Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Синевирская поляна в Закарпатье – природное волшебство и дом для Синевирского озера

Синевирская поляна в Закарпатье – природное волшебство и дом для Синевирского озера

Синевирская поляна (Закарпатье) - красивое село, являющееся домом для знаменитого Синевирского озера - настоящего чуда Украины. Это таинственное горное око не перестает завораживать своих гостей необыкновенной красотой, которая способна дарить счастливые отношения и излечивать от недугов.

Синевирская поляна в Закарпатье

 Волшебство и неповторимость закарпатского села

Село Синевирская поляна (на укр. Синевирська поляна в Закарпатті) - это одно из самых любимых мест для туристов, которые путешествуют по величественному горному царству. Это живописное и таинственное место привлекает ценителей восхитительной природы, неповторимого волшебства и целительной энергии, которую может подарить отдых в Синевирской поляне.

Находиться эта небольшое село в северо-восточной части Закарпатья (Межгорский район). Здесь в одном месте сконцентрировано огромное количество первозданных достопримечательностей, царит умиротворенная атмосфера, позволяющая уединиться, растут мудрые хвойные леса, радуют своим божественным обликом зеркальные озера и живописные реки. А могущественные горы своим величием и спокойствием прекрасно располагают к созиданию и медитациям, придающим бодрости, ясности ума и здоровья.

Озеро Синевир

Такой отдых сопровождается великолепной возможностью посетить и другие достопримечательности местного края. Вашему вниманию предстанут интересные музеи и памятники архитектуры, среди которых деревянная Покровская церковь и колокольня 18-18 веков. Богатое природное и историческое наследие Синевирской поляны свидетельствует о самобытной истории местных древних поселений.

Интересные исторические факты и легенды

Синевирская Поляна была создана в Средневековье. Точную дату историки указать не могут. Предания гласят, что первые народы здесь - это беглецы, которые искали вольной жизни за пределами панщины. Согласно легендам, первым названием села было Свобода, потому что именно в этом природной местности легче всего можно было достичь свободного и спокойного существования.

С годами село стали называть именем ценного природного богатства - огромного озера удивительной красоты - Синевирского озера. О нем сказана не одна легенда, в основе которых лежит трагическая любовная связь прелестной девушки Синь и парня по имени Вир, откуда и название водного дара. Многие из легенд рассказывают о способности озера лечить от недугов и дарить счастливую любовь.

Озеро Синевир с высоты птичьего полета

Приехав в Синевирскую поляну, вы услышите немало интересных фактов и захватывающих легенд, которые поведают вам местные жители, которых здесь всего лишь 1500 человек. Малая заселенность села обеспечивает здесь уютную, тихую и спокойную атмосферу. И в разгар зимнего горнолыжного сезона поселок не утрачивает своей умиротворенности и очарования, настолько сильна местная первозданная природа.

Что посмотреть еще

Кроме знаменитого Синевирского озера можно посетить замечательный Музей лесосплава, который располагается на реке под названием Чорная, отправиться в разные уголки национального парка "Синевир", где и расположено само село.

Национальный природный парк "Синевир" является одним из наиболее живописных в нашей стране. На его территории есть восемь туристических маршрутов, познавательные и научные тропы, которые позволяют в полной мере оценить все природные красоты. В летнее время сюда приезжают, чтобы насладиться горными сокровищами, а зимой - чтобы покататься на лыжах, санях и сноубордах. Курорт наиболее привлекателен для новичков.

Где находится

Карпаты (Межгорский район), от города Ужгород 103 километра на восток.

Как добраться

Из Ужгорода - на маршрутке. На своем транспорте нужно проехать по шоссе "Чоп-Киев" 95 километров до села Нижние Ворота. Далее - поворачиваем направо и едим еще около 75 километров в направлении юго-востока.

Где остановиться

В гостиницах Закарпатья вы найдете все, что нужно для отличного отдыха. Посетителям Синевирского озера удобней всего будет остановиться в одной из близлежащих гостиниц Межгорья, к примеру отель "Камянка".

Синевирская поляна - это сказочный отдых в одной из самых красивых уголков Закарпатья. Не упустите возможность побывать здесь летом, когда все вокруг своим буйным зеленым цветом словно манит в природное волшебство и к разгадкам самых сокровенных тайн.

 

Читайте также: "Куда поехать в Карпаты летом: семь самых популярных курортов".

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
17.06.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Синевирская поляна в Закарпатье – природное волшебство и дом для Синевирского озера
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)