Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Спасо-Преображенский собор в Сумах: величественная архитектура, роскошное внутреннее убранство и знаменитые чудотворные иконы

Спасо-Преображенский собор в Сумах: величественная архитектура, роскошное внутреннее убранство и знаменитые чудотворные иконы

Спасо-Преображенский собор (Сумы) является одним из самых величественных церковных сооружений области. Он расположен в самом сердце города, на пешеходной улице. Из любой точки Сум можно увидеть его восхитительные архитектурные достопримечательности - потрясающие скульптуры евангелистов и апостолов, высота которых около 3 метров, и элегантную колокольню с живописными часами высотой 56 метров.

Спасо-Преображенский собор в Сумах

 Интересные факты из истории и архитектуры

Свою историю Спасо-Преображенский собор начинает в 60-е годы 17 столетия. Старые акты свидетельствуют о том, что эта церковь всегда носила статус храма Преображения Господнего. Сооружение построено в 1788 году на месте старинного храма из дерева. Его стройная барочная колокольня возведена немного позже. Она украшена красивыми английскими курантами, которые удачно выделяют часовой механизм среди других архитектурных элементов собора. Башенные часы отбивают получасы и часы. Их циферблат виден на 4 стороны колокольни. Интересно, что данный часовой механизм является таким же, как на знаменитой Кремлевской Спасской башне в Москве. Они были произведены одной компанией.

Колокольня

Нынешний вид храм получил в результате грандиозной реконструкции, которая была завершена в 1892 году. Автором проекта является харьковский зодчий и профессор технологического института М. Ловцов. По купольным углам были установлены символические фигуры из чугуна, изображающие 4-х евангелистов (Лука, Марк, Матфей, Иоанн). Высота скульптур составляет 3 метра, они имеют цвет малахита. Кроме того, строение украшают 2 одинаковые фигуры, изображающие Святого Владимира.

Спасо-Преображенский собор является ярким примером архитектурного стиля барокко, успешно объединенного с ренессансом и классицизмом.

Строение собора

Спасо-Преображенский собор является 3-х престольным храмом. Его главная церковь носит имя Преображения Господнего, южное здание - это храм Благовещения Пресв. Богородицы, а северный - посвящен Святому Великомученику Солунскому Дмитрию.

Уникальность интерьера

Главной уникальной достопримечательностью интерьера собора является удивительный иконостас, выполненный из уральского малахита и белого мрамора. Его рисунки - тонкие и кружевные, по-настоящему захватывающее зрелище, позволяющее прикоснуться к прекрасному искусству иконописи.

Здание украшено внутри живописными работами, изображающими библейские сюжеты, автором которых был В. Маковский. Главные святыни собора - это иконы Корсуньской Богородицы и Богоматери Тихвинской, которые имеют сильное чудотворное действие. Это самые почитаемые иконы храма, которые в настоящее время пользуются наибольшей популярностью среди верующих.

Стены храма имеют роскошную облицовку под мрамор. Все бордюры украшают чудесные рисунки, а купол - лепная работа с элементами старинной альфресковой живописи. Западная часть собора обустроена просторными хорами, где размещается певчий церковный хор.

В этом удивительном сооружение даже пол выполнен в виде неповторимой высокохудожественной мозаики.

Собор сегодня

В настоящее время Свято-Преображенский собор Сум относится к Украинской Православной церкви (Московского Патриархата). Здесь часто проводятся праздничные службы, трансляцию которых можно посмотреть на улице.

В 1999 году 22 октября и на 3-й день после праздника Пасхи в городе Сумы были возобновлены так называемые Крестные ходы, которые представляют собой массовое шествие с образом Божьей Матери, который хранится в соборе. В центральной части города проводится молебен с освящением города Корсунской иконой, которая считается местной градохранительницей.

Адрес собора: город Сумы, улица Соборная, 31.

Где покушать

Рядом со Спасо-Преображенским собором в Сумах не сложно найти пиццерии и рестораны, где вы сможете вкусно и недорого покушать и пополнить силы для посещения других достопримечательностей города.

Где остановиться

Остановиться иногородние посетители храма смогут в одной из гостиниц Сум. На улице Соборной, где расположена эта историческая достопримечательность, можно арендовать апартаменты "Сумы на ул. Соборной, 32" за 450 гривен в сутки.

Пусть величественный и неповторимый памятник истории и архитектуры, настоящее сокровище города Свято-Преображенский собор, Сумы и другие церковные сооружения города позволят вам отстраниться от повседневных забот и рутинного напряжения, очистить свою душу и наполнить сердце любовью и благодарностью. Добро пожаловать в могущественные стены храма с изобилием святынь и уникальных икон!

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
05.03.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Спасо-Преображенский собор в Сумах: величественная архитектура, роскошное внутреннее убранство и знаменитые чудотворные иконы
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(3.5 бали з 5, всього оцінок 2 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)