Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Что посмотреть в Луцке: самые интересные и популярные достопримечательности

Что посмотреть в Луцке: самые интересные и популярные достопримечательности

Луцк - древнейший город Украины и ценный архитектурный памятник Европы. В этом живописном центре Волынщины находится множество интересных и загадочных мест, которые стоит увидеть. Кроме того, в этом городе жила выдающаяся писательница Леся Украинка и были рождены любимицы украинской публики участники группы "Бумбокс". Итак, что посмотреть в Луцке!

Что посмотреть в Луцке

 Архитектурные шедевры

Архитектура города - это восхитительно олицетворение культур множества народов. Исторический центр Луцка и окружение площади под названием Братский мост - это те места, где находится большая часть культовых и исторических сооружений. Среди них: старинная синагога, величественный собор Петра и Павла, таинственная кераимская кенаса, чудесный Покровский православный храм, а также поражающая своей элегантной архитектурой протестантская кирха.

Протестантская кирха

Замок Любарта и его загадочные подземные туннели

Замок Любарта является самой популярной достопримечательностью города. Он искусно выполнен в архитектурном стиле готики и является одним из немногих зданий такого рода в нашей стране. Над замком возвышаются 3 могущественные башни. В нем размещен кафедральный храм Иоанна Богослова, оформленный в византийском классическом стиле.

Подземные туннели замка Любарта не перестают удивлять своей таинственностью и мистичностью. Они простираются на многие километры, разделяясь на ряд уровней. О них ходит большое количество легенд и историй, некоторые из которых говорят о том, что длина туннелей достигала сотен километров. Такие подземные постройки играли роль удобных путей для отступления из Луцка в случае опасности. Кроме того, один из туннелей вел к реке, позволяя пополнять водные запасы в период осады.

Замок Любарта

Достопримечательности центральных улиц

Главной улицей города является проспект Воли, прогуливаясь по которому вы дойдете до одного из корпусов Университета имени Леси Украинки и приблизитесь к входу в парк. Интересно, что перед этим учебным заведением возвышается памятник, посвященный Тарасу Григорьевичу Шевченко, а перед драмтеатром имени Шевченко - монумент Леси Украинки. Такой вот удивительный парадокс!

В старинной части Луцка возле живописной Театральной площади располагается Кафедральный Собор Святой Троицы и улица Леси Украинки. На этой улице особенно интересно будет ценителям искусства и любителям шопинга. Здесь огромное количество магазинов и книжных лавок, художественных мастерских и галерей, а также несколько уютных кафе.

Дом с химерами

Недалеко от этого места находится частный дом с химерами, который был построен художником Голованем из Луцка. Мастер собственными руками создавал проект и занимался украшением здания в течение долгих 20 лет.

Памятник Святому Николаю

Святой Николай испокон веков считается покровителем города Луцка. Памятником в его честь украшена площадь возле городской мэрией. У монумента по традиции принято загадывать самые сокровенные желания, прикоснувшись к ноге фигуры. Говорят, что такие желания обязательно исполняются.

Памятник Святому Николаю

Где покушать

В Луцке множество кафе и ресторанов. Самым популярным из них является оформленный в средневековом стиле ресторан "Корона Витовта", расположенный возле замка Любарта. Вкусная кухня и увлекательные музыкальные развлечения ждут вас с баре под названием "Майдан", возле памятника Лесе Украинке.

Где остановиться

Гостиницы Луцка в основном сосредоточены в центре города. Здесь вы сможете остановиться по цене от 355 гривен в отеле "Срібні лелеки" и по цене от 300 гривен в гостинице "Украина".

Теперь вы знаете, что посмотреть в Луцке! Самые удивительные места и интересные достопримечательности этого красивого города ждут вас!

 

Читайте также: "Луцкий замок - ценнейшее историческое наследие Украины".

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
04.04.2014
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Что посмотреть в Луцке: самые интересные и популярные достопримечательности
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)