Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Собор Святого Юра во Львове - жемчужина украинского барокко

Собор Святого Юра во Львове - жемчужина украинского барокко

Собор Святого Юра (Львов) является потрясающим греко-католическим собором, а также одной из красивейших святынь греко-католической церкви нашей страны. Архитектурный ансамбль сооружение удивляется своей величественностью и грандиозностью. Его по праву считают жемчужиной украинского барокко.

Собор Святого Юра во Львове

 Исторические факты

На территории Собора Святого Юра в течение длительного времени находилось представительство митрополитов греко-католической церкви Украины. Сооружение было возведено в далеком 1772 году и принадлежало василианскому ордену. Позже здесь размещался архиепископ греко-католиков. После войны собор передали православной церкви России, а в 1990 году вернули греко-католической церкви Украины. Здесь захоронен князь Ярослав Осмомысел, митрополиты А.Шептицкий, С.Сембратович и И.Слипой.

Архитектура и строение

В архитектуре собора прекрасно сочетается стиль рококо и удивительная украинская сакральная эстетика. Главный фасад здания украшен удивительными скульптурами знаменитого скульптора Иоганна Пинзеля. В интерьере размещены скульптурные творения Филевича и Фесингера, а также произведения искусства Долинского и Радивиловского.

Интерьер

На территории собора находятся живописные палаты митрополитов, возведенные в 1772 году, вокруг которых построены так называемые капитульные здания, а также изгородь с 2-мя воротами. Двор собора украшает великолепная колокольня, которая известна самым древним в нашей стране колоколом, произведенным в 1341 году. Кроме того, здесь располагается живописный сад Собора Святого Юра.

Что посмотреть

Одной из ценнейших реликвий собора считается чудотворная икона Девы Марии (17 век). Во дворце митрополитов в 2001 году размещался приехавший в Украину с визитом Папа Иоанн Павел Второй. Собор возвышается на террасе из камня. Подняться к нему можно по двум лестницам. Ограждение украшено милыми фигурками ангелочков с крылышками, так называемыми путти.

Обратите внимание на фасад храма - его украшает скульптура, изображающая Святого Юрия Победоносца, который является покровителем всего Львова. Со святоюрской горы можно насладиться восхитительным видом на древний Львов. По легенде, именно здесь находилась пещера, где когда-то отшельничествовал Василиск.

Достоин внимания прозрачный иконостас, включающий Дияконские и Царские ворота, а также другие восхитительные иконы, размещенные на стенах собора. Интерьер храма украшают чудесные украинские вышивки, которые создали простые монахине и украинские мастерицы специально для собора.

Достопримечательностью собора является Чудотворная икона Теребовлянскй Богоматери, которая ранее находилась в Тернопольской области.

Важная информация

Адрес: площадь Святого Юра, 5.

Время работы: каждый день с 10.00 до 18.00.

Как добраться: из автовокзала к Собору Святого Юра ходит автобус под номером 3а, а с железнодорожного вокзала - трамваем под номером 1 и 9. На транспорте доезжаем до центра, а потом пешей прогулкой.

Где покушать и где остановиться

В центре Львова, через который идет дорога к собору, множество кафе и ресторанов, где можно вкусно и полезно покушать. Из недорогих заведений можно посетить, к примеру, "Пузату хату".

Многие из гостиниц Львова находятся в непосредственной близости с собором. Самым близким по расположению к этой достопримечательности является хостел "StareMisto", где в многоместном номере можно остановиться по цене от 100 гривен. Для ценителей комфортного отдыха в апартаментах более подойдут Апартаменты "WLviv на Ярослава Мудрого".

Непревзойденный по своей красоте Собор Святого Юра, Львов и его древнейшее очарование останутся в вашей памяти самым ярким и незабываемым впечатлением. Бережно храните каждое мгновение, проведенное в этом великолепном старинном городе!

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
24.02.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Собор Святого Юра во Львове - жемчужина украинского барокко
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)