Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Успенский собор в Харькове - самый древний храм и самая высокая точка города

Успенский собор в Харькове - самый древний храм и самая высокая точка города

Успенский собор (Харьков) и его стройную колокольню, напоминающую свечу, можно увидеть практически с любой точки города. Гордо устремленный в небеса, он является одним из храмов, которые способствовали зарождению православия на территории Харьковской области.

Успенский собор в Харькове - самый древний храм и самая высокая точка города

 Исторические факты

Впервые Успенский собор был упомянут в 1658 году. Тогда он представлял собой небольшую деревянную церковь. Храм с одним престолом был построен первыми поселенцами Харькова и был достаточно скромен в своем внешнем и внутреннем убранстве. Говорят, что даже иконы тогда в нем были сделаны из бумаги. Вскоре деревянное сооружение обветшало, и был построен каменный собор, который не сохранился до сегодняшних дней. Возведение современной Успенской церкви было начато в 1776 году, а завершено в 1783 году.

В 1986 году в Успенском соборе была проведена масштабная реставрация. В это же время здесь открыли Дом камерной и органной музыки с 2-мя залами для концертов (Харьковская областная филармония). Алтарная часть собора примечательна тем, что здесь можно увидеть уникальный музыкальный инструмент - величественный чешский орган, который радует своим неповторимым звучанием и в настоящее время.

Успенский собор сверху

Особенности архитектуры

Успенский собор - пятиглавый, в нем прекрасно отображены черты перехода от барокко (позднего) до классицизма. Архитектурный ансамбль храма и его внутреннее убранство имеет много схожестей с собором Св. Климента (Москва, 1768 год).

Достопримечательности собора

Главная достопримечательность храма - это Александровская колокольня, которая была построена в честь победы русских воинов в войне с Наполеоном, а также в честь императора Александра Первого. Возведение колокольни длилось более двадцати лет. Ее купол был увенчан дубовым крестом с позолотой. Двенадцать больших колоколов этого сооружения весят десятки тонн. Часовой механизм колокольни был изготовлен во Франции, он стойко проработал около сотни лет, но в период Второй Мировой войны был разрушен. Позже здесь были установлены новые часы с боем курантов.

Предполагается, что грандиозный иконостас храма, создан по эскизу знаменитого архитектора Растрелли.

Вид на Успенский собор

Важная информация

Адрес: Харьков, улица Университетская, 11.

Как добраться: до станции метрополитена "Советская" или до площади Конституции общественным транспортом.

График богослужений: по воскресеньям с 8.00 до 11.00.

Где остановиться

Гостиницы Харькова предложат вам широкий выбор номеров разных категорий. Вблизи собора находится замечательный вариант для размещения ценителей комфортного отдыха в апартаментах - "Квартира Historical center Apartment".

Купола собора

Успенский собор (Харьков) - это один из самых красивых и древнейших храмов области, который благодаря своей грандиозности является яркой и запоминающейся визитной карточкой города. И сейчас он не перестает быть самой высокой точкой Харькова, направляя всех, кто его видит, в самое сердце первой столицы нашего государства.

Читайте также: "Что посмотреть в Харькове: достопримечательности и интересные места для незабываемого уикенда", "Куда пойти в Харькове: семь архитектурных чудес, которые стоит увидеть".

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
23.04.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Успенский собор в Харькове - самый древний храм и самая высокая точка города
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 1 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)