Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Гид по Чернигову: самая полезная информация для путешественников

Гид по Чернигову: самая полезная информация для путешественников

Чернигов - прекрасный город, являющийся одним из самых старых в Киевской Руси. Его считают историческим центром левобережья Украины и живописным уголком, который может удивить множеством красивых природных мест, восхитительных культовых сооружений, величественных исторических и архитектурных памятников. Путешествие в Чернигов, без сомнений, будет увлекательным, интересным и незабываемым! А как его сделать таким, читайте далее.

Гид по Чернигову: самая полезная информация для путешественников

 Что посмотреть

В Чернигове вашему взору предстанут чудесные дворцы, интересные музеи, древнейшие святыни и другие потрясающие достопримечательности. Наш Гид по Чернигову расскажет о 15 самых оригинальных и красивых из них. Итак, приглашаем в захватывающее виртуальное мини-путешествие по одному из самых живописных исторических городов нашей страны.

1. Болдины горы

Болдины горы в Чернигове представляют собой ценную историческую местность, состоящую из цепи возвышенностей (20-35 метров), которые в древние времена покрывались дубовым лесом. Отсюда и название достопримечательности: от древнерусского слова "болд", что переводиться как "дуб". В языческие времена в этой местности находились огромные древнерусские курганные могильники. Позже на Болдиных горах основали Троицко-Ильинский монастырь, Антоньевы пещеры, установили памятный монумент Михаилу Коцюбинскому.

Адрес: город Чернигов, улица Толстого.

Как добраться: общественным транспортом или такси.

2. Храм Михаила и Федора

На живописном берегу реки Стрижень в Чернигове находится интересная религиозная достопримечательность - Храм Михаила и Федора. Она была построена на месте поместья знаменитого здесь полковника Полуботка. В дореволюционное время у церкви размещалась духовная семинария. Сейчас же здесь функционирует военный госпиталь. Храм является одним из трех во всем мире, которые носят имя святых Федора и Михаила.

Адрес: город Чернигов, улица Гетьмана Полуботка, 40.

Как добраться: на маршрутке или автобусе до улицы Гетьмана Полуботка.

3. Усадьба Глебова

Усадьба Глебова стала великолепным украшением Чернигова в конце 19 столетия. Ее построил богатый землевладелец Глебов в стиле неоготики. Дворец усадьбы представляет собой живописное романтическое сооружение, украшенное сторожевой башней. В настоящее время в усадьбе размещается сельскохозяйственный Институт.

Адрес: город Чернигов, улица Шевченко, 97.

Как добраться: на такси или общественном транспорте на окраину города.

4. Филармония

Черниговская областная филармония с 1964 года размещена в здании Епархиального братства, и представляет собой красивое старинное здание, в архитектурный ансамбль которого входит часовня А. Невского. Является чудесным образцом неорусского архитектурного стиля. Ранее в этом живописном сооружении располагался Черниговский драматический театр имени Тараса Григорьевича Шевченка, сожженый в годы Великой Отечественной войны и позже восстановленный.

Адрес: город Чернигов, проспект Мира, 15

Как добраться: общественным транспортом в центр города.

5. Троицкий собор

Троицкий собор в Чернигове находится на Болдиных горах и входит в комплекс Троицко-Ильинского монастыря. Он был основан А. Печерским в 11 столетии. Архитектурный ансамбль церкви с колокольней был сооружен в конце 17 века, благодаря финансовой поддержке Ивана Мазепы. Он выполнен в стиле украинского барокко. В настоящее время в соборе покоятся мощи черниговских святых. Посетив монументальную колокольню, можно насладиться великолепными видами на город.

Адрес: город Чернигов, улица Льва Толстого, 92.

Как добраться: общественным транспортом.

6. Детинец

Княжеский детинец и оборонительные сооружения представляют собой древнейшую часть города, расположенную на живописном холме, на берегу реки Десна. На этой территории были найдены остатки жилищ князей и бояр. До современности сохранились в прекрасном состоянии 2 храма 11-12 столетий и другие сооружения. В 19 столетии эту местность превратили в парковую зону, которую и по сей день украшают памятные монументы, посвященные Пушкину и Шевченко. Здесь расположено двенадцать пушек из чугуна, произведенных в 17 веке и являющихся яркой визитной карточкой Чернигова.

 

Адрес: город Чернигов, улица Преображенская, 1.

Как добраться: общественным транспортом до Преображенской улицы.

7. Церковь Святой Екатерины

Одним из самых красивых символов Чернигова является Церковь Святой Екатерины, торжественно встречающая гостей города, приезжающих с киевской стороны. Она находится на холме напротив холма Детинца, на Аллее Героев. Церковь построена в архитектурном стиле барокко украинское. Во времена СССР храм был закрыт, а в 80-е годы 20 века в нем провели масштабную реставрацию. В настоящее время церковь действующая.

Адрес: город Чернигов, проспект Мира, 6-а.

