Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Гид по Ужгороду - путеводитель по закарпатской сказке

Гид по Ужгороду - путеводитель по закарпатской сказке

Административный центр Закарпатской области город Ужгород хоть и не может похвастаться своими большими размерами, но зато известен на весь мир удивительными достопримечательностями и уникальными местами. Расположенный на живописных берегах реки Уж, он богат также на интересные природные места, которым нет аналогов в мире. Гид по Ужгороду подскажет вам, что посетить в городе в первую очередь, а также предоставит актуальную информацию о самых известных ресторанах, кафе и гостиницах.

Гид по Ужгороду - путеводитель по закарпатской сказке

 Что посмотреть

Есть множество чудесных мест, что посмотреть в Ужгороде обязан каждый путешественник. При знакомстве с этим красивым закарпатским городом вы, без сомнений, будете в восторге от его гостеприимной и светлой обстановки. В Ужгород хочется приезжать снова и снова. Сомневаетесь? Тогда вперед в виртуальное путешествие по его лучшим достопримечательностям.

1. Ужгородский замок

Ужгородский замок - один из знаменитых исторических и архитектурных сокровищ Закарпатья. Он выглядит, как комплекс фортификационных сооружений, в центральной части которого построен большой дворец. Сооружение было возведено в конце 10 столетия и много аз подвергалось серьезным реконструкциям и укреплениям, нападениям и смене владельцев. Сейчас в стенах замка функционирует краеведческий музей.

Адрес: город Ужгород, улица Капитульная, 33.

Как доехать: замок находится в двенадцати километрах от Ужгорода. Доехать до него можно на любом автомобильном транспорте, двигающемся в сторону Мукачево.

2. Крестовоздвиженский собор

Восхитительной визитной карточкой Ужгорода является Крестовоздвиженский собор. Он был возведен в 1646 году представителями мужского монашеского ордена иезуитами. Позже его владельцами стали греко-католики. Живописные купола собора выглядят как колокольни с большими колоколами. Их вес составляет три и одна тонна. Сейчас стены собора подвержены реставрации, возможно скоро в них разместиться экспозиция епархального музея.

Адрес: город Ужгород, улица Капитульная, 9.

Как добраться: собор расположен по дороге к Ужгородскому замку.

3. Музей народной архитектуры и быта

Пожелаете познакомиться со старой архитектурной красотой Ужгорода, то совершите экскурсию в Закарпатский музей народной архитектуры и быта. Здесь вы познакомитесь с уникальными старинными жилищами края и посмотрите на уникальные хозяйственные здания.

Адрес: город Ужгород, улица Капитульная, 33-а.

Как доехать: музей расположен недалеко от Ужгородского замка.

4. Липовая аллея

Одной из наиболее интересных и необычных достопримечательностей Ужгорода считается Липовая аллея. Она украшает город на правобережье реки Уж и имеет длину около 2,5 километров. Растут на аллее только липы. Благодаря этому в период цветения здесь можно наслаждаться пьянящим ароматом лип и очарованием изысканных цветов, а в осенние месяцы - золотистой сказкой из опадающих листьев. Недалеко от Липовой аллеи находится аллея сакур, являющаяся самой длинной в Европе.

Адрес: город Ужгород, площадь Пушкина.

Как добраться: общественным транспортом.

5. Улица Корзо

Улица Корзо - это знаменитая историческая улица города. Прогулять по ней можно в самом его сердце. Корзо объединяет улицу Волошина и площадь Корятовича. Имя достопримечательности переводится с итальянского, как место для прогулок. Каждый желающий здесь может насладиться увлекательной прогулкой, посетив уютные кафе, красивые магазины и восхищаясь архитектурой старинных сооружений.

 

Адрес: город Ужгород, улица Корзо.

Как добраться: общественным транспортом до центра города.

6. Горянская ротонда

Горянская ротонда - один из древнейших храмов закарпатского края и уникальный архитектурный памятник в романо-византийском стиле. По мнению ученых, сооружение было создано в 13 столетии в форме шестигранника. Его стены удивляют мощностью: их толщина достигает 2,5 метров. Предположительно храм служил часовней и выполнял оборонительные функции.

Адрес: город Ужгород, Горяны, переулок Музейный, 6.

Как добраться: собственное авто или такси.

7. Ортодоксальная синагога

Ортодоксальная синагога - одна из архитектурных изюминок города. Она представляет собой храм общины евреев-ашкеназов Закарпатья. Была возведена в 1904 году в архитектурном стиле неомавританском. В настоящее время в стенах сооружения работает областная филармония.

Адрес: город Ужгород, площадь Театральная, 10.

Как добраться: в центральную часто города на общественном транспорте.

8. Переулок "Горчичное зерно"

Желаете максимально насладиться неповторимой атмосферой Ужгорода? Тогда вам в переулок "Горчичное зерно". Этот удивительный реконструированный уголок старого города удивит вас колоритным торговым пассажем. Он был построен совсем недавно (2010 год) с целью предоставить жителям чудесное место для семейного отдыха. Здесь вы сможете познакомиться с оригинальным старинным стилем, посидеть в уютной кофейне, отведать сладостей в кондитерской или заглянуть в музей кофе. Вечером переулок зажигается сотнями огоньков и превращается в настоящий рай для романтиков.

