Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Гид по Яремче: самое главное об отдыхе в «жемчужине Карпат»

Гид по Яремче: самое главное об отдыхе в «жемчужине Карпат»

Головокружительно красивая природа гор, незабываемый отдых в любое время года, местный колорит, эффективное оздоровление и вкусная кухня - все это ждет Вас в «жемчужине Карпат» – курортном городке Яремче. Расположенный на живописном берегу реки Прут, недалеко от водопада Пробий, данный уголок Прикарпатья порадуют туристов безграничными возможностями для комфортного размещения и захватывающих развлечений! Hotels24.ua предлагает читателям ознакомиться с увлекательным гидом по Яремче и узнать, как интересно провести время, где остановиться и отведать вкусные блюда

Гид по Яремче: самое главное об отдыхе в «жемчужине Карпат»

 Интересные факты о Яремче

Яремче

Фото взято с сайта: dmitrieva-larisa.com

Яремче находится в Ивано-Франковской области. Это один из самых любимых, среди туристов, карпатских курортов, который манит в свои величественные просторы особой умиротворенной атмосферой, живописной природой, ценными историческими и архитектурными достопримечательностями. Город Яремче является одним из наилучших климатических центров Прикарпатья, в пансионатах и санаториях которого ежегодно оздоравливаются тысячи людей.

Яремче 

Фото взято с сайта: fotostudio.com.ua

Впервые упоминание об Яремче появилось в 1787 году. Название населенного пункта, по версии историков, произошло от имени его основателя –  Ярема Годованца. В самом городе и поблизости от него расположены горнолыжные подъемники и трассы. На расстоянии тридцати километров от Яремче находится популярный, среди туристов, горнолыжный курорт Буковель.

 

Трассы и подъемники

Подъемники Яремче

Фото взято на сайте:crimee.com

В Яремче обустроено две трассы для новичков. Одна из них имеет протяженность триста метров (здесь перепад высот достигает семидесяти метров). Вторая трасса характеризуется протяженностью двести метров. Тут перепад высот составляет тридцать метров. На курорте функционирует один бугельный подъемник протяженностью триста метров. Время ожидания в очереди здесь, по сравнению с другими курортами, относительно недолгое - до десяти минут. Также в Яремче работает лыжная школа и школа сноуборда

Достопримечательности Яремче

Яремче известен своим неповторимым колоритом и природным очарованием. Окруженный величественными горами, город удивляет множеством красочных мест и удивительных достопримечательностей. 

1. Водопад Пробий

Водопад Пробий

Фото взято на сайте:yaremcha.com.ua

Пробий является одним из наиболее полноводных и посещаемых водопадов в горном царстве Карпат. Местность здесь невероятно живописная. Природную достопримечательность обязательно стоит увидеть во время отдыха в Яремче! Особенно прекрасен водопад весной, когда воды реки Прут красиво перетекают по каменным глыбам, на высоте около восьми метров, и осенью, с появлением первых желтых листочков на деревьях. Здесь можно часами наслаждаться великолепными видами, прогуливаясь по пешеходному мосту. Туристам предлагают сфотографироваться на фоне скал в трациционных, гуцульских костюмах.

Адрес: город Яремча, улица Дачная, 2.

Как добраться: находится в самом центре курорта, добраться до него можно пешком.

2. Гуцульский базар

Гуцульский базар

Фото взято с сайта: 1001idea.info

Если Вы желаете с головой окунуться в колоритную гуцульскую атмосферу, не упустите возможность посетить главный сувенирный рынок в Яремче! Он является грандиозным центром гуцульского народного искусства. Здесь Вы сможете увидеть традиционные гуцульские товары, приобрести напамять уникальные изделия ручной работы, а также сувениры и предметы быта, одежду и обувь, посуду и скульптуры, рушники и ковры. Тут продаются даже продукты питания - орехи, мед, грибы, травяные чаи Карпат.

Адрес: город Яремча, улица Свободы, 278/1.

Как добраться: пешком или на общественном транспорте.

3. Михайловская церковь

Михайловская церковь

Фото взято с сайта: igotoworld.com

Михайловская, деревянная церковь –  восхитительное архитектурное украшение Яремче. Она расположена в пригороде, в небольшом поселке Дора. Примечателен данный храм колоритным  внутренним бранством, а также ценными святынями  и экстерьером. Здесь хранятся иконы XVIII –  XIX столетий, можно увидеть резной иконостас. Во внешнем облике церкви прослеживаются современные детали. Несмотря на это, храм поражает туристов своей необыкновенной, старинной атмосферой.

Адрес: город Яремча, поселок Дора, улица Каменка, 32.

