Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Что посмотреть в Запорожье: самые интересные и необычные места

Что посмотреть в Запорожье: самые интересные и необычные места

Запорожье является крупнейшим промышленным центром Украины. Это красивый город с миллионным населением. Через него протекает живописная река Днепр, украшая запорожские берега живописными пейзажами. Город известен своей богатейшей историей. Каждый из нас слышал о знаменитых запорожских казаках и хотя бы раз проезжал через этот город на пути в отпуск к морю.

Что посмотреть в Запорожье

 Достопримечательности Запорожья - это многочисленные музеи, театры, парки, архитектурные и исторические памятники, грандиозные мостовые сооружения, живописные церкви, природные участки. Кроме того, здесь есть ботанический сад, железная дорогая для детей, конный театр и многое другое. А теперь подробнее о самых интересных и необычных местах Запорожья.

Остров Хортица

В самом центре Запорожья находится самый большой остров на Днепре Хортица. С древних времен он служил естественной крепостью, которая надежно защищала селившиеся здесь племена. Каменные изваяния и курганы скифского времени можно увидеть в экспозиции комплекса под названием «Скифский стан». На острове был основан знаменитый лагерь украинского казачества Запорожская Сечь (в XVI столетии). Сейчас на острове ежедневно работает историко-культурный центр под названием «Запорожская Сечь». Время его работы: с 9:30 до 17.00. Увидеть детальную реконструкцию казацкой сечи можно по цене от 9 гривен.

Хортица

Остров Хортица богат на живописные скалы, зеленые небольшие острова, гранитные берега. Плавни Хортицы в южной стороне считаются ценным природным заповедником. Западная и восточная часть острова содержит большое количество баз отдыха и санаториев, в которых можно не только отдохнуть, но и отлично оздоровиться. Желающие за пределами Хортицы, смогут выбрать одну из лучших гостиниц Запорожья.

Как добраться: с автовокзала или железнодорожного вокзала Запорожья на остров Хортица ежедневно ходят рейсовые автобусы без пересадок.

Музей истории запорожского казачества

Музей казачества

Музей истории запорожского казачества был открыт в 1983 году по адресу улица Старого Редута, дом 9. Он расположен на севере острова Хортица, где открываются великолепные виды на ДнепроГЭС. В музее есть экспозиции, которые посвящены древним временам, эпохе казачества, периоду Киевской Руси, удивительной истории запорожской земли. Кроме того, здесь можно посетить четыре впечатляющие диорамы: о сражении князя Святослава, о строительстве дамбы имени Ленина, об освобождении Запорожья, а также о военном совете на Сечи. Недалеко от музея берет свое начало так называемая «Тарасовая тропа», проходящая по местам, где бывал знаменитый украинский писатель и поэт Т.Г.Шевченко.

Время работы: с 9:00 до 17.00, каждый день, кроме понедельника (в зимнее время - до 16.00).

Стоимость посещения: взрослый билет - 6 гривен, детский - 3 гривны.


Конный театр

Конный театр

Конный театр пополняет список достопримечательностей Запорожья. Этот фольклорно-этнографический развлекательный комплекс был открыт в 1993 году. Он бережно хранит старинные казацкие обряды и традиции. Здесь часто проводятся фольклорные представления и конные спектакли, в которых принимают участие талантливые народные ансамбли. Кроме того, у посетителей театра есть прекрасная возможность покататься на красивых лошадках, купить памятные сувениры, которые изготавливают мастера кузнечного и гончарного дела.

Адрес: остров Хортица, улица Овощеводства.

Стоимость посещения: от 70 гривен.

Где перекусить: на территории театра работает замечательное кафе под названием «Казацкая залога», предлагающее блюда традиционной украинской кухни.


Андреевский кафедральный собор

Андреевский собор

Достопримечательности Запорожья представляет удивительное по своей архитектуре культовое сооружение Андреевский кафедральный собор, построенное в 2000 году. Церковь выполнена в форме креста с огромным центральным куполом и 2-мя маленькими куполами. К нему примыкает живописная высокая колокольня. В соборе открыта воскресная школа, а также проводится масса полезных и образовательных мероприятий, лекций, кинопоказов и семинаров.

Адрес: проспект Моторостроителей, 50 (бывшая улица 8 Марта).


Запорожский дуб

Великолепный памятник природы Запорожский дуб не перестает удивлять своих гостей необыкновенным могуществом, мудростью и величием. Его возраст просто поражает: более 700 лет. Дуб является символом казачества Украины. Многие века он считался центром паломничества сотен тысяч людей. По мнению многих историков, Запорожский дуб упомянут в древнейших хрониках императора Византии Багрянородного (в 10 столетии).

Запорожский дуб

Ранее диаметр кроны дуба был равен 63 метрам, его высота - 36 метрам, а длина окружности ствола - 6 метрам. В результате подъема грунтовых вод после сооружения дамбы корневая система этого культового дерева была повреждена. Оно начало засыхать. Сейчас, к сожалению, видна только одна зеленая ветвь дуба. Рядом с деревом построен Покровский храм и организован историко-культурный комплекс под названием «Запорожский дуб», где проводятся представления и интересные культурные мероприятия.

Адрес: улица Тараса Бульбы.

Время работы: с 9:00 до 21:00.

Стоимость посещения: цена автобусной экскурсии к Запорожскому дубу длительностью 1 час составит около 5 долларов.


Проспект Ленина

Проспект Ленина

Запорожский проспект Ленина примечателен тем, что является одним из самых длинных проспектов во всей Европе. Его длина составляет 11 километров. Он берет свое начало от вокзала Запорожье-1 до дамбы ДнепроГЭС, у которой установлен наибольший в Украине памятник Ленину. Архитектурный ансамбль на проспекте Ленина был отмечен, как лучший пример градостроительства СССР довоенных времен и получил золотую медаль на парижской выставке. Прогуливаясь вдоль проспекта, вы сможете насладиться живописными площадями с красивыми фонтанами. Здесь расположено большое количество учебных заведений, административных зданий, множество кафе и ресторанов, а также гостиницы Запорожья.

Где остановиться:

На проспекте Ленина располагается отель «Театральный» - 109 номеров, соответствующих европейскому стандарту, колоритное здание, цены от 490 гривен.

Мини-отель «Royal» на проспекте Ленина предложит вам номера класса люкс от 550 гривен. В стоимость номера входит вкусный завтрак.

ДнепроГЭС

ДнепроГЭС

Дамба ДнепроГЭС является гордостью Запорожья. Эта величественная достопримечательность города в темное время суток красиво светится огоньками синего цвета. Шоссе над плотиной держится на опорах, постоянно содрогаясь от едущих автомобилей. Рядом с правым берегом здесь открыт музей ДнепроГЭСа, в машинный зал которого раньше можно было совершить экскурсию.

ДнепроГЭС поражает своими грандиозными размерами и живописными пейзажами. Посещая достопримечательности Запорожья, обязательно сфотографируйтесь у плотины в сумерках. Это памятное фото будет напоминать вам о романтическом знакомстве с городом и его самыми интересными местами.

Захватывающего путешествия!

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
19.02.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Что посмотреть в Запорожье: самые интересные и необычные места
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(3.5 бали з 5, всього оцінок 6 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)