Как добраться: на такси или общественном транспорте.

8. Антониевы пещеры

Антониевы пещеры или Ильинский монастырь - это самая древняя святыня Чернигова, расположенная на Болдиных горах. Они были основаны в 1069 году Антонием Печерским, когда он приехал сюда их созданной им же Киево-Печерской Лавры. Через Антониевы пещеры можно попасть к подземным храмам Святого Николая, Святого Антония и Святого Феодосия. В подземелье проводятся археологические исследования и туристические экскурсии.

Адрес: город Чернигов, улица Успенского, 33.

Как добраться: в рамках экскурсий или на общественном транспорте.

9. Черниговский исторический музей

Исторический музей (музей Тарновского) назван в честь помещика и предпринимателя Тарновского, организовавшего в начале 20 столетия первый музей в городе, посвященный древним вещам нашей земли. Первыми экспонатами его стала личное собрание мецената, в которой было множество реликвий и гетманских атрибутов. В настоящее время музей содержит свыше 130 тысяч экспонатов, которые повествуют о разных этапах становления и развития Черниговщины. Самым популярным экспонатом является диорама под названием "Мезинская стоянка", из которой можно узнать о жизнедеятельности человека в период палеолита позднего.

Адрес: город Чернигов, улица Горького, 4.

Время работы: с 9.00 до 16.30, выходной день - четверг.

10. Борисоглебский собор (Музей архитектуры)

Борисоглебский собор возведен в 12 столетии на месте древнейшего сооружения их камня (11 столетие). Позже он много раз перестраивался, в результате чего ему вернули древнерусские формы. Интерьер собора может познакомить со старинными фресками, удивить инкрустированным полом и грандиозной архитектурной экспозицией.

Адрес: город Чернигов, улица Преображенская, 1.

Время работы: с 10.00 до 18.00.

11. Городской сад

Городской сад представляет собой центральный парк для отдыха в Чернигове. Он весьма популярен среди местных жителей и туристов. На территории достопримечательности расположен Летний театр, городок аттракционов, живописные фонтаны, цирк. На протяжении всего года здесь проводятся увлекательные культурные мероприятия и красочные фестивали.

Адрес: город Чернигов, улица Шевченко, 59.

Как добраться: общественным транспортом.

12. Музей Коцюбинского

Литературно-мемориальный музей Коцюбинского размещен в здании, где выдающийся писатель проживал в конце 19 начале 20 века. Именно здесь он создал свои знаменитые повести "Тени забытых предков", "Fata morgana" и "Intermezzo". В этот дом к нему приходили в гости известные творческие личности Украины. В музее можно увидеть воссозданную обстановку, существовавшую при жизни Коцюбинского, ознакомиться с первыми изданиями его творений, со старинными письмами, рукописями и книгами из его личной библиотеки.

Адрес: город Чернигов, улица Коцюбинского, 3.

Время работы: с 9.00 до 17.30.

13. Художественный музей имени Галагана

Этот музей размещен в здании гимназии для женщин, которая функционировала здесь в 19 столетии. Экспозиция музея содержит более восьми тысяч шедевров декоративно-прикладного и изобразительного искусства (с 16 столетия и до настоящих дней), среди которых произведения из уникальной коллекции дворянского семейства Галаганов, народные картины, игрушки и многое другое.

Адрес: город Чернигов, улица Горького, 6.

Время работы: с 9 до 17.00, понедельник - выходной день.

14. Спасский собор

Спасский собор является одним из самых старых храмов города. Он был сооружен в 11 веке в стиле древнерусской архитектуры. Не смотря не скромные размеры, собор известен своей мощнейшей энергетикой, которую можно ощутить даже при приближении к нему. На территории храма находится могила князя Игоря Святославовича. Внутри можно увидеть древние росписи и утонченные фрески. В настоящее время Спасский собор действует.

 

Адрес: центральная часть Черниговского вала.

Как добраться: общественным транспортом до Черниговского вала.

15. Памятник борцам за волю

В 2009 году у Екатерининской церкви установили Памятник борцам за независимость и волю украинского народа. Его открытие было приурочено к тринадцатому юбилей Конституции нашего государства. Автором монумента является винничанин - талантливый скульптор Смаровоз. Он искусно изобразил в своем произведении фигуру казака, на руках у которого ребенок. Такая композиция является олицетворением молодой Украины.

Адрес: город Чернигов, Аллея Героев, 6-а.

Как добраться: на маршрутке до Аллеи Героев.

Где покушать

В Чернигове множество интересных заведений, среди которых можно найти как дорогие и изысканные рестораны, так и кафе быстрого питания, где можно перекусить вкусно и по доступным ценам. Гид по Чернигову познакомит вас самыми популярными из них, чтобы избавить вас от ненужных поисков и лишних затрат.