Как добраться: на общественном транспорте или такси.

4. Мини-зоопарк

Зоопарк в Яремче

Фото взято с сайта: romantikspahotels.ua

Среди взрослых и детей, большой популярностью пользуется местный мини-зоопарк. Создан он в 1992-ом году, Туристы смогут ознакомиться с вольерным хозяйством Карпатского национального природного парка. Здесь, в хороших условиях, обитают удивительные представители дикой природы. В зоопарке можно увидеть оленей, кабанов, косуль и других животных. Территории зоопарка украшена альтанками, мостиками и домиками, сооруженными из дерева.

Адрес: город Яремча, улица Грушевского.

Как добраться: зоопарк находится на окраине города Яремче. Доехать можно на такси либо на общественном транспорте.

5. «Готические складки» (Скала «Слон»)

«Готические складки» (Скала «Слон»)

Фото взято с сайта: igotoworld.com

В Яремче находится еще одно таинственное природное сокровище –  «Готические сладки», представляющие собой выходы слоистых, осадочных горных пород. Увидеть их можно на правом берегу речки Прут, недалеко от центральной части Яремче.

Благодаря характерной форме, данная достопримечательность получила еще одно название –  «Слон». Ученые предполагают, что «Готические складки»  образовались приблизительно семьдесят-семьдесят пять миллионов лет назад. Их облик очень напоминает элементы готической архитектуры.

Адрес: город Яремча, улица Подскальная.

Как добраться: пешком.

Где покушать в Яремче?

Курорт Яремче славится  своими оригинальными и колоритными заведениями, в котрых можно вкусно, сытно покушать, приятно провести время в окружении красивого интерьера и ощутить на себе настоящее карпатское гостеприимство. Представляем Вашему вниманию пять наиболее популярных и интересных кафе, ресторанов Яремче

1. Ресторан «Медвежья гора»

Ресторан «Медвежья гора»

Фото взято с сайта: traveltipz.ru

Недалеко от центра Яремче работает ресторан «Медвежья гора», котрый может принять и накормить сто шесть человек. Здесь туристам предложат попробовать вкусные блюда европейской и украинской кухни. Среди них особой популярностью пользуются  свиные ребрышки с медом по-казацки и куриное филе с грибочками в сырно-сливочном соусе.

Ресторан «Медвежья гора»

Фото взято с сайта: nezabarom.ua

Отдых сопровождает приятная, фоновая музыка.

Адрес: город Яремче, улица Грушевского, 29.

Как добраться: в центр Яремче пешком или на общественном транспорте.

2. Ресторан-музей «Гуцульщина»

Ресторан-музей «Гуцульщина»

Фото взято с сайта: iloveukraine.com.ua

«Гуцульщина» в Яремче –  заведение, которое обязательно стоит посетить туристу! Колоритный ресторан-музей представляет собой яркий образец народной архитектуры Карпат. Удивительно то, что при строительстве здания не был использован ни один гвоздь!

Находится ресторан вблизи популярных достопримечательностей - Гуцульского базара и водопада Пробий. С его летней площадки можно наслаждаться панорамным видом на реку Прут.

Ресторан-музей «Гуцульщина»

Фото взято с сайта:dokarpat.com.ua

Интерьер заведения поражает предметами народного творчества и старинными вещами филигранной работы. Меню представлено национальными блюдами гуцульской кухни. Обслуживают гостей приветливые официанты, одетые в традиционные, карпатские костюмы.

Адрес: город Яремча, улица Дачная, 2.

Как добраться: пешком или на такси.

3. Кафе быстрого питания «Пирожковая хата»

Кафе быстрого питания «Пирожковая хата»

Фото взято с сайта:traveltipz.ru

В Яремче функционируют и заведения быстрого питания. Наиболее популярным среди них является кафе фастфуда «Пирожковая хата», расположенное в самом «сердце» города.

Кафе быстрого питания «Пирожковая хата»

Фото взято с сайта: traveltipz.ru

Гостей приятно удивит по-домашнему уютная атмосфера и колоритный гуцульский интерьер, профессиональное обслуживание и вкусная еда. Здесь можно заказать банош или чанахи, которые особенно нравятся туристам.

Адрес: город Яремча, улица Свободы, 270.

Как добраться: на общественном транспорте или такси.

4. Кафе «Над Прутом»

 Кафе  «Над Прутом»

Фото взято с сайта: igotoworld.com

На живописном берегу реки Прут, в районе Гуцульского базара, расположено кафе «Над Прутом», котрое может разместить семьдесят пять гостей. Здесь можно приятно и с кофортом отдохнуть, сытно покушать после посещения карпатских достопримечательностей.

