Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Что посмотреть в Харькове: достопримечательности и интересные места для незабываемого уикенда

Что посмотреть в Харькове: достопримечательности и интересные места для незабываемого уикенда

Если у вас минимум времени на путешествие по Харькову, однако хочется посмотреть все его самые удивительные достопримечательности и интересные места, то эта статья - находка для вас! Сегодня мы поговорим о том, что посмотреть в Харькове за один-два дня, чтобы сделать уикенд в этом замечательном городе по-настоящему незабываемым.

Что посмотреть в Харькове

Саржин Яр

Саржин Яр представляет собой балку, отделяющую Нагорный район от Павлового Поля. Здесь можно посетить один из известных в городе источников целительной минеральной воды. Сейчас он отреставрирован и приведен в чудесный вид. Каждый желающий может искупаться в святой купели, набрать целительной воды с собой или просто отдохнуть на уютных скамейках или зеленых газонах. Кроме того, в Саржином Яру есть отличные спортивные и детские площадки.

Адрес: Шевченковский район.

Саржин Яр

Канатная дорога

Приехав в первую столицу нашего государства, у вас, несомненно, возникнет вопрос, куда пойти в Харькове, чтобы увидеть город во всей его красе. Центр бронирования hotels24.ua рекомендует вам обязательно прокатиться по харьковской канатной дороге - привлекательной транспортной и туристической системе, которая связывает микрорайон под названием Павлово Поле и улицу Сумскую. Длина канатки около полутора км, а ее самая высокая точка - почти 30 метров.

Адрес: улица Сумская, 81.

Время работы: с 11.00 до 20.00.

Стоимость посещения: всего за 30 гривен вы получите возможность насладиться приятной 20-минутной поездкой.

Канатная дорога

Парк Горького

Главный парк города - парк Горького - является любимым местом для отдыха местных жителей и туристов. Здесь есть, что посмотреть! В Харькове не одно местное поколение из года в год проводило здесь праздники и выходные. Парк занимает территорию площадью около 130 гектар. Он реконструирован и оборудован современными европейскими аттракционами.

Адрес: улица Сумская, 81.

Время работы: с 10.00 до 23.00.

Парк Горького

Площадь Свободы

Если вы не прогулялись по торжественной главной площади Харькова - площади Свободы, то вы не ощутили полностью удивительную атмосферу бурной жизни города. Площадь Свободы считается одной из самых огромных площадей Европы. Она занимает территорию в двенадцать гектар. Именно здесь проходят масштабные мероприятия и праздники в Харькове, а также различные парады и торговые ярмарки. Кроме того, на этой площади часто устанавливаются катки, луна-парки, театры, цирковые шатры и размещаются фестивали ледяных или песчаных скульптур.

Площадь Свободы

Сад Шевченко

Самое сердце города, Сад Шевченко, представляет собой красивый парк, построенный в далеком 1805 году. Эта достопримечательность известна величественным памятным монументом, посвященным Тарасу Григорьевичу Шевченко, расположенным на его территории. Кроме того, здесь установлен монумент футбольному мячу, который безумно популярен среди футбольных болельщиков.

Адрес: улица Сумская, 35.

Сад Шевченко

Харьковский зоопарк

Зоопарк Харькова - это лучшее место, где можно отдохнуть всей семьей. Он является самым старым зоологическим парком в нашей стране. Расположен он в Саду Шевченко и радует посетителей многообразием своих обитателей с 1903 года. Гости зоопарка попадут в захватывающий мир самых ярких представителей мировой фауны. Кстати, здесь живут 12 зверушек, которые занесены в Красную книгу.

Адрес: улица Сумская, 35.

Зоопарк закрыт на реконструкцию

Харьковский зоопарк

ХАТОБ

Харьковский академический театр оперы и балета удивителен своей живописной архитектурой, проект которой, как свидетельствуют исторические факты, готовился для Киева. Однако современная столица Украины отказалась от такого восхитительного здания и теперь оно украшает город Харьков. Главная архитектурная особенность сооружения - в уникальном контрасте огромной нависающей плиты верхних этажей. Кроме того, здесь достаточно сложная планировка фойе и вестибюлей. В ХАТОБе часто проходят театральные представления и интересные культурные мероприятия. Все еще раздумываете, куда пойти в Харькове? Обязательно включите ХАТОБ в программу ваших культурных развлечений. Перед зданием театра вас порадуют восхитительные фонтаны, которые в темное время суток светятся разноцветными огнями под звуки классической музыки.

Адрес: улица Сумская, 25.

ХАТОБ

Лопанская набережная

Лопанская набережная - прекрасное место для отдыха. Она располагается недалеко от речки Лопань, рядом со станциями метрополитена "Площадь Конституции" и "Центр. рынок". В 2010 году здесь была проведена масштабная реконструкция, преобразившая эту достопримечательность и сделавшая ее еще более популярной. На территории набережной есть красивый подвесной мост, работает лодочная станция, где вам предложат поплавать на лодках по рекам города в течение 60 минут всего за 50 гривен.

Адрес: Набережная Лопанская, 1.

Лопанская набережная

Где остановиться

Как видно, практически все вышеперечисленные достопримечательности и интересные места находятся в центре Харькова - на улице Сумской, в Дзержинском районе и т.д. Вблизи от этих красот вы сможете остановиться в мини-отеле "Александрия" по цене от 200 гривен за номер с завтраком и в мини-отеле "Гостиный дом"в шикарных номерах за 500 гривен.

Теперь вы точно не растеряетесь, если у вас возникнет вопрос, что посмотреть в Харькове! В этой статье мы постарались собрать самую полезную и интересную информацию для тех, кто едет в город первый раз. Дерзайте к новым удивительным впечатлениям у самых интересных мест Харькова. Пусть ваш уикенд в этом городе будет по-настоящему незабываемым!

 Читайте также: "Куда пойти в Харькове: семь архитектурных чудес, которые стоит увидеть".

 

 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
12.04.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Что посмотреть в Харькове: достопримечательности и интересные места для незабываемого уикенда
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 1 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)