Адрес: город Ужгород, улица Фединца, 12.

Как добраться: общественным транспортом до улицы Фединца.

9. Маяк Свободка

Маленькая скульптура Свободка на перилах мосте через речку Уж в Ужгороде удивит вас своей оригинальностью. Кроме того, эта статуя является функционирующим маяком - самым маленьким в нашей стране. Установлено архитектурное чудо было в 2011 году. Его высота всего 17 сантиметров.

Адрес: город Ужгород, Православная набережная.

Как добраться: такси или маршрутка до Православной набережной.

10. Костел Святого Георгия

Костел Святого Георгия - римо-католический храм, возведенный в 17 столетии в архитектурном стиле необарокко. Колокольня сооружения украшена часовым механизмом, который беспрерывно работает уже свыше 150 лет. Внутри заслуживает особенного внимания удивительный алтарь, созданный Л. Краккером в 1895 году.

Адрес: город Ужгород, улица Волошина, 9.

Как добраться: в центр города общественным транспортом.

11. Ботанический сад

Ботанический сад в Ужгороде был создан в 1946 году на территории площадью 4 с половиной гектара. Это место, представляющее собой ценный памятник садово-парковой архитектуры, является любимым для многих жителей и гостей города. Ботанический сад расположен на 3-х уровнях с перепадом высот более 20 метров. Здесь вы познакомитесь с экзотическими и закарпатскими растениями, хвойными насаждениями, посетите оранжереи, увидите живописные альпийские горки, пальмы и даже знаменитый эдельвейс.

Адрес: город Ужгород, улица И. Ольбрахта, 6.

Как добраться: на такси или маршрутке.

12. Дом Жупаната

Дом Жупаната представляет собой большое сооружение административного назначение, построенное в центральной части Ужгорода на возвышенности в 1809 году. Ранее здесь проживали власти города. В 1979 году здание было передано Закарпатскому областному художественному музею. Здесь можно познакомиться с произведениями искусства украинских и заграничных художников.

Адрес: город Ужгород, площадь Жупанатская, 3.

Как добраться: в центр Ужгорода на любом транспорте.

13. Дегустационный винный зал "Шардоне"

Дегустационный зал в Ужгороде - прекрасное место для того, чтобы интересно и приятно провести время. Он был создан в 2007 году в старой части города. Здесь вам покажут фильмы о закарпатском виноделии, представят и предложат попробовать лучшие вина и коньяки местного производства. Каждый желающий сможет купить понравившиеся напитки.

Адрес: город Ужгород, улица Волошина, 18-б.

Как добраться: такси или общественный транспорт.

14. Дом-музей Манайло

Дом-музей Манайло познакомит вас с жизнью и творчеством закарпатского художника Манайло. Он размещен в стенах здания, где жил и творил мастер. Здесь же он преподавал, передавая ученикам свой опыт и творческое вдохновение. Экспозиция музея вмещает свыше 2 тысяч картин, вещей и документов этой легендарной личности.

Адрес: город Ужгород, улица Другетов, 74.

Как добраться: к улице Другетов на любом транспорте.

15. Памятник Рошковичу

Рошкович - известный закарпатский художник, известный своими уникальными сакральными картинами в храмах Европы. Его именем ранее называлась набережная в Ужгороде. Сейчас на Театральной площади можно увидеть памятник Рошковичу, изображающий его в процессе творчества.

Адрес: город Ужгород, площадь Театральная.

Как добраться: в центр города на любо виде транспорта.

Где покушать

В городе можно найти множество красивых и уютных заведений, где можно сытно перекусить после увлекательных экскурсий. Ужгород вас порадует вкусными кулинарными шедеврами разных кухонь мира, ароматным кофе и целительным травяным чаем. Гид по Ужгороду поведает о пяти самых популярных ужгородских кафе и ресторанах.

1. Ресторан "Венеция"

На живописном берегу речки Уж, рядом с площадью Богдана Хмельницкого расположен ресторан "Венеция". Летом здесь открыта прекрасная круглая терраса, откуда открывается живописный вид на реку, мост и парк. Интерьер заведения оформлен в изысканном венецианском стиле. Специализируется на европейской и украинской кухне.

Адрес: город Ужгород, Набережная Славянская, 4.

Как добраться: на такси или общественном транспорте.

2. Ресторан "Олд Континент"

Ресторан "Олд Континент" - популярное фешенебельное заведение с стильным и интересным интерьером. Профессиональные официанты вам предложат вкуснейшиые блюда национальной и европейской кухонь и окружат гостеприимством и заботой. Ресторан входит в 100 лучших ресторанов Украины.

Адрес: город Ужгород, площадь Ш. Петефи, 4.

Как добраться: на такси или общественном транспорте.

