Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
10 самых интересных музеев под открытым небом в разных уголках Украины для путешествий зимой

10 самых интересных музеев под открытым небом в разных уголках Украины для путешествий зимой

Зима - чудесное время для того, чтобы поехать в одно из старых украинских сел, где можно погрузиться в атмосферу 200-летней давности. Такие села носят название скансены. Они выглядят, как живописные музеи под открытым небом, которых в Украине около десяти.

10 самых интересных музеев под открытым небом в разных уголках Украины для путешествий зимой

 1. Национальный музей народного быта и архитектуры Пирогово в Киеве

Этот скансен считается самым крупным в Европе музеем, расположенным под открытым небом. На его великолепной территории вы познакомитесь с маленькой Украиной. Наиболее старинным экспонатом Пирогово служит здание 1587 года. Также здесь можно познакомится с водяными мельницами, колыбами, кузнями, церквями, усадьбами и другими представителями сельского зодчества страны. В этом удивительном музее насчитывается около 70 тысяч уникальных экспонатов. По выходным и праздникам в Пирогово проводятся красочные праздники и фестивали.

Где остановиться: гостиницы Киева.

2. Музей быта и архитектуры Средней Надднепрянщины в Переяславе-Хмельницком

Эта достопримечательность является первым в нашей стране музеев под открытым небом. Возведение его было начато в далеком 1964 году. На колоритной площади скансена можно познакомиться с украинскими архитектурными шедеврами времен позднего палеолита. Кроме того, этно-комплекс может порадовать тридцатью гектарами удивительных экспонатов из разных культур и эпох. Здесь вы восхититесь грандиозной коллекцией мельниц, познакомитесь со старинными монументальными скульптурами из камня.

Где остановиться: гостиницы Переяслава-Хмельницкого.

3. Скансен "Мамаева Слобода" в Киеве

Архитектруа культурно-развлекательного комплекса "Мамаева Слобода" в Киеве представляет собой реконструкцию казацкого поселения. На территорим скансена вы увидите 98 уникальных экспонатов. Самыми интересными из них являются: казацкая церковь из дерева, которая позволяет окунуться во времена выдающегося гетмана Богдана Хмельницкого, водяная мельница, пасека, усадьбы казаков, гончаров и ковалей и многое другое. Прекрасным дополнением ансамбля являются небольшие живописные озера. Зимой здесь по-настоящему сказочно и незабываемо!

Где остановиться: гостиницы Киева.

4. Музей народной архитектуры и быта "Шевченковский гай" во Львове

На территории этого удивительного музея зимой вы сможете насладиться потрясающими лесными пейзажами, увидеть карпатскую растительность и восхитительные исторические памятники, которые привезли сюда с разных регионов западной части страны. Посетив "Шевченковский гай", можно заглянуть в Бойковщину, Лемкивщину, Буковину, Гуцульщину, Полесье, Волынь и другие колоритные уголки Украины. В них детально воссоздан старинный интерьер зданий и церквей, а также их неповторимое внешнее убранство.

Музей народной архитектуры и быта "Шевченковский гай" во Львове

Где остановиться: гостиницы Львова.

5. Музей народной архитектуры и быта в Черновцах

Испытать искренний восторг от созерцания великолепной резьбы по дереву, неповторимой старинной посуды, зимнего убранства архитектурных шедевров и ярких нарядов буковинцев можно в музее народной архитектуры и быта в Черновцах. Здесь вас встретят также кузня, кормча, ветряные мельницы и усадьбы, принадлежавшие ранее разным слоям населения. Изюминкой экспозиции является ключ и замок из дерева. Кстати, такой уникальный замочек можно открыть со двора. Как? Узнаете в музее.

Музей народной архитектуры и быта в Черновцах

Где остановиться: гостиницы Черновцов.

6. Музей народной архитектуры и быта в Закарпатье

Экспозиция этого одного из первых скансенов Украины создана по подобию географической карты Закарпатской области. Здесь на уютных улицах вы сможете гулять часами, наслаждаясь восхитительным видом образцов старинного жилья гуцулов, усадеб румынов и венгров, зданий из дерева, уникальных храмов и других интересных экспонатов. Всего здесь свыше 14000 удивительных объектов.

Музей народной архитектуры и быта в Закарпатье

Где остановиться: гостиницы Закарпатья.

7. Музей истории сельского хозяйства в селе Рокини на Волыни

Данный музея представляет собой действующее хозяйственное производство. Его сотрудники здесь проживают, топят печи, ночуют в старинных хатах, выращивают скот, пекут хлеб, занимаются земледелием и т.д. Они угостят вас вкуснейшими блюдами национальной украинской кухни, обучат народным ремеслам и расскажут о тонкостях сельского хозяйства. Гуляя по экспозиции "Казацкий зимовник", вы насладитесь красивыми видами и старинными сооружениями.

Музей истории сельского хозяйства в селе Рокини на Волыни

Где остановиться: гостиницы Волынской области.

8. Музей народной архитектуры и быта Прикарпатья в селе Крылос

На колоритной территории старинного города можно в селе Крылос на Прикарпатье можно посетить еще один непревзойденный музейный комплекс, особенно чудесный зимой. Это заповедник, который состоит из небольших сел. Каждое из них расскажет об особенностях разных этнографических регионов Прикарпатского края. Самыми интересными экспонатами в музее является старинная одежда, обувь, вышивки и украшения.

 Музей народной архитектуры и быта Прикарпатья в селе Крылос

Где остановиться: гостиницы Ивано-Франковской области.

9. Скансен "Казацкий хутор" в селе Стецовка на Черкасщине

"Казацкий хутор" - это необыкновенно красиво место, украшенное чудесными полями, ставком, деревьями, старинными постройками. Здесь можно увидеть свободно пасущуюся отару овец. Кроме того, только на территории данного скансена можно заглянуть в единственный в стране музей мельниц. Оказывается, что селе Стецовка ветряные мельницы строили испокон веков.

Скансен "Казацкий хутор" в селе Стецовка на Черкасщине

Где остановиться: гостиницы Черкасской области.

10. Церковно-этнографический комплекс "Украинское село" в селе Бузова

Из разных областей нашей страны в этот место перенесли большое количество старинных зданий, которые могут раскрыть самые интересные тайны об архитектуре давнего времени. Каждая из хат имеет уникальный интерьер, хозяйственное наполнение, оригинальную мебель, предметы одежды и обуви. Комплекс познакомит также с собственной гончарней, кузней, храмом, пасекой и другими историческими и этнографическими экспонатами. Посетители музея могут попробовать свои силы в выпекании хлеба в печи или в гончарном искусстве.

Церковно-этнографический комплекс "Украинское село" в селе Бузова

Где остановиться: гостиницы Киевской области.

Пусть ваше зимнее путешествие будет наполнено первозданностью аутентичной украинской культуры и самыми позитивными впечатлениями!

Читайте также:

 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
13.11.2016
Анна Полянская
Оцініть статтю: 10 самых интересных музеев под открытым небом в разных уголках Украины для путешествий зимой
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 1 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)