Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Невицкий замок в Ужгороде - древнейший замок Закарпатья, которому нет аналогов в Европе

Невицкий замок в Ужгороде - древнейший замок Закарпатья, которому нет аналогов в Европе

Невицкий замок - древнейшая архитектурная достопримечательность Ужгорода, расположенная на вершине живописного холма. По предположениям ученых он был построен в 13 столетии на месте деревянного сооружения. Аутентичность замка не имеет аналогов во всей Европе.

Невицкий замок в Ужгороде

 Исторические факты

Первые упоминания о Невицком замке, как королевском сооружении, датируются 1274 годом. В то время он выполнял роль контролирующего здания важного торгового пути на перевал Ужгорода. Позже он был своеобразной крепостной оградой для феодалов закарпатского края, которые протестовали против королевского правления Карла Первого Роберта. Грфы Дугеты владели Невицким замков в течение трех столетия, перестроив его по итальянскому подобию.

В 1644 году в период религиозных сражений с Австрией Невицкий замок частично разрушил трансильванский князь Юрий Первый Ракоци.

Легенда о Невицком замке

Легенда рассказывает о "злой деве", которая, чтобы построить замок, издала приказ отбирать у народа яйца и молоко, необходимые для разведения строительных материалов. Всех протестующих жителей она строго наказывала. На "злую деву" жаловались по всей округе, что дошло до самого короля Матяша. Он вызвал женщину на судовое разбирательство, но та не явилась.

Тогда правитель собрал войско, которое должно было отправиться к "злой деве" и наказать ее. Однако ведьма уже так успела укрепить замок, что простым штурмом завоевать его было трудно. Хитрость и мудрость короля позволили победить "злую ведьму" обманом. Вокруг замка был собран весь скот из близлежащих сел, на коров надели звенящие предметы и колокольчики. Королевское войско зажгло сотни факелов и начало шуметь у Невицкого замка. Хозяйка замка, услышав все это, испугалась искусственно созданного штурма и вынуждена была покинуть замок. Король лично помчался за ней и поймал у завершения ужоской долины. Женщина как только не пыталась очаровать правителя, однако он был непреклонен и снес саблей с плечей ее голову.

Что посмотреть

До наших дней сохранилась так называемая башня-донжон квадратной формы, 4 башни по углам и башня над воротами. Кроме того, посетители замка могут увидеть уникальные участки стен для обороны, ров и валы. Во дворе замка расположен колодец с диаметром 3 с половиной метра.

В 70-е годы 20 столетия в замке были проведены реставрационные работы, в процессе которых на руинах главной башни оборудовали палаточную крышу с четырьмя гранями и обзорной площадкой. Это сооружение - образец фортификационной архитектуры закарпатских земель, в котором можно увидеть элементы боевой техники и фортификационного строительства 13-16 века.

Современный замок

В настоящее время руины Невицкого замка находятся на территории туристической базы под названием "Верховина". Сооружение частично было подвержено реставрации и законсервировано. Однако многие объекты замка в достаточно плохом разрушительном состоянии, которое может быть опасно для посетителей.

Важная информация

Адрес: село Невицкое, Ужгородский район. Замок расположен недалеко от села на пике бывшего кратера, который в настоящее время представляет собой гору в Вулканических Карпатах. Ее высота составляет 125 метров.

График работы замка: каждый день круглосуточно, вход бесплатный.

Как добраться

На общественном транспорте до Невицкого замка можно доехать от автовокзала Ужгорода в направлении села Невицкого. В автобусе или маршрутном такси необходимо указать, что вы хотите попасть именно в замок, попросите остановить у горы. Перейдите через небольшой мост реки и следуйте прямо на гору.

Где покушать и где остановиться

Перекусить лучше в Ужгороде. Здесь есть множество хороших кафе и ресторанов. Кроме того, многие гостиницы Ужгорода содержат в своем комплексе рестораны, к примеру, гостиница "Дуэт Плюс".В гостинице "Прага" вас ждет комфортный отдых и роскошный интерьер номеров по цене от 1020 гривен.

Если вы любите путешествовать по таинственным и окутанным легендами древнейшим замкам, то Невицкий замок - это то место, которое вам стоит посетить в первую очередь. Здесь вас ждет необыкновенная гамма эмоций от величественно возвышающегося сооружения на живописной вершине погасшего вулкана. Завораживает, не правда ли?

Hotels24.ua  желает вам удивительного путешествия по достопримечательностям Ужгорода!

Читать ещё:

 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
14.10.2018
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Невицкий замок в Ужгороде - древнейший замок Закарпатья, которому нет аналогов в Европе
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 1 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)