Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Центральный ботанический сад в Киеве - живописный парк с грандиозной коллекцией растений

Центральный ботанический сад в Киеве - живописный парк с грандиозной коллекцией растений

Центральный ботанический сад (Киев) - необыкновенная по своему содержанию природная и культурная достопримечательность нашей столицы. Его живописная территория с многообразием редких цветов, деревьев и кустарников делает сад одним из самых посещаемых мест Киева.

Центральный ботанический сад в Киеве

 Исторические факты

Центральный ботанический сад Киева носит имя выдающегося исследователя Николая Гришко. Его созданием занимался украинский Институт ботаники Академии наук. Сад располагается на территории бывшего зверинца. В древние времена здесь находился форт Киевской крепости и резиденция князей.

Это живописная киевская достопримечательность является значимой частью природно-заповедного фонда нашей страны и ее ценным национальным достояний.

Чем интересен

Красивые ботанические и ландшафтные участки сада - это чудесные отображения флоры самых разных уголков нашей страны. В целом здешняя коллекция растений содержит около 10 000 видов, среди которых представители экзотических, субтропических и тропических растений, которые находятся в оранжереях.

Особой популярностью парк пользуется в весеннее время, когда здесь одновременно зацветает около 200 видов сирени разных оттенков.

Сиреневая роща

На территории Центрального Ботанического сада находится великолепное сооружение - Свято-Троицкий монастырь (1864 год), к которому относится еще одна уникальная историческая достопримечательность Киева - Зверинецкий пещерный скит.

Особенности парка

Киевский Ботанический сад расположен практически в центральной части города, что делает его востребованным и любимым природным оазисом среди суетливой жизни мегаполиса. Он не похож ни на какие другие достопримечательности. Площадь около 170 гектаров украшена выразительным рельефом, удачно и живописно связана с речкой Днепр и левобережной частью столицы. Кроме того, визуально сад сочетается с заповедником Киево-Печерской лавры и архитектурным ансамблем Выдубицкого монастыря.

Пейзажи сада поражают своей целостностью и завершенностью. С любой точки парка можно любоваться его необыкновенными ландшафтами и растительными красотами, не упуская из виду ни одной мелочи.

Центральная аллея

Самые яркие достопримечательности

Дендрарий - одна из самых ярких достопримечательностей центрального ботанического сада. Он особенно популярен в весеннее время года. Обычно в конце марта - начале апреля здесь золотистыми и ярко-желтыми красками зацветает поляна кустарников под названием форзиция - Золотая долина. Позже дендрарий украшает коллекция магнолий, которые покрываются огромными розовыми и белыми цветками, а также пурпурно-розовым цветом яблонь и абрикос.

Коллекция дубов в парке - наибольшая в Украине. Она включает такие редкие виды деревьев, как крупноплодный дуб с желудями размером с огурец, а также дуб дальневосточный с листями длиной до двадцати сантиметров. Великолепны также по своему внешнему виду участки кленов, лип, хвойная и березовая рощи.

Самыми посещаемыми уголками сада являются сирингарий и розарий, которые включены в прогулочно-экспозиционную зону. В будущем здесь ожидается сооружение нового обустроенного эффектной инфраструктурой склона, который будет вести к бульвару Дружбы народов.

Розарий

Научная деятельность

Центральный ботанический сад Киева - это одно из ведущих научных учреждений Украины. Профессиональный коллектив ученых и исследователей занимается здесь созданием и проектированием парков и садов, разными сферами прикладной и теоретической ботаники. Сотрудники сада разрабатывают успешные основы фито-дизайна и озеленения организаций столица.

Основная задача национального киевского ботанического сада - это формирование мощной базы для сохранений генофонда растительности и многообразия флоры, охрана окружающей среды и эффективная образовательная деятельность.

Важная информация

Адрес: город Киев, улица Тимирязевская, 1.

Время работы: с 8.00 до 21.00 (в зимнее время сад открыт до сумерек).

Как добраться: парк расположен в центре Киева, в районе Печерск. К нему легко добраться от станции метрополитена "Дружба народов".

Стоимость посещения: 10 гривен для взрослых и 5 гривен для детей.

Хвойная роща

Где покушать

На территории сада работает ряд кафе и пунктов быстрого питания, где вы сможете пополнить свои силы, вкусно и недорого перекусив.

Где остановиться

Вблизи ботанического сада находится множество других гостиниц Киева, которые гостеприимно откроют свои двери перед иногородними посетителями.

Центральный ботанический сад Киева - это настоящая мекка для ценителей природной красоты и всех желающих попасть в изобильный мир растительности. Здесь можно познакомиться с невероятным количеством уникальных цветов, редчайших кустарников и столетних деревьев. Благодаря богатой флоре воздух в парке чист и ароматен. Не упустите возможность вдохнуть на полную силу его свежесть и насладиться живописными пейзажами одно из самых удивительных парков Европы!

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
17.03.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Центральный ботанический сад в Киеве - живописный парк с грандиозной коллекцией растений
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)