком. Вскоре граф узнал об увлечении Синь, после чего устроил ей серьезную взбучку, запретив встречаться с пастухом. Такие запреты не могли остановить влюбленную девушку, поэтому граф пригрозил, что казнит Вира, если он не откажется от его дочери. Пастуха также не испугали угрозы старого графа. Тогда граф отдал приказание убить пастуха.

Его слуги столкнули огромный валун на Вира, который ожидал свою возлюбленную. Когда Синь увидела, что произошло с ее любимым, она горько заплакала и обняла его каменную могилу. Слезы Синь затопили поляну, и совсем скоро сама девушка исчезла в чарующих водах огромного озера. В честь этих возлюбленных и было названо озеро Синевир. Вода в нем имеет цвет глаз Синь. Среди синих просторов озера возвышается небольшой островок, где по легенде и погиб Вир. Благодаря этому островку в народе озеро Синевир называют "Морским оком".

Сейчас на берегу озера возвышаются фигуры Сини и Вира, отражаясь в тихой водной глади. Вырезаны они из дерева в 1984 году. Околоозерные леса имеют разнообразную флору и фауну - здесь растет около 38 видов уникальных растений и живет 20 видов уникальных животных, которые занесены в Красную Книгу. Угодья озера Синевир считают Национальным природным парком. В нем полным-полно форели и другой рыбы. Удивительно, что озеро никогда не выходит из своих берегов, даже во время таяния горных снегов и самых бурных паводков.

Если вы собираетесь на отдых в Карпаты, то обязательно включите в свою программу посещение волшебного озера Синевир – жемчужины Закарпатья. Это настоящая лесная сказка, удивительная и завораживающая.

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
11.09.2011
Анна Полянская
Оцініть статтю: Синевирское озеро - жемчужина Закарпатья
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)