3. Спортивный бар "Лабда"

"Лабда" - спортивный бар, где можно насладиться просмотром трансляцией спортивных событий под кружечку пенного закарпатского пива и ароматные закуски. Кроме того, здесь часто проводятся захватывающие шоу и музыкальные концерты. В заведении можно продегустировать 12 сортов пива и отведать блюда европейской и украинской кухонь.

Адрес: город Ужгород, улица Корзо, 2.

Как добраться: общественным транспортом до центра города.

4. Ресторанный комплекс "Ужгородский замок"

Ресторанный комплекс "Ужгородский замок" находится в здании древнейшей достопримечательности Ужгородском замке. Круглый год в заведении открыта деревянная терраса, а также дегустационный зал. Залы ресторана оформлены в средневековом стиле. Здесь вы сможете отведать самые лучшие закарпатские вина.

Адрес: город Ужгород, улица Капитульная, 33.

Как добраться: замок находится в 12 километрах от Ужгорода. Добраться до него можно на любом автобусе, идущем в сторону Мукачево.

5. Ковбойский бар "Кактус"

Уникальные блюда мексиканской и закарпатской кухонь вы сможете попробовать в ковбойской баре "Кактус", который находится в центральной части города, на знаменитой улице Корзо. Он ежедневно привлекает сотни посетителей, которым нравится демократическая атмосфера заведения и его доступные цены.

Адрес: город Ужгород, улица Корзо, 7.

Как добраться: общественным транспортом в центр города.

Где остановиться

Гостиницы Ужгорода предлагают самые разные ценовые категории номеров. Многие из них оформлены в великолепном средневековом стиле, что позволяет окунуться в атмосферу старинности и таинственности. Гид по Ужгороду предлагает обратить внимание на 5 самых популярных гостиниц города.

 

1. Отель "Европа"

Всего в 200 метрах от границы со Словакией находится отель "Европа". Архитектура его здания оформлена в современном европейском стиле. Здесь вы сможете выбрать для проживания уютные деревянные коттеджи, где можно прекрасно отдохнуть всей семьей или дружеской компанией. В каждом из них есть своя терраса и все необходимые удобства. 

Адрес: Ужгород, улица Верховинська, 3.
Как добраться: на такси от авто- или железнодорожного вокзала.
Стоимость проживания: от 820 грн — за двухместный номер.

 

2. Гостиница "Олд Континент"

В центральной части города находится роскошный отель "Олд Континент", который по оценкам посетителей нашего сайта является одним из лучших в Ужгороде. Интерьер гостиницы украшен мрамором, хрусталем, редкими породами деревьев, авторской и ручной мебелью. 

 

Адрес: город Ужгород, площадь Шандора Петефи, 4б.
Как добраться: общественным транспортом до центра города.
Стоимость проживания: от 2400 грн — за двухместный номер.

 

3. Гостинично-ресторанный комплекс "Прага"

Вблизи лесной части города и аэропорта находится гостиница "Прага" с четырьмя звездами. 58 номеров отеля содержат все необходимое для полноценного отдыха и приятного проживания. К услугам посетителей ресторан, русская баня, боулинг, сауна, ночной клуб, чан с сероводородом и многое другое.

Адрес: город Ужгород, улица Верховинская, 38.
Как добраться: гостиница находится в трех километрах от центра города. Добраться до нее можно общественным транспортом.
Стоимость проживания: от 1020 грн — за двухместный номер.

4. Отельный комплекс "Дуэт"

В спокойном и уютном месте находится отель "Дуэт" с 22 комфортабельными номерами. Все они оборудованы необходимой для комфортного отдыха мебелью и техникой. К услугам гостей отеля ресторан европейской и словацкой кухонь.

 

Адрес: город Ужгород, улица Академика Королева, 17.
Как добраться: с железнодорожного вокзала маршрутками номер 21 или 10 до остановки "Тиса".
Стоимость проживания: от 500 грн — за двухместный номер.

 

5.Отель "УнгварЪскій"

Отель "УнгварЪскій" расположен в историческом сердце города, рядом с замковой горой. "Изюминкой" его является оздоровительно-реабилитационный центр, применяющий систему "этно- велнесс", а также наличие собственной скважины минеральной воды и легендарной "унгварской купели". Номера оборудованы удобной мебелью, телевизором, душевой кабиной и санузлом. К услугам гостей бесплатный доступ к сети Wi-Fi,  ресторан, конференц-зал, тренажерный зал, прачечная, бесплатная парковка. 

 

Адрес: Ужгород, улица Электрозаводская, 2
Как добраться: на такси или общественном транспорте.
Стоимость проживания: от 695 грн — за двухместный номер.

Надеемся, вам пригодится наш Гид по Ужгороду. Пусть ваше путешествие по этому удивительному закарпатскому городку будет сказочным и полным ярких впечатлений.

Читайте также:

 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
02.10.2018
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Гид по Ужгороду - путеводитель по закарпатской сказке
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(4 бали з 5, всього оцінок 7 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)