Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Удивительное рядом: 10 самых загадочных мест Украины

Удивительное рядом: 10 самых загадочных мест Украины

Знаете ли вы, что озера иногда могут иметь два дна, а граниты бывают розовыми? Путешествуя по природным сокровищам нашей страны можно познакомиться не только с этими, но и другими невероятными чудесами. Удивительную информацию о самых загадочных местах Украины читайте далее.

10 самых загадочных мест Украины

 1. Богуславские граниты на Киевщине

В Киевской области можно найти загадочные места Украины, завораживающие своей красотой. Одни из них Богуславские граниты, представляющие собой глыбы розового цвета, высота которых достигает 12 метров. По мнению ученых, они были сформированы свыше двух миллиардов лет назад в результате прохождения древнейшего ледника. Удивляет тот факт, что для данной местности характерны залежи гранита серого цвета. Богуславские розовые граниты - настоящие чудо для Киевской области! Здесь можно оздоровиться и наполниться великолепной и мощной энергетикой природы.

Где остановиться: гостиницы Киевской области.

2. Бушанский скальный храм на Винничине

Уникальный скальный барельеф можно увидеть у древнего храма в заповеднике Буша на Винничине. Этому загадочному рисунку и его неповторимому сюжету не перестают удивляться историки и археологи. Он изображает петуха, сидящего на дереве, молящегося человека и оленя. Некоторые ученые предполагают, что барельеф является символом скорби, однако точная разгадка этого таинственного места Украины пока не разгадана. Датируется чудо Бушанского скального храма шестнадцатым или вторым столетием.

Где остановиться:гостиницы Винницкой области.

3. Мавринский майдан на Днепропетровщине

Это природное чудо, если созерцать его с высоты, весьма похоже на огромного паука. Оно представляет собой комплекс земляных валов, вокруг которого ходит много споров и догадок. Ученые и сейчас не могут точно определить историки его формирования и цели, с которыми он был создан. Некоторые утверждают, что Мавриинский майдан представлят собой некое оборонительное сооружение, многие считают его подобным языческой постройке, другие же - привязывают к посадочной площадке для неопознанных летающих объектов.

Где остановиться: гостиницы Днепропетровской области.

4. Оконские источники на Волыни

Мощные источники карстовых вод образуют два чудесных фонтана на озере в Волынской области. Глубина озера всего три метра, а вот глубина жерла источников не установлена. Удивляет сила, благодаря которой источники каждую секунду выпускают на поверхность озера около 200 литров воды. Есть здесь и другое невероятное чудо. В любое время года вода в озере имеет температуру около восьми градусов. К тому же, воды источников невозможно газировать искусственным образом.

Где остановиться: гостиницы Волынской области.

5. Синее озеро на Закарпатье

Синее озеро на Закарпатье известно своим вулканическим происхождением и расположением на высоте около 600 метров. Дно этого загадочного водного объекта содержит 2 воронки, являющиеся кратерами древнейшего вулкана. Питание озера происходит из мощного сероводородного источника. Это придает воде сильный сероводородный аромат, а также живописный голубоватый цвет. Озеро считается мертвым, так как из-за огромного содержания сероводорода в нем не уживется ни одно живое существо. Вода из него используется для лечения.

Где остановиться: гостиницы Закарпатья.

6. Пещера Оптимистическая на Тернопольщине

Оптимистическая пещера является одной из самых длинных в мире. Свое название она получила благодаря оптимистическому настрою львовских спелеологов, которые открыли ее около 50 лет назад. Общая протяженность пещерных ходов равна 240 километрам. Это загадочное место Украины внесено в Книгу рекордов Гиннеса, как самая длинная пещера из гипса на планете. По предположениям ученых, подземелья пещеры были образованы около двадцати миллионов лет назад. Удивляет, не правда ли?

Где остановиться: гостиницы Тернопольской области.

7. Черное озеро возле Кропивницкого

Черное озеро в Кропивницкой области - одно из самых загадочных и мистических природных мест страны. Оно расположено среди болота, щедро укрытого мхом и зелеными папоротниками. Эти водные объекты были сформированы, по предположениям ученых, в ледниковый период. Легенды гласят, что Черное озеро имеет многоярусное дно. Это можно объяснить скоплением торфа, ветвей и листьев. Купаться в таком водном объекте не разрешается.

Где остановиться: гостиницы Кропивницкого

 

8. Меловые горы на Харьковщине

Меловые холмы, которые тянуться вдоль реки Оскол несколько десятков километров,  находятся в национальном природном парке "Двуречанский". С одного высокого холма  открывается живописный вид на долину реки Оскол. Здесь попадаются  крупные скалы различной формы, овраги, похожие на ущелья и даже пещеры с длинными проходами. Примечательно, что многие из гор похожи на разные образы или предметы - угадываются тучи, вулканы или голова индейца. Одна из крупнейших скал в виде карьера, расположена возле моста у села Каменка, а недалеко находится еще и родник. Также тут можно увидеть раковины моллюсков, обитающих в море, что предположительно было здесь 70 млн лет назад.



 

Где остановиться: гостиницы Харьковской области

14. Вилково возле Одессы

Вилково находится в Одесской области, в том месте, где Дунай впадает в Черное море, известен многим, как "Украинская Венеция". Поселок, который основан 300 лет назад старообрядцами, сейчас является популярным туристическим центром. Сюда едут, чтобы увидеть вместо улиц, каналы, как в итальянской Венеции, а вместо машин— лодки и катамараны.
На месте впадения Дуная в Черное море стоит символический знак "0 км". Говорят, что если пройти под этим знаком, то это принесет здоровье и удачу.

 Где остановиться: гостиницы Одесской области

10. Стильское городище на Львовщине

Городище белых хорватов являлось самым большим пещерным поселением периода VIIІ-Х века. Здесь были пещеры, жертвенники, скалы и подземные лабиринты. Древний город занимал двести пятьдесят гектаров, а оборонительные стены тянулись  - 10 км. Внизу протекала река Колодница, что соединяла Стильское городище с Днестром. На территории городища сохранились мощные земляные валы и рвы длиной до 10 км, а вокруг -могильники и небольшие курганы.
 

 

Где остановиться: гостиницы Львовской области

Познавайте самые загадочные места Украины вместе с Hotels24.ua! Пусть ваши путешествия приносят вам только радость, расширяют кругозор и дарят позитивные впечатления!

 

Читать ещё:

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
10.08.2018
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Удивительное рядом: 10 самых загадочных мест Украины
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)