Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Что посмотреть в Луганске: самые яркие достопримечательности и интересные места

Что посмотреть в Луганске: самые яркие достопримечательности и интересные места

Луганск часто называют малопривлекательным с туристической точки зрения городом. Однако в нем есть множество интересных мест и достопримечательностей. Кроме того, в начале мая здесь состоится открытие парков и скверов, пройдет большое количество развлекательных и культурных мероприятий, которое прекрасно разнообразит ваш отдых. О том, что посмотреть в Луганске, чтобы сделать посещение этого города радостным и полным ярких впечатлений, читайте далее.

Что посмотреть в Луганске

 Дом-музей Даля

Дом-музей Даля представляет собой небольшое здание, где родился Владимир Иванович Даль. Он известен во всем мире, как талантливый писатель, лексикограф и создатель толкового словаря. Статус музея дом получил в 1986 году. Здесь всеобщему обозрению представлены 5 комнат, в которых размещены экспозиции, повествующие о творческом и жизненном пути Даля. Территорию перед зданием украшает памятник, посвященный этой выдающейся личности.

Адрес: улица Даля, 12.

Время работы: с 09.00 до 16.00, выходные дни - воскресенье и понедельник.

Дом-музей Даля

Кафедральный собор Св. Петра и Павла

Самым старинным зданием в Луганске является живописное сооружение Кафедрального собора Св. Петра и Павла. До 1792 года на месте собора располагалась церковь из дерева. В 1796 году было завершено строительство собора, который и в настоящее время не перестает удивлять своей впечатляющей архитектурой и уникальными росписями на стенах в интерьере.

Адрес: переулок 2-й Кооперативный, 12.

Кафедральный собор Св. Петра и Павла

Британские танки

Куда пойти в Луганске, чтобы это место запомнилось своей уникальностью? Конечно же, к мемориальному комплексу под названием "Памятник Борцам революции". Его удивительным и мощным украшением являются 2 британских танка, которые называются "Риккардо" и "Марк-5". Интересно, что эти огромные махины были созданы еще в 1918 году в Великобритании. В настоящее время им практически нет аналогов во всем мире. В период Гражданской войны эти танки участвовали в военных действиях против войск красных. В 2009 году они были успешно реставрированы.

Адрес: улица Шевченко, 2.

Британский танк

Музей Пеле

Что посмотреть в Луганске еще? Обязательно посетите хотя бы один местный музей. Вас гостеприимно встретят в краеведческом музее или в художественной музее, познакомив с интересными экспозициями. Рекомендуем также посетить музей истории Луганска, а еще лучше музей Пеле, особенно фанатам футбола. Именно здесь работает единственный во всем мире музей, посвященный знаменитому футболисту. В нем собрана огромная коллекция самых разных предметов, которые рассказывают о жизни и спортивной деятельности Пеле. Собирал экспозицию луганчанин Худобин в течение сорока лет. Самыми удивительными экспонатами являются золотые часы Пеле, футбольные мячи, уникальный фотоснимок бразильского футболиста, побывавший в космосе, почтовые марки, личные вещи и т.д.

Адрес: улица Сорокина, 1.

Музей Пеле

Памятник князю Игорю

Этот монумент был установлен специально к 65-му юбилею образования Луганской области. Он расположен в северо-восточном пригороде. Памятник князю Игорю изображает 14-метрового воина, который гордо сидит на коне. Монумент создан из бетона и затонирован под бронзу. Проезжая по трассе Луганск-Широкий, его можно прекрасно разглядеть издалека. В окружении памятника планируют создать культурно-исторический комплекс.

Адрес: поселок городского типа Станично-Луганское.

Памятник князю Игорю

Парк-музей каменных скульптур

Парк-музей каменных скульптур - ценное историческое наследие Луганска. Он содержит древнейшие фигуры половецких баб, созданные в 11-12 столетии. Изваяния имеют высоту от 1 до 4 метров и являются единственными памятниками кочевых народов, которые прекрасно сохранились до нашего времени. Данная монументальная достопримечательность расположена возле Национального университета Луганска.

Адрес: улица Оборонная, 2.

Парк-музей каменных скульптур

Где остановиться

В городе у вас не возникнет проблем с размещением. Обязательно заранее забронируйте номер в одной из гостиниц Луганска, чтобы избежать долгих поисков комфортного места для отдыха. Цены здесь достаточно демократичны - от 300 гривен за номер.

Теперь вы знаете, что посмотреть в Луганске во время путешествия в этот замечательный город или во время деловой поездки. Вы, несомненно, полюбите Луганск таким, какой он есть - красивый, светлый, с множеством парков и скверов, архитектурных и исторических памятников!

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
13.04.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Что посмотреть в Луганске: самые яркие достопримечательности и интересные места
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(4 бали з 5, всього оцінок 8 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)