Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Горянская ротонда в Ужгороде - древнейший религиозный памятник Закарпатья

Горянская ротонда в Ужгороде - древнейший религиозный памятник Закарпатья

Горянская ротонда (Ужгород) представляет собой один из самых древних религиозных сооружений Закарпатья. Кроме того, это ценный архитектурный памятник, представляющий романо-византийское зодчество.

Горянская ротонда в Ужгороде

 Архитектурные особенности

"Rotunda" переводиться, как круглая постройка, что может говорить об особенностях Горянской ротонды. Сейчас сооружение называют еще Церковью Святой Анны. Его можно отнести к списку самых удивительных образцов сакральной архитектуры Украины.

Горянская ротонда находится в красивом природном месте на скале Анталовецкой поляны. В плане она имеет круглую форму и 2-метровые по толщине стены. Построен храм из кирпича по аналогии с древнерусской обожженной плинфой.

Внутреннее убранство храма характеризуется пятью полукруглыми нишами с 3-мя окнами. Здесь можно увидеть восхитительные фрески, созданные итальянскими художниками в 12-15 столетиях. Восточная стена нефа украшена росписью 15 века, которая представляет чешскую технику живописи "саль секко". Благодаря уникальным изображениям библейских сюжетов в храме он стал известен во всех странах Европы. До современности фрески сохранились в неидеальном состоянии, однако даже их фрагменты не перестают удивлять посетителей красотой и возвышенностью.

Горянская ротонда

На первый взляд Горянская ротонда может показаться достаточно скромным сооружением по своей архитектуре. Однако это не так. Ее внешне убранство неповторимо и чудесно, оно сочетает в себе несколько стилей и зачаровывает своей оригинальной красотой и утонченностью.

Коротко из истории

О точной дате строительства Горянской ротонды мало что известно. Некоторые историки утверждают, что этот храм был сооружен в 13-14 столетиях, другие же полагают, что он появился намного раньше - в 10-11 веках. Есть свидетельства тому, что Церковь Святой Анны выполняла роль часовни замка и была крепким оборонительным сооружением. В 15 столетии к Горянской ротонде пристроили неф Николаевского храма.

Легенда о храме

Одна из загадочных легенд гласит, что Горянская ротонда была построена княгиней Грагиссой, которая владела замком в 13 столетии. Во время захвата сооружения магнатом Тренчинским, женщина решила спрятаться в подземелья замка, чтобы спастись от бесчестия. Однако так и осталась там навсегда. По легенде ее душа до сих пор ждет своего освобождения.

Фрески в ротонде

Горянская ротонда сегодня

В настоящее время Горянская ротонда является действующей церковью и носит имя Святой Анны. Она является важным религиозным местом в Ужгороде, откуда традиционно берет начало торжественное празднование местного дня города.

Важная информация

Адрес: город Ужгород, Горяны, переулок Музейный, 6.

Как добраться: от ужгородского автовокзала до ротонды можно доехать на маршрутке (остановка - село Горяны).

Где остановиться

Посетителей Горянской ротонды, приехавших издалека гостеприимно встретят и окружат комфортом в гостиницах Ужгорода. Цены здесь достаточно демократичные. К примеру, в мотеле "Наутилус" вы сможете снять номер на двоих по цене всего 185 гривен.

Горянская ротонда в Ужгороде - это древний талисман города, который окружен удивительной атмосферой. Здесь можно ощутить дух наших предков и обратиться к тайнам собственной души. Это ценный религиозный и архитектурный памятник, который, несомненно, стоит посетить во время отдыха в Ужгороде или Закарпатье.

Читайте также: "Синевирская поляна в Закарпатье – природное волшебство и дом для Синевирского озера", "Невицкий замок в Ужгороде - древнейший замок Закарпатья, которому нет аналогов в Европе".

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
23.06.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Горянская ротонда в Ужгороде - древнейший религиозный памятник Закарпатья
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)