Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Музей народной архитектуры "Пирогово" в Киеве - грандиозный архитектурно-ландшафтный и исторический комплекс

Музей народной архитектуры "Пирогово" в Киеве - грандиозный архитектурно-ландшафтный и исторический комплекс

Музей народной архитектуры "Пирогово" (Киев) - одно из самых популярных мест для отдыха в столице, которое представляет собой грандиозный архитектурно-ландшафтный и исторический музей под открытым небом. По своим размерам эта достопримечательность не уступает самым крупным подобным комплексам мира.

Музей народной архитектуры "Пирогово" в Киеве

 Описание музея

Музей народной архитектуры "Пирогово" был создан в 1976 году на окраине Киева в красивом рельефном поселке под названием Пирогово. Этот удивительный архитектурно-ландшафтный комплекс имеет площадь свыше 150 гектар и прекрасно отображает быт, архитектуру и природные особенности различных регионов нашей страны.

Территория музея разделена на секторы по принадлежности к времени и территории. Здесь вы сможете увидеть около 300 сооружений из дерева 17-20 столетий, которые привезены из самых разных уголков Украины. Есть ценные архитектурные экспонаты из Полтавщины, Приднепровья, Карпат, южной Украины, Полесья и Слобожанщины. Среди них хозяйственные постройки, жилые здания, религиозные сооружения.

Уникальная экспозиция "Пирогово" под открытым небом познакомит гостей музея с особенностями архитектуры украинского села, с народным творчеством наших предков, с неповторимым и колоритным бытом крестьян.

Украинская хата

Самые популярные экспонаты

Самой древней достопримечательностью музея является хата (1-комнатная), в которой построена курная печь (1587 год). Кроме того, важнейшим и центральным экспонатом "Пирогово" считают группу ветряных мельниц, которые чудесно вписываются в живописный ландшафт музейной территории и находятся высоком холме.

Уютные деревянные храмы являются ценным дополнением к здешней пейзажной панораме. Самым старейшим из них является Надднепрянская церковь, возведенная в 1742 году.

Чем интересен

Музей народной архитектуры "Пирогово" в Киеве позволяет переместиться в прошлое, наслаждаясь уникальными старинными пейзажами, замечательно дополненными мазаными хатами, церквушками 16 и 17 веков, ветряными мельницами. Все эти экспонаты по-настоящему уникальны и представляют огромную ценность с исторической и архитектурной точки зрения. Сооружения были привезены из разных городов Украины и подвершены детальным реставрационным работам, соответствующим историческим материалам.

Деревянная церковь

Каждый домик в "Пирогово" - это колоритный мини-музей, где можно увидеть уникальные предметы быта украинцев - посуду, одежду, обувь, украшения, мебель, рабочую утварь и старинные музыкальные инструменты.

Как развлечься в "Пирогово"

Музей народной архитектуры "Пирогово" - это потрясающее место для отдыха всей семьей или дружеской компанией. Кроме эстетического удовольствия от созерцания исторических красот, здесь можно принять участие в захватывающих костюмированных праздниках, посмотреть музыкальные концерты, на которых выступают фольклорные коллективы.

Также замечательно отдохнуть на территории комплекса вы сможете, с удовольствием расположившись на травке под чистым киевским небом, наслаждаясь постоянно звучащей здесь украинской живой музыки. Любители верховой езды смогут покататься на лошадках.

Прогулки на лошадях

Важная информация

Адрес: город Киев, село Пирогово, улица Краснознаменная, 1.

Время работы: в летний период с 9.00 до 17.00, выходной день - среда.

Стоимость посещения: 30 гривен - взрослые, 15 гривен - студенты, школьники и пенсионеры, 5 гривен - дети от 6 до 10 лет.

Где покушать

На территории комплекса "Пирогово" работает множество пунктов быстрого питания, есть колоритный шинок и корчма, ресторан, где все желающие смогут отведать самые вкусные блюда украинской национальной кухни - борщ, сало, шашлык и многое другое.

Где остановиться

Недалеко от музея расположен отель европейского уровня Terra Nova с номерами от 980 гривен, а также гостинично-ресторанный комплекс мини отель Villa Paloma с номерами от 600 гривен.

Музей народной архитектуры "Пирогово", Киев с его неповторимым уютом и морем исторических и архитектурных богатств позволит вам возвратиться к самым истокам нашего прошлого, наслаждаясь каждым мгновением, проведенным здесь. Не упустите возможность посетить один из самых грандиозных на планете музеев под открытым небом!


Читайте также: "Парк "Киевская Русь" в Киеве: древняя архитектура, средневековые развлечения и неповторимая атмосфера рыцарской эпохи", "Музей Булгакова в Киеве - завораживающая атмосфера фантастических произведений".

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
08.05.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Музей народной архитектуры "Пирогово" в Киеве - грандиозный архитектурно-ландшафтный и исторический комплекс
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)