Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Самые красивые озера Карпат

Самые красивые озера Карпат

Синевир, Несамовите, Бребенескул - это названия красивейших озер Карпат, притягательных и загадочных. Судить о прелести этих мест можно, увидев их собственными глазами.

Озеро Бребенескул

 Отдых в Карпатах - это всегда увлекательно путешествие в сказочный мир его чудесных достопримечательностей. Озера Карпат - это одни из самых красивых мест в этом прекрасном и живописном крае, которые обязательно стоит посетить. Но перед этим желательно знать хоть немного интересных сведений об этих удивительных озерах.

Озеро Синевир

Синевир - это самое большое горное озеро Украинских Карпат. Оно находится в горном массиве Горганы, в Межигорском районе Закарпатской области. Образовался Синевир 10 000 лет назад, он лежит на 989-метров высоте над уровнем моря. Площадь озера составляет 7 гектаров, его глубина достигает в некоторых местах 24 метров. Синевирское озеро окружено вековыми зелеными елями, что делает его неповторимой визитной карточкой Карпат. Синевир входит в число семи чудес Украины и ежегодно привлекает тысячи туристов со всего мира.

Озеро Синевир - это центр Синевирского национального природного парка. Здесь обитает множество видов рыбы, среди которых и форель. Есть старинная легенда о том, что озеро было образовано от потока слез дочери местного графа Синь на том месте, где ее любимый пастух Вир по приказу отца девушки был убит каменной глыбой.

Небольшой островок находится посреди озера, в народе его называют Морским оком. Скульптурная композиция из красного дерева сооружена украинскими скульпторами на этом островке. Скульптура изображает возлюбленных красавицу Синь и пастуха Вира. Обязательно посмотрите это чудесное озеро, прогулявшись в его окрестностях.

Озеро Несамовите

На черногорском хребте, под Туркулом, находится самое легендарное из всех карпатских озер - Несамовите. Легенды, которые передаются местными жителями из уст в уста, запрещают кидать в это озеро камни. Считают, что камень, брошенный в воду, может потревожить души грешников, живущих в озере. По приданиям при этом из воды на белоснежном коне появляется белый всадник и гарцует возле озера. Говорят, что под ударами копыт этого коня от скал отлетают куски льда и камня. От этого души грешников выходят из озерных глубин, собирая тучи в свои мешки и разлетаясь с ними по всем Карпатам. Сильный дождь и град начинается там, где развяжут этот мешок. Именно поэтому считают, что если бросить камень в Несамовите, проезжая через него, то обязательно в дороге застанет ненастье.

Душа человека, умершего греховной смертью, попадает в озеро и навсегда там остается. Обитатели озера встречают такие души градом и громом. Местные жители часто рассказывают, что души самоубийц часто выходят из Несамовитого и устраивают пляски, в которые могут быть завлечены и случайные прохожие. Души грешников способны разогнать лишь звуки трембиты.

Озеро Бребенескул

Озеро Бребенескул является самым высокогорным озером Карпат. Оно находится в Раховском районе Закарпатской области. Расположился Бребенескул на высоте 1801 метра на склоне горы Гутин-Томнатик. Длина озера составляет 134 метра, ширина - 44 метра, а максимальная глубина его достигает 2,8 метров.

Бребенескул - это озеро ледникового происхождения, которое имеет овальную форму. Берега у озера крутые и высокие, насыщенные каменистыми россыпями. Бребенескул питается грунтовыми водами и атмосферными осадками. Вода в нем чистая, прозрачная и слабоминерализированная. Для горного озера она сравнительно теплая.

Это живописное озеро привлекает тысячи туристов. Добраться к нему проще всего, спустившись с главного Черногорского хребта. Окрестная панорама по-настоящему захватывает дух каждого, кто посетил озеро Бребенескул.

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
11.09.2011
Анна Полянская
Оцініть статтю: Самые красивые озера Карпат
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)