Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Покоряем Говерлу: самые популярные маршруты подъема

Покоряем Говерлу: самые популярные маршруты подъема

Знаете, где летом можно застать снег? Или где будет тяжело дышать из-за того, что перехватит дыхание от увиденного? Правильно, на самой высокой точке Украины - горе Говерле.

Восхождение на Говерлу

Восхождение на Говерлу - это целое приключение, которое обеспечит вам идеальную природу и замечательные впечатления. Как только преодолеете заветный 2061 метр, уверяем, - откроется второе дыхание и появится вдохновение на множество туристических открытий.

3 самых популярных маршрута восхождения на Говерлу

 1. С северной стороны - база "Заросляк"

Карпаты, покоряем Говерлу

Исходный пункт - Завоеля, небольшой поселок над Прутом, который находится в 10 км от Ворохты. Остановиться вы сможете в любой из недорогих гостиниц Ворохты.

Длина маршрута - 10,5 км, по вертикальной подъем - 1150 метров.От автостоянки базы "Заросляк" сразу входим в лес, там увидите горный поток, переходите его и следуете по дороге, которая стремительно поднимается на юго-запад. Далее выходим на полонину Заросляк, именем которой и назвали базу, с которой мы стартовали, и видим перед собой самую высшую точку Украины. Еще чуть больше двух километров подъема, довольно нелегкого - и мы на вершине, откуда открываются безумно красивые пейзажи. Спуститься с Говерлы можете другим путем, чтобы увидеть красивый водопад у подножия горы. На полонине Заросляк поворачиваете налево и идете на дно нижнего котла между Говерлой и Брескулом. Когда будете идти низом в направлении верхнего котла, увидите ряд каскадов, имеющих длину около 80 метров.

2. С закарпатской стороны - Лазещина

Карпаты, покоряем Говерлу

Исходный пункт на западную часть Черногоры - населенный пункт Лазещина от железнодорожной станции, которая находится в Раховском районе в 5 км от пгт Ясиня. Удобней всего вам будет остановиться в любой из гостиниц Ясини.

Длина маршрута - 16 километров, подъем - 1350 метров. На этот маршрут вы затратите больше времени, его считают самым длинным и легким, как раз для не очень выносливых. Маршрут берет начало вдоль реки Лазещина, в 7 километрах слева - устье потока Фореска, а через два километра увидите, как Лазещина впадает в поток Козмещик. Здесь на заросшем лесом хребте нужно выйти на плай, дальше двигаться на юг к полонине Гропа (она находится на западном склоне Говерлы). Проходим полонину и направляемся вверх, постепенно смещаясь все восточнее, и наконец выходим на Говерлу. Как на ладони вы увидите Ивано-Франковск и Коломыю с северной стороны, на юге - румынский Сыгит и Поп Иван, с запада простирается Петрос, а на юго-востоке возвышаются вершины Черногоры - Бребенскул, Туркул, Пожижевская, Спиц, Томнатик и другие.

3. С северной стороны - через Брескул и Пожижевскую

Карпаты, покоряем Говерлу

Исходный пункт - спортивно-туристическая база "Заросляк", которая находится недалеко от Рахова. Соответственно, в этом случае вам удобней всего будет подобрать жилье из гостиниц Рахова. На базу легко доехать на машине. У часовни на нижней террасе находится автостоянка.

Длина маршрута - 14 км, вертикальный подъем - 1250 м. Этот маршрут на Говерлу длиннее первого, но удобнее. Кроме того, выбрав его, вы сможете наслаждаться красивыми и широкими видами Черногоры, в отличие от первого маршрута. От базы "Заросляк" направляемся на юг, через мост проходим реку Прут, идем вверх 1,5 км, далее выходим на дно котла между Брескулом и Пожижевской. На боковом склоне Пожижевской - корпуса стационара Института ботаники АН. Идем направо по дороге, которая выведет в Брескульский котел, у его задней стены находим дорожку и идем вверх. Далее по тропе, ведущей вдоль бокового хребта Пожижевской, а потом правее и ниже - на седло между вершинами Брескула и Пожижевской. Далее по главному хребту Черногори, через Брескул и, наконец, на вершину Говерлы.

Отдельно хочется обратить ваше внимание на то, что Говерла находится в пределах охранной зоны Карпатского заповедника. Поэтому здесь действуют особые правила для всех посетителей. Кроме того, что нельзя мусорить, наносить вред природе, разводить костры, на территории заповедника запрещено ставить палатки, ловить рыбу, собирать цветы, ягоды, грибы и т.д.

О том, как самую высокую горную вершину Украины покоряла команда Hotels24.ua, а также советы по покорению Говерлы читайте здесь

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
11.06.2013
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Покоряем Говерлу: самые популярные маршруты подъема
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)