Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
София Киевская: добро пожаловать к древнейшему памятнику Киевской Руси

София Киевская: добро пожаловать к древнейшему памятнику Киевской Руси

София Киевская является одним из самых грандиозных по размеру христианских храмов нашего времени. Это древнейший архитектурный памятник Киевской Руси и популярная достопримечательность столицы.

София Киевская

 Интересные факты из истории

Ученые утверждают, что София Киевская была заложена в 1011 году князем Владимиром Великим. Завершено строительство было в 1017 году. Сооружение имеет достаточно сложную структуру, созданную византийскими мастерами по подобию константинопольского собора Святой Софии. В 1929 году в соборе были прекращены службы. Это произошло в результате ликвидации Украинской Православной Церкви. В 1934 году был создан Софийский государственный заповедник, а в 1935 году он был открыт для прихожан. С 1994 года собору был предоставлен статус учреждения культуры национального значения.

На территории собора похоронены такие выдающиеся украинские деятели, как князья Киевской Руси - Владимир Мономах и его сын Ярослав Мудрый.

Архитектура и интерьер

Фрески

Современный архитектурный стиль собора - великолепное барокко (украинское). Таким он стал после удачной реконструкции 17 столетия, организованной митрополитом Петром Могилой. Интерьеры Софии Киевской хранят уникальные ценнейшие древнеславянские фрески и уникальные мозаики, некоторые из которых находятся произведениями, созданными немного позже. Изображение Оранты (Богородицы) 11 столетия является самым восхитительным шедевром искусства древней мозаики, на который обязательно стоит посмотреть во время путешествия в Киев.

София Киевская сегодня

В современное время София Киевская представляет собой грандиозный Национальный заповедник, который внесен в список всемирного наследия огранизации ЮНЕСКО. Ее окружают удивительные монастырские архитектурные памятники 17-18 столетия, среди которых: старинные кельи, небольшая гостиница, древняя пекарня, бурса, живописный дом митрополита, а также братский корпус. Главными воротами в собор является колокольня, которая открыта для свободного посещения. Перед колокольней, на небольшой площади располагается могила знаменитого патриарха Украинской Православной Церкви Владимира и памятник украинскому гетману Богдану Хмельницкому.

Интерьер

График работы:

София Киевская (Киев) открыта каждый день, кроме четверга с 10:00 до 18:00 (в среду собор работает до 17:00).

Стоимость посещения:

На территорию национального заповедника стоимость входа составит всего 3 гривны.

Приобрести билет в сам Софийский Собор, а также в Трапезную с экскурсией будет стоить взрослым 40 гривен, студентам и ученикам - 17 гривен.

Живописную Софийскую колокольню можно увидеть изнутри всего за 8 гривен для взрослых и за 5 гривен для студентов и учащихся.

А теперь приятная новость - фотосъемка в соборе производится бесплатно.

Адрес собора: улица Владимирская, дом 24.

Как добраться:

Чтобы добраться до знаменитого Софийского собора, необходимо доехать до метро "Золотые ворота", откуда пройти пол километра по улице Владимирской.

Где перекусить:

Вкусно покушать и отдохнуть после прогулок по собору можно в недалеко расположившемся ирландском пабе-ресторане "Golden Gate Pub". Он находится напротив выхода из метро "Золотые ворота".

Где недалеко поселиться:

Рядом с Софией Киевской находится гостиница "Джинтама" с тремя звездами. Здесь вам предложат комфортные номера, изысканный интерьер и высококачественное обслуживание по высоким ценам.

В мини-отеле "Сона" вы сможете остановиться по цене от 200 гривен. Гостиница находится в центре, в непосредственной близости ко многим достопримечательностям.

В современном хостеле "Делиль" цена места за ночь составит 120 гривен, что весьма удобно для желающих сэкономить на проживании.

Не откладывайте посещение Софийского собора. Планируйте уже сейчас визит в умиротворяющий мир украинского христианства. Пусть София Киевская, Киев и все его удивительные достопримечательности украсят ваш отдых своей необыкновенной красотой и гостеприимством!

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
20.02.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: София Киевская: добро пожаловать к древнейшему памятнику Киевской Руси
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)