Кафе  «Над Прутом»

Фото взято с сайта: igotoworld.com

В теплое время года туристы смогут расположиться на летней площадке, находящейся непосредственно над рекой. В меню кафе представлены кулинарные шедевры карпатской и украинской кухни. Есть большой выбор вин.

Адрес: город Яремча, улица Свободы, 278-б.

Как добраться: на общественном транспорте, пешком или на такси.

5. Кафе «Цветущая долина»

Кафе - «Цветущая долина» - замечательное заведение, расположеное в центре Яремче.

Кафе «Р¦РІРµС‚ущая долина»

Фото взято с сайта: new-incity.com

Туристов привлекает его стильный интерьер и интересное меню. Здесь можно отведать вкусные, сытные деликатесы, сочное мясо, приготовленное на мангале и другие  блюда гуцульской кухни.

Кафе «Р¦РІРµС‚ущая долина»

Фото взято с сайта: new-incity.com

Расположено кафе вблизи сувенирного рынка.

Адрес: город Яремча, улица Свободы, 3.

Как добраться: пешком или на транспорте в центр города.

Где остановиться в Яремче?

В городе Яремче, инфраструктура развита на высоком уровне. Здесь работает множество частных усадеб, пансионатов, баз отдыха, санаториев и гостиниц. Предлагвем Вашему вниманию пять вариантов жилья, которые, по отзывам посетителей, получили наивысшие оценки.

1. Частная усадьба «Затишок у Орыси»

Частная усадьба представляет собой дом из двух этажей с шестью комнатами.

Частная усадьба «Затишок у Орыси»

Туристам предлагают заселиться в:

  • Двухместный номер стоимостью от 220 гривен за ночь с бесплатным Wi-Fi.
  • Четырехместный или двухкомнатный номера стоимостью от 440 гривен за ночь с бесплатным Wi-Fi.
  • Двухкомнатный номер стоимостью от 550 гривен за ночь с бесплатным Wi-Fi.

Частная усадьба «Затишок у Орыси»

На первом этаже расположены:

  • Кухня, укомплектованная газовой плитой и микроволновкой, мойкой и обеденным столом, холодильником и электрочайником, а также набором необходимой посуды.
  • Две комнаты (смежного типа). В одной из них находится двуспальная кровать и шкаф, а в другой – раскладной, мягкий уголок и телевизор.
  • Раздельный санузел с умывальником, туалетом и душевой кабинкой
  • Спальня с двумя раскладными диванами, шкафом и телевизором.

На втором этаже мини-отеля находятся:

  • Две комнаты, расположенные смежно. Одна из них укомплектована двуспальной кроватью, телевизором, другая –  раскладным диваном.
  • Две спальни. В одной комнате есть раскладной диван и кресло, телевизор, в другой – двуспальная кровать и телевизор.
  • Санузел с туалетом, умывальником и душевой кабинкой.

На территории усадьбы можно приятно провести время в беседке, а также воспользоваться мангалом. Для туристов организовываются экскурсионные туры. Гости могут отправиться в поход в горы, покататься на лошадях, заказать трансфер к подъёмникам, например, Буковеля. Расстояние к нему составляет тридцать километров. Чтобы добраться до ближайшего магазина, необходимо преодолеть четыреста метров.
 

Адрес: Яремче, улица М. Шептицкого, дом. 3
 

2. Частная усадьба «Лира»

Отель «Лира», от горнолыжного курорта Буковеля, удален на расстоянии тридцати восьми километров. От бугельного подъемника– «Багривца» (в Яремче) –  его отделяет два километра.

Частная усадьба «Лира»

Частная усадьба насчитывает четыре двухместные комнаты общей площадью 90 кв/м, стоимостью от 330 гривен за ночь, и может одновременно поселить восемь гостей. Номера укомплектованы удобной мебелью. В них находится телевизор. Отдыхающие смогут пользоваться интернетом. Возможно размещение с животными. В каждой комнате есть балкон, с которого открывается живописный вид на лесной массив.

Частная усадьба «Лира»

Постояльцы смогут готовить еду на кухне, укомплектованной холодильником, микроволновкой и электрическим чайником. Столовая усадьбы рассчитана на десять человек. Территория отеля оборудована беседкой с мангалом, качелями. Автомобиль можно оставить на стоянке. Она небольшая, может разместить только четыре машины.

Адрес: Яремче, улица Свободы, дом. 30
 

3. Гостиница «Шафран»
 

Сервис европейского уровня, национальный колорит, комфорт и высокое качество обслуживания Вы найдете  в гостинице «Шафран»,  расположенной в центральной части курорта Яремче.

Гостиница «Шафран»

Отель представляет собой двухэтажное здание с шестью комфортабельными двухместными номерами категорий:

  • «Стандарт» стоимостью от 450 гривен за ночь.
  • «Стандарт» (в новом корпусе) стоимостью от 550 гривен за ночь.
  • «Люкс» стоимостью от 700 гривен за ночь.

 

Гостиница «Шафран»

Гости смогут пользоваться мангалом. Для детей обустроена игровая площадка. Усадьба располагает столовой на двадцать мест. Здесь находится барная стойка, микроволновая печь, электрический чайник, холодильник, телевизор. Предусмотрен набор, необходимой для приготовления пищи и трапез, посуды. Номера оснащены современной мебелью и телевизором. Санузел совмещен с душевой кабинкой. Можно заказать трансфер в аэропорт или из аэропорта.

Адрес: Яремче, улица.Свободи, дом. 242-б
 

4. Частная усадьба «Миж горами»
 

Вблизи природных сокровищ Яремче - реки Прут и лесного массива находится частная усадьба «Між горами».

Частная усадьба «Миж горами»

От усадьбы до центра Яремче и автовокзала отрезок пути составляет пять с половиной километров. Горнолыжный курорт Буковель удален от отеля на расстоянии сорока километров, а подъемник Багровец – восьми километров.

Туристы могут заселиться в коттедж либо двухэтажное здание с номерами следующих категорий:

  • Двухместный «эконом» стоимостью от 250 гривен за ночь (с бесплатным Wi-Fi и спутниковым TV).
  • Четырехместный «эконом семейный» стоимостью от 270 гривен за ночь (с бесплатным Wi-Fi и спутниковым TV).
  • Четырехместный «люкс семейный» стоимостью от 300 гривен за ночь (с бесплатным интернетом, спутниковым TV).

Четырехместный коттедж с бесплатным доступом к Wi-Fi и спутниковым телевидением стоит от 350 гривен за ночь.

Все номера укомплектованы удобной мебелью. По требованию постояльцев осуществляется уборка комнат и замена использованного постельного белья.
 

 

Частная усадьба «Миж горами»

Территория частной усадьбы обустроена беседкой, автостоянкой и детской площадкой. Гости смогут воспользоваться мангалом, заказать на выбор экскурсию.

В гостинице возможно самостоятельно готовить еду на общей кухне. Она оснащена всей необходимой бытовой техникой и столовыми принадлежностями. За дополнительную плату, отдыхающим предлагают питание дважды в день – утром и вечером.

Адрес: Яремче, улица Леси Украинки, дом. 27
 

5. Мини-отель «Осколок Довбуша»

«Осколок Довбуша» –  уютный отель в Карпатах, где можно приятно отдохнуть на фоне живописной природы! Горнолыжный курорт Буковель удален от гостиницы на расстоянии тридцати четырех километров. Отрезок пути до города Ивано-Франковска составляет шестьдесят семь километров.

Мини-отель «Осколок Довбуша»

Гостиница представляет собой трехэтажный коттедж, расположенный в населенном пункте Яремче, посреди живописных гор Карпат. Мини-отель включает шесть номеров — двухместные и трехместные категории «стандарт» (№1 – № 6) с бесплатным Wi-Fi.

Мини-отель «Осколок Довбуша»

Можно заселиться в номер стоимостью от 449 гривен за ночь либо дом с тремя спальнями, стоимостью от 1050 гривен за одну ночь. Комнаты оснащены удобной мебелью, спутниковым телевидением. В каждом номере предусмотрена индивидуальная ванная комната.

На первом этаже отеля находится кухня-столовая, укомплектованная всем необходимым для приготовления пищи. При нежелании самостоятельно готовить, можно заказать двухразовое питание. Гостям предложат блюда домашней кухни. Постояльцы смогут пользоваться бесплатной парковкой, мангалом. На территории отеля расположена беседка.

Есть возможность заказать бесплатный трансфер с железнодорожного вокзала. В пятнадцати метрах ходьбы от усадьбы работает ресторан. На расстоянии ста метров находится магазин.

Адрес: Яремче, улица Галицкая, дом. 6/1

 

Теперь Вы знаете все самое главное об отдыхе в «жемчужине» Карпат. Планируйте путешествие и наслаждайтесь каждым его мгновением!  Пребывание в богатых и живописных просторах Яремче гарантировано будет комфортным, приятным и незабываемым!

 

Читайте еще:

 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
28.08.2017
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Гид по Яремче: самое главное об отдыхе в «жемчужине Карпат»
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(3.5 бали з 5, всього оцінок 7 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)