Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Неоготическое чудо в глубинке: Гниванский костел Св. Юзефа возле Винницы

Неоготическое чудо в глубинке: Гниванский костел Св. Юзефа возле Винницы

Гниванский костел Св. Юзефа возле Винницы - красивое старинное сооружение, которое, без сомнений, заслуживает внимания путешественников-ценителей архитектуры. Особенно приятным знакомство с этим величественным храмом будет для любителей замков и готических костелов.

Гниванский костел Св. Юзефа

Интересные исторические факты

Город Гнивань находится в 18 километрах от Винницы. Впервые упомянут в письменных источниках он был в 1629 году. Почти до конца 19 столетия эта местность представляла собой неизвестный поселок, на территории которого даже не было своей церкви. Необычное название села историки связывают с гневливым нравом местного народа.

Успешным поворотом событий для Гнивани было строительство железной дороги Киев-Одесса и добыча гранита из местного карьера, которая производиться в сейчас.

В 18 столетии верующие жители Гнивани ездили в Ворошиловку, чтобы помолиться в костеле Святого Матеуша, возведенном в 1776 году. Настоятель этого костела, скончавшийся в конце 19 века, оставил завещание на строительство новой церкви. Благодаря этому именно в Гнивани на берегу реки Южный Буг в 1906 году начали строить костел по проекту архитектора Ф. Ольшанского.

Гниванский костел Св. Юзефа возле Винницы

Архитектурные особенности

Уже в сентябре 1906 года храм был освящен в честь Святого Юзефа Обручника. Он может удивить своим живописным архитектурным ансамблем, выполненным в загадочном стиле неоготике. Фасадная часть костела подобна готическим церквям Пруссии времен средневековья.

Гниванский костел Св. Юзефа возле Винницы представляет собой трехнефную базилику, к которой пристроена башня-колокольня. На фасадах сооружения на ярко-красном кирпиче можно заметить белые полосы, изображенные вертикально. По периметру храма выделены высокие ниши с белым покрытием. Восхитительным завершением стен здания являются средневековые бойницы, выполненные в форме огромного зубчатого фриза. Внутри храм украшают библейские сцены, вырезанные по дереву. Обстановку умиротворения и уюта создают здесь подсвечники-люстры и витражи.

Когда-то костел мог похвастаться тремя колоколами, каждый из которых имел свое романтическое название. В 1930 году властью города они были сняты для применения в электротехнической отрасли. Крест с башни храма был сброшен одним из активистов коммунизма. Согласно историческим данным после такого акта оккупант был жив всего 7 дней.

В 1935 году Гниванский костел Св. Юзефа возле Винницы был закрыт. Его здание переделали под общежитие пожарников. В период Второй Мировой Войны деятельность храма была возобновлена немцами, после чего его снова закрыли освободители. Далее в сооружение размещался цех завода по изготовлению подшипников, для чего, к сожалению, была разобрана его чудесная башня.

Только в 1992 году Гниванский костел Св. Юзефа возле Винницы был возвращен римо-католической общине города. Позже эта ценная святыня была восстановлена в своем великолепным первоначальном облике, благодаря чему и сегодня мы можем восхищаться красивыми архитектурными формами и элементами храма.

Гниванский костел Св. Юзефа возле Винницы

Важная информация

Место нахождения: Винницкая область, город Гнивань, улица Ленина, 43.

Как добраться: до станции Гнивань можно добраться с семи железнодорожных станций, расположенных в Винницкой, Житомирской и Киевской областях.

Где остановиться: во время путешествий по достопримечательностям Винницкой области вы сможете остановиться в одной из гостиниц этого богатого края. Гостиницы Винницкой области предлагают широкий выбор номеров по цене от 180 гривен.

Яркий, загадочный, великолепный Гниванский костел Св. Юзефа возле Винницы заслуживает вашего внимания! Не упустите шанс побывать в храме с богатой историей и удивительной архитектурой.

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
15.06.2016
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Неоготическое чудо в глубинке: Гниванский костел Св. Юзефа возле Винницы
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 4 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)