1. Кафе-кондитерская "Абажур"

В историческом центре города недалеко от Вала и концертного зала находится кафе-кондитерская под названием "Абажур". Здесь вас ждет домашняя атмосфера и колоритный интерьер в стиле 50-х годов, вкусный кофе и множество видов чая, ароматная выпивка и разнообразные блинчики, итальянская паста и вкусные тортики. Кафе является прекрасным вариантом для приятного и полезного завтрака.

Адрес: город Чернигов, улица Преображенская, 2.

Как добраться: общественным транспортом до исторического центра города.

2. Ресторан "Велюров"

Напротив живописного здания Филармонии в Чернигове находится ресторан "Велюров", получивший свое название от главного героя пьесы "Покровские Ворота" Л.Зорина. Он удивит вас своим стильным и красивым интерьером, возможностью отдохнуть на летней террасе, изысканными блюдами европейской кухни, а также разнообразным предложениями по суши-меню.

Адрес: город Чернигов, проспект Мира, 17

Как добраться: на общественном транспорте или такси до проспекта Мира.

3. Фаст-фуд "Арбуззо"

"Арбуззо" - это популярное в Чернигове кафе быстрого питания. Оно разместилось в новом здании в центре города. Интерьер заведения оформлен в ярких "арбузных" тонах, что позволяет отдыхать здесь в хорошем настроении, интересно и позитивно. В меню вам предложат блюда европейской и домашней украинской кухонь.

Адрес: город Чернигов, проспект Мира, 42-а.

Как добраться: на маршрутке к центральному бульвару города.

4. Паб "Фальварек"

В центральной части города, недалеко от Красной площади расположено еще одно замечательной заведение, где можно вкусно покушать и увлекательно провести время. Это паб "Фальварек". Интерьер его выполнен в благородных оттенках темного дерева. В заведении царит легкая демократичная атмосфера. Здесь вам предложат огромный выбор пива и вкусные сытные блюда.

Адрес: город Чернигов, проспект Мира, 20/1.

Как добраться: общественным транспортом до проспекта Мира.

Где остановиться

Гостиницы Чернигова представлены широким выбором самых разных вариантов для размещения. Ценители комфортабельного отдыха вблизи главных достопримечательностей смогут найти смогут найти для себя много интересных предложений. Желающие отдохнуть в уюте, но по доступным ценам также не останутся без гостиницы. Гид по Чернигову предлагает рассмотреть 5 популярных отелей города.

 

1. Гостиница "Molex Apartments"

В самом сердце Чернигова на 10 этаже здания находятся комфортабельные апартаменты "Molex Apartments". В них вас ждут кондиционеры, современные телевизоры, бесплатный Интернет, мини-кухни, ванные комнаты многие другие удобства, необходимые для полноценного и приятного отдыха. Рядом с гостиницей находятся торговые центры, рестораны и кафе. Стоимость номеров: от  556 гривен.

Адрес: город Чернигов, улица Войкова, 10.

Как добраться: маршруткой до остановки "Гостиницы Градецкий".

2. Отель "Reikartz" 

Отель "Reikartz Чернигов" расположен в  центре Чернигова, недалеко  от сквера имени Богдана Хмельницкого. В отеле предлагается 49 современных номеров разной категории с хорошей мебелью, телевизором, телефоном, мини-сейфом, ванной комнатой и бесплатным Wi-Fi. Отель располагает двумя конференц-залами, рестораном и лобби-баром. Стоимость номеров: от 977 гривен за человека.

 

Адрес: Чернигов, ул. Гетьмана Полуботка 22

Как добраться:  автобусом до остановки "ул.Гончая"

3. Апарт-отель "Парасолька"

В центральной части города вы сможете остановиться в просторных и комфортных номерах, если обратитесь в апарт-отель "Парасолька". Стоимость номеров: от 1000 гривен за двухместное размещение. Преимуществом отдыха в апартаментах является наличие мини-кухни, что позволяет самостоятельно готовить еду. Гостиница расположена вблизи главных достопримечательностей города, а также недалеко от популярных ресторанов и кафе.

Адрес: город Чернигов, проспект Победы, 87.

Как добраться: на такси, общественном транспорте или воспользоваться услугой трансфера.

 

4. Гостиница "Украина"

90 номеров разных категорий вам предложит трехзвездочная гостиница "Украина" в центре Чернигова. Здесь также предусмотрены номера для людей с ограниченными возможностями. Все номера оснащены современной техникой, удобной мебелью, бесплатным Интернетом. Для переговоров и семинаров есть конференц-зал, рассчитанный на 30 человек. Стоимость номеров: от 630 гривен за двоих.

 

Адрес: город Чернигов, проспект Мира, 33.

Как добраться: автобусом или маршруткой до остановки "Отель "Украина"".

Надеемся, Гид по Чернигову станет полезным спутником в вашем деловом или семейном путешествии. Пусть поездка принесет вам только радостные и позитивные эмоции!

Читайте также:

 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
07.12.2018
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Гид по Чернигову: самая полезная информация для путешественников
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